Бельгия

133

(Королевство Бельгия)государство в Западной Европе. Б. - федеративное государство. Основ-н-ое население ее составляют фламандцы и валлоны. В связи с возникшими в последние десятилетия конфликтами между ними в Б., которая прежде была унитарным государством, начался процесс поэтапной "федерализации". Наиболее важные изменения в Конституцию были внесены в 1988-1993 гг. При этом было зафиксировано существование двух основных культурно-лингвистических сообществ. Фламандскоязычного и французоязычного населения, а затем образованы три региона. Фландрия, Валло-ния и Брюссель (последний официально объявлен двуязычным). В сообществах и регионах созданы соответствующие представительные и исполнительные органы власти.Гарантированы права и немецкоязычного населения (оно составляет менее 1%).

Одновременно Б. В административно-территориальном отношении делится на 9 провинций. Во главе провинций стоят назначаемые губернаторы, которые управляют совместно с выборными провинциальными советами.По форме правления Б. - конституционная монархия. Конституция 1831 г. Закрепляет принцип разделения властей. Законодательная власть осуществляется королем и парламентом,исполнительная - королем и правительством, судебная - судами.ПРАВОВАЯ СИСТЕМАОбщая характеристика. С момента образования самостоятельного Бельгийского государства (1830) основу его законодательства составили 5 французских кодексов. Гражданский кодекс (ГК;(так называемый Кодекс Наполеона), Торговый кодекс. Уголовный кодекс (УК), Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые были изданы в 1804-1810гг.

(см. Фракция), когда территория Б. Находилась под властью Наполеона. Все эти кодексы оказали решающее воздействие на развитие бельгийского права, а ГК действует и поныне. Правда, при сохранении общей структуры текст его весьма существенно отличается от редакции 1804 г. Заменены целые разделы, включены новые положения, изменились формулировки большинства статей. В частности, в результате реформ 1958 г. И особенно 1976 г. Подверглись значительной переработке положения, относящиеся к правам и взаимным обязанностям супругов(заметно расширилась имущественная самостоятельность женщин, хотя юридическое неравенство полов сохраняется и поныне). В то же время статьи, регулирующие право собственности и обязательственное право, не подверглись принципиальным изменениям.Торговый кодекс Б.

1872 г. Включил в себя несколько разделов ранее действовавшего французского Торгового кодекса 1807 г. Он подвергался реформам,важнейшие из которых были проведены в 1935, 1956 и 1975гг.Трудовые отношения в Б. Во многом определяются Пактом о социальной солидарности, заключенным представителями профсоюзов и предпринимателей в 1944 г. (в подполье, в условиях нацистской оккупации). В соответствии с ним участие в управлении производством принимают делегации персонала. На уровне отраслей созданы паритетные комиссии из представителей профсоюзов и предпринимателей. На общегосударственном уровне функционируют Национальный совет труда, Центральный совет экономики и другие органы. Действует развитая система трудового законодательства, включающая акты, которые регулируют общие условия труда (Закон о труде 1971 г.) и конкретные вопросы найма и увольнения, техники безопасности и др.В соответствии с Законом о коллективных договорах и паритетных комиссиях 1968 г.

Большинство вопросов трудовых отношений регулируется в коллективных договорах (при их заключении представители рабочих нередко берут обязательство не прибегать к забастовкам, если предприниматели не нарушат условий договора). В коллективных договорах, чаще всего на отраслевом уровне, определяются вопросы заработной платы, возраст ухода на пенсию, санитарные нормы и др. Права государственных служащих на образование профсоюзов и заключение коллективных договоров признаны в Б.с 1974 г.В стране функционирует развитая система социального обеспечения. Законодательство в этой области в основном представляет собой реализацию постановлений ЕС. Оно предусматривает условия и порядок назначения пенсий по старости и инвалидности, страхования от безработицы, болезней и др.(например.

Закон 1971 г. И Королевское постановление 1987 г. О пособиях при несчастных случаях на производстве).Законодательство об охране природы включает в себя акты как достаточно общего характера, так и весьма конкретные по содержанию. Один из актов общего характера - Закон о сохранении природы 1971 г. Предусматривающий защиту флоры, фауны, лесов, создание национальных парков. В 60-х гг. Были изданы законы о защите моря от загрязнений топливными отходами (1962), о борьбе с загрязнением атмосферного воздуха (1964), королевский декрет о требованиях,предъявляемых к питьевой воде (1965), и др. В 1975 г. Принят Закон о защите животных, установившийуголовные санкции за жестокое обращение с ними. В 1988 г. Изданы королевские постановления о мерах против загрязнения воздуха автомобильными выхлопами и о мерах по сохранению рыбных запасов.УПК 1878 г.

С момента его принятия и по настоящее время включает в себя целые разделы из УПК Франции 1808 г. В 1967 г. Был принят Судебный кодекс, который регулирует "организацию судов и трибуналов, их компетенцию и процедуру деятельности". С его принятием был отменен ранее действовавший ГПК, а регулируемым им вопросам ныне посвящен раздел IV Судебного кодекса ("О гражданской процедуре").Наряду с указанными основными кодексами действует ряд консолидированных актов, которые нередко также (официально или в частных публикациях законов) называются кодексами. Избирательный, Лесной, Сельскохозяйственный. Налоговый и др.Научные исследования в области права сосредоточены на юридических факультетах Свободного университета в Брюсселе, Католического - в Лувене, а также университетов в Генте и Льеже.Уголовное право.

Действующий УК 1867 г. Составлен под влиянием французского УК 1810 г., однако существенно отличается от него, в том числе в трактовке ряда институтов Общей части (покушение, соучастие и др.), в стремлении к большей индивидуализации наказания в духе буржуазно-либеральных идей. С 1976 г. Ведутся работы по подготовке нового УК. Смертная казнь, хотя и предусматривалась УК 1867 г., фактически была отменена за общеуголовные преступления с 1863 г. После казни нацистских преступников и коллаборационистов в 1944-1950гг. Смертные приговоры в исполнение не приводились. В 1996 г. Смертная казнь за все преступления была отменена парламентом Б.СУДЕБНАЯ СИСТЕМАВысшее звено бельгийской судебной системы, подвергшейся основательной реформе в 1967 г., - Кассационный суд (Брюссель).

Состоит из 25 судей во главе с первым председателем, которые рассматривают в коллегиях из 3 судей жалобы на приговоры и решения любых судов, но только по вопросам права, а не факта. Его решения выносятся всегда только по конкретным делам, но оказывают существенное влияние на судебную практику в целом. В стране действуют 5 апелляционных судов (в Антверпене, Брюсселе, Генте, Льеже и Монсе), которые рассматривают жалобы на постановления трибуналов первой инстанции по гражданским и уголовным делам, а также на решения коммерческого трибунала, и 5 апелляционных судов по трудовым спорам (в тех же городах), которые рассматривают жалобы на решения соответствующих трибуналов. (В Б., как и в ряде других стран, термин "трибунал" нередко используется для обозначения судебных органов с ограниченной компетенцией либо низших инстанций.) В каждой из 9 провинций Б.

Раз в квартал собираются сессии суда присяжных, рассматривающего дела о наиболее серьезных преступлениях. Он состоит из 3 профессиональных судей и 12 присяжных. Приговоры суда присяжных не могут быть обжалованы в апелляционные инстанции, и лишь Кассационный суд вправе отменить их. Основное звено бельгийской судебной системытрибуналы первой инстанции. По трудовым спорам и коммерческие. Эти трибуналы функционируют в каждом из 26 судебных округов. Они состоят из 1 или 3 профессиональных судей и рассматривают основную массу гражданских дел, а также уголовные дела обо всех преступлениях, за которые может быть назначено свыше 7 суток ареста, за исключением отнесенных к компетенции суда присяжных (при разбирательстве уголовных дел они называются исправительными трибуналами).

Кроме того, они рассматривают жалобы на постановления мировых судей по гражданским и уголовным делам.Трибуналы по трудовым спорам состоят из профессионального судьи и представителей (по одному) от предпринимателей и наемных работников. Они рассматривают конфликты, связанные с увольнением, споры о компенсации по поводу несчастных случаев на производстве, о пенсионном обеспечении и т.п.В состав каждого коммерческого. Трибунала наряду с профессиональным судьей входят по 2 представителя деловых кругов - торговцев, предпринимателей и т.п. Они рассматривают дела по первой инстанции, главным образом споры, возникающие в сфере торговых отношений, а также жалобы на соответствующие решения мировых судей.Низовое звено судебной системымировые суды, в которых судьи единолично рассматривают дела о малозначительных преступлениях (в этом качестве они называются "полицейскими судами"), споры по гражданским и торговым делам с небольшой суммой иска, а также некоторые споры неимущественного характера (семейные и т.п.).

При разбирательстве гражданских дел обязательна предварительная процедура, цель которой - примирение сторон. Имеются также суды по делам несовершеннолетних.В начале 80-х гг. В системе бельгийских судебных учреждений начал функционировать Арбитражный суд. Он был наделен правом признавать недействительными законодательные акты или их отдельные положения, подзаконные акты, а также постановления местных органов самоуправления в случае их противоречия Конституции и правам человека. В 1988 г. Он преобразован в Конституционный суд. В Законе, определившем компетенцию последнего, подчеркивается, что он осуществляет контроль за соблюдением конституционных прав и свобод не только отдельных граждан, но и национальных общин и меньшинств.Назначение на все судейские должности производится монархом по представлению министерства юстиции из дипломированных юристов в возрасте как минимум 30 лет (для вышестоящих инстанций возрастной ценз повышается).Прокуратура функционирует под эгидой Министерства юстиции.

При Кассационном суде действуют первый генеральный прокурор и несколько его помощников - генеральных адвокатов, которые дают заключения по правовым вопросам, возникающим перед этим судом. В апелляционных судах выступают генеральные прокуроры при соответствующих судах, генеральные аудиторы, генеральные адвокаты и другие чиновники. В трибуналах первой инстанции и коммерческих трибуналах - королевские прокуроры или их заместители, которые поддерживают обвинение по уголовным делам либо дают заключения по некоторым категориям гражданских дел (разводы, банкротства и др.). В трибуналах по трудовым спорам выступают аудиторы по трудовым спорам или их заместители.Правовой статус адвокатов определяется Судебным кодексом 1967 г.

В соответствии с ним функции адвоката может выполнять лишь тот, кто является бельгийским подданным либо гражданином одной из стран ЕС, имеет диплом доктора права, принес присягу и зачислен решением совета "Ордена адвокатов" в состав адвокатской корпорации либо в список стажеров. Как правило, для получения правомочий адвоката необходима 3-летняя стажировка. В Кассационном суде могут выступать по гражданским делам лишь адвокаты, назначенные королем в "Орден адвокатов при Кассационном суде" по рекомендации этого суда и министра юстиции из опытных адвокатов с 10-летним стажем по конкурсу. ;Решетников Ф.М..

Значения в других словарях
Бельгия

Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique). I. Общие сведения Б. — государство в Западной Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным морем. Б. Расположена на перекрёстке важных транспортных магистралей, связывающих многие западноевропейские страны. Площадь 30,5 тыс. Км2. Население 9631,9 тыс. Чел. (на 1 января 1969). Столица — г. Брюссель. В административном отношении страна разделена на 9 провинций ..

Бельгия

БЕЛЬГИЯ (Королевство Бельгия), государство> в Западной Европе, на северо-востоке омывается Северным морем. Площадь> 30,5 тыс. Км2. Население> 10,02 млн. Человек> (фламандцы, валлоны> и др.). Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Верующие преимущественно католики (90%). Бельгия - конституционная монархия>. Глава> государства - король>, который осуществляет законодательную власть> совместно с двухпалатным парламентом (Сенат> и Палата представителей). С 1993 Бельгия - федерация>..

Бельгия

I(франц. La Belgique) — одно из самых молодых европейских государств, образовавшееся из южной части созданного Венским конгрессом Нидерландского королевства. Получило свое название в воспоминание о Provincia Belgica римлян, к территории которой оно большей частью принадлежало. В своем нынешнем составе Б. Обнимает почти все австрийские Нидерланды с графствами Фландрией, Гено (Hainaut), Намюром и частями герцогств Брабантского, Люксембургского и Лимбургского, равно как прежнее епископство Люттихск..

Бельгия

Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. Кв. Км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке - с Германией и Люксембургом, на юге - с Францией. По рекам и каналам обеспечивается связь со странами Центральной и Западной Европы, выход к Северному морю благоприятствует участию в международной торговле.. ..

Бельгия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бельгия

        (Belgique, Belgie), Королевство Бельгия, государство в Западной Европе, на южном берегу Северного моря. На территории Бельгии сохранились памятники искусства кельтов и древних римлян. В средние века богатые торгово-промышленные города Бельгии были крупными центрами художественной культуры. В XI-XII вв. - романского стиля (церкви в Льеже и Турне, замок-донжон графов Фландрских в Генте. Искусство художественной обработки металла в долине Мааса), а в XIII-XIV вв. - готики, достигшей высоког..

Бельгия

(Королевство Бельгия)государство в Западной Европе. Образовано в 1830 г. Член-учредитель Общего рынка и Европейского Сообщества (ныне - Европейского Союза). Столица - г. Брюссель. По новой редакции (1990, 1993 гг.) Конституции Б. От 7 февраля 1831 г. - федеративное государство. По Эгмонтскому пакту 1977 г. Страна разделена на три культурно-лингвистических сообщества - фламандско-говорящее. Французско-говорящее. Гарантированы также права 1% немецко-говорящего населения. А также на 3 региона. Флан..

Бельгия

(Королевство Бельгия). ..

Белый Слон

(англ white elephant) (сленг.) - на бирже. Сделка, при которой расходы заведомо превышают потенциально возможную прибыль, своего рода убыточная сделка Сделка "белый слон" производится для сбивания рыночной цены, при необходимости срочного сбыта товара, а т.ж. В других аналогичных ситуациях, связанных с определенной стратегией спекулятивной игры на бирже, ценовой политикой торговой фирмы или с чрезвычайными обстоятельствами, требующими немедленного заключения сделки на любых, пусть даже невыгодны..

Белых Воротничков Преступность

См. Преступность беловоротничковая.. ..

Бельгия (королевство Бельгия)

- государство в Западной Европе. Б. - федеративное государство. Основное население ее составляют фламандцы и валлоны. В связи с возникшими в последние десятилетия конфликтами между ними в Б., которая прежде была унитарным государством, начался процесс поэтапной «федерализации». Наиболее важные изменения в Конституцию были внесены в 1988-1993 гг. При этом было зафиксировано существование двух основных культурно-лингвистических сообществ. Фламандскоязычного и французоязычного населения, а затем об..

Бенефициар

(лат. Beneficium - благодеяние)1) лицо, являющееся приобретателем доходов, выгод, преимуществ и прочих подобных качеств, по договору или долговому документу;2) наименование стороны в аккредитиве - лица, в чью пользу надлежит произвести платеж, чьи тратты следует акцептовать (негоциировать);3) наименование стороны в операции инкассо;4) наименование выгодоприобретателя по банковской гарантии,5) наименование держателя банковского сертификата;6) наименование держателя векселя простого;7) наименовани..

Бельгия

(франц. Belgique. Флам. Belgiё), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique. Флам. Koninkrijk Belgiё), - гос-во в Зап. Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным м. Пл. 30,5 тыс. Км2. Нас. 9,86 млн. Чел. (1981). Столица - Брюссель. В адм. Отношении Б. Состоит из 9 провинций. Офиц. Языки - французский и нидерландский (фламандский). Денежная единица - бельг. Франк. Б. - участница Европ. Экономич. Сообщества (ЕЭС), союза ..

Бельгия

(франц. Belgique. Флам. Belgiё), Королевство (франц. Royaume de Belgique. Флам. Koninkrijk Belgiё), - гос-во в Зап. Европе. Граничит на Ю.-З. С Францией, на С. С Нидерландами, на В. С ФРГ и Люксембургом. На С.-З. Омывается Северным м. Пл. 30,5 тыс. Км2. Нас. 9,86 млн. Чел. (1981). Столица - Брюссель. В адм. Отношении Б. Состоит из 9 провинций. Офиц. Языки - французский и нидерландский (фламандский). Денежная единица - бельг. Франк. Б. - участница Европ. Экономич. Сообщества (ЕЭС), союза Бельгии..

Бельгия

(французское Belgique, фламандское België), Королевство , гос-во в Зап. Европе. Омывается Северным морем. Пл. 30,5 тыс. Км², столица – г. Брюссель. С 1994 г. Федерация в составе трёх регионов с широкой автономией. Фландрии, Валлонии и Брюссельской агломерации, которые делятся на 10 провинций. Население 10,3 млн. Чел. (2001), в т. Ч. Во Фландрии 5,9 млн. Чел., Валлонии 3,3 млн. Чел. На границе с Германией – ок. 67 тыс. Немцев. Постоянно проживает ок. 900 тыс. Иностранцев. Ок. 300 г. До н. Э. На т..

Бельгия

Королевство Бельгия, гос-во в Зап. Европе. Гос-во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. До н. Э. Рим. Пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.. ..

Бельгия

(Belgique. Belgie) - гос-во в Зап. Европе, омывается Северным м. Площ. 30,5 тыс. Км2. Нас. 8 512 т. Ч. (по переписи 1947. По оценке 1959 - 9 129 т. Ч.). Б. Ч. Населения составляют фламандцы (ок. 5 млн. Чел., живут в сев. Части страны - пров. Зап. И Вост. Фландрия, Антверпен, Лимбург, Брабант. Говорят на фламандском яз., близком к голландскому) и валлоны (ок. 4 млн. Чел., живут в юж. Части Б. - пров. Эно, Намюр, Льеж, Люксембург, юж. Брабант, по яз. И культуре близки к сев. Французам). Столица Б...

Бельгия

(франц. Belgique, флам. Belgie), Королевство Бельгия, гос-во в Зап. Европе. Пл. 30,5 тыс. Км2, нас. 9,88 млн. Чел. (1988). Офиц. Языки — франц., нидерл. И немецкий. Столица — Брюссель.Первые монастырские школы возникли на терр. Б. В раннем средневековье. В период владычества Испании (1516—1713) были открыты иезуитские школы. В 1714—95 Б. — владение Австрии. В этот период получило развитие нач. Обучение, вместо иезуитских созданы ср. Школы по австр. Образцу — терезианские коллегии, открывались уч..

Бельгия

(Belgique, Belgie), Королевство Бельгия - гос-во в Зап. Европе у Сев. Моря. Б. Стала независимым гос-вом в 1831. Марки вып. С 1849, первые памятные марки - в 1894, авиапочт.- 1930, в том же году - первый блок, почт.-благотворительные с 1914. В 1891 -1913 бельг. Почта вып. Т. Н. Воскресные марки. С 1894 для массовых отправлений использ. Марки с предварительным гашением. Некот. Из них без этого гашения не вып. Использ. Марки специального назначения. Для посылок, пересылаемых по жел. Дор., почт, по..

Дополнительный поиск Бельгия Бельгия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бельгия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бельгия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа