Биржевое Законодательство

79

- совокупность правовых норм, действующих в данном государстве и регулирующих отношения биржевой деятельности. Во многих странах мира Б.з. В последние 20 лет заметно усилилось, потеснив нормы и правила частноправового творчества самих бирж. На основе Б.з. Государственные чиновники все активнее вмешиваются в дела последних, исходя из общенациональных приоритетов. В США например, с 1973 г регулированием всех операций на фьючерсных биржах занимается Комиссия по товарной фьючерсной торговле, члены которой назначаются президентом и утверждаются конгрессом этой страны. В Великобритании до 1986 г. За деятельностью товарных бирж наблюдал Банк Англии, а с 1986 г. - Совет по ценным бумагам и инвестициям. Во Франции этим занимается Комиссия по фьючерсным товарным рынкам, а в Японии - министерства финансов, сельского хозяйства, внешней торговли и промышленности..

Значения в других словарях
Биржевое законодательство

Вопрос о необходимости пересмотра русского биржевого законодательства, представлявшего собою ряд необъединенных законодательных актов, был поднят уже в 1862 г. Тем не менее и затем вводились лишь отдельный улучшения (напр. Законом 8 июня 1893 г. Увеличена дисциплинарная власть биржевых комитетов). Лишь в 1895 г. Был выработан нормальный биржевой устав, пересмотренный в 1898 г. Совещанием при департамент торговли и мануфактур. В 1899 г. Был разработан комиссией, под председательством министра фин..

Биржевое Законодательство

- система нормативных актов, регулирующих торговлю на биржах. Основная задача - предотвращение манипуляций ценами и крахов. Защита интересов мелких фирм от спекулянтов. Законодательное регулирование биржевой торговли заметно усилилось за последние 20 лет. Ранее она во многих странах регулировалась преимущественно нормами и правилами, разрабатываемыми самими биржами.. ..

Биржевое Законодательство

Совокупность правовых норм, действующих в данном государстве и регулирующих отношения биржевой деятельности. Во многих странах мира Б.з. В последние 20 лет заметно усилилось, потеснив нормы и правила частноправового творчества самих бирж. На основе Б.з. Государственные чиновники все активнее вмешиваются в дела последних, исходя из общенациональных приоритетов. В США например, с 1973 г регулированием всех операций на фьючерсных биржах занимается Комиссия по товарной фьючерсной торговле, члены кот..

Биржевая Юстировальная Комиссия

- орган биржи, который выявляет и публикует курсы ценных бумаг или цены товаров, обращающихся на бирже. В функции Б. К. К. Входят наблюдения за правильностью представляемых маклерами и другими членами биржи сведений о заключенных на бирже сделках и составление биржевого бюллетеня. Состав комиссии избирается членами биржи.. ..

Биржевая Яма

- участок помещения биржи, пол которого находится на более низком уровне, чем пол всего зала. То место, где разрешено заключать биржевые сделки членам биржи.. ..

Биржевое Кольцо, Ринг

- фьючерсный рынок (особенно, когда имеется в виду здание биржи). Термин объясняется тем, что биржевики на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) и на некоторых других европейских биржах стоят или сидят по кругу. Термин употребляется также для обозначения пятиминутных периодов, в течение которых ведется торговля каждым отдельным металлом на ЛБМ.. ..

Биржевое Собрание

- рабочий сеанс членов биржи, во время которого заключаются сделки по купле-продаже ценных бумаг или биржевых товаров между участниками биржевого собрания непосредственно или через брокеров.. ..

Дополнительный поиск Биржевое Законодательство Биржевое Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биржевое Законодательство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биржевое Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа