Дети Боярские

149

- в Русском государстве XV-XVII вв. Мелкие феодалы на военной службе у князей, царей, бояр, церкви. Слились с дворянством..

Значения в других словарях
Дети боярские

разряд мелких феодалов (см. Служилые люди), появившийся на Руси в 15 в. Д. Б. Несли обязательную службу, получая за это от князей, бояр, церкви — поместья. Не имели права отъезда. Д. Б. — потомки младших членов княжеских дружин («отроков») или же измельчавших боярских родов. С образованием Русского централизованного государства большое количество Д. Б. Перешло на службу в Москву. В 15 — 1-й половине 16 вв. Наименование Д. Б. Считалось выше звания дворян, часто происходивших от несвободных княже..

Дети Боярские

ДЕТИ БОЯРСКИЕ - в Русском государстве 15-17 вв. Мелкие феодалы на военной службе у князей, царей, бояр, церкви. Слились с дворянством.. ..

Дети Боярские

ДЕТИ БОЯРСКИЕ, в 15-17 вв. Категория служилых людей "по отечеству". Мелкие феодалы на военной службе у князей, царей, бояр, церкви. В начале 18 в. Слились с дворянством.Источник. Энциклопедия "Отечество"в удельное время (XIII, XV вв.) так назывались члены упавших боярских родов, составившие средний класс дворянства. В московский период этот термин имел два значения. 1) сословного наименования. 2) низшего служебного чина. В это время, в XVI—XVII вв., дети боярские составляли наследственное сослов..

Дети Боярские

В Русском государстве 15-17 вв. Мелкие феодалы на военной службе у князей, царей, бояр, церкви. Слились с дворянством.. ..

Дети Боярские

(в ед. Числе - сын боярский) - в Русском государстве XV- XVII вв. - служилые люди низшего разряда. При своем зарождении, в XV в., эта служилая группа была, по-видимому, составлена из детей вольного боярства, но уже в том же веке в московской военно-административной системе Б.д. Начинают входить в разряд "слуг поддворским" или "дворовых", т.е. Слуг по дворцовому хозяйству князя, в своей основной массе принадлежавших к числу княжеских холопов. Несмотря на быстрое сближение с "дворянами", т.е. С ве..

Дети Боярские

(в ед. Числе - сын боярский) - в Русском государстве XV- XVII вв. - служилые люди низшего разряда. При своем зарождении, в XV в., эта служилая группа была, по-видимому, составлена из детей вольного боярства, но уже в том же веке в московской военно-административной системе Б.д. Начинают входить в разряд "слуг поддворским" или "дворовых", т.е. Слуг по дворцовому хозяйству князя, в своей основной массе принадлежавших к числу княжеских холопов. Несмотря на быстрое сближение с "дворянами", т.е. С в..

Дети боярские

В Русском государстве 15-17 веков разряд служилых людей. Дети боярские получали за службу от князей, бояр, церкви поместья. Не имели права отъезда. Обычно в эту категорию служилых людей попадали потомки младших членов княжеских дружин («отроков») или измельчавших боярских родов. С образованием Русского централизованного государства большое количество детей боярских перешли на службу московскому великому князю. В 15 - первой половине 16 веков дети боярские считались выше дворян, часто происходивш..

Дети

- В настоящее время в международном законодательстве доминирует определение ребенка как любого лица моложе 18 лет. Статья 1 Конвенции ООН о правах ребенка определяет детей как лиц, не достигших 18 лет, если только по национальным законам совершеннолетие не наступает ранее. Однако возраст совершеннолетия, определяемый национальными законами, не должен существенно отклоняться от международных норм. Комитет ООН по правам ребенка отметил, что ссылка на «досрочное» наступление совершеннолетия включен..

Дети - Жертвы Вооруженных И Межнациональных Конфликтов

Экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий (дети, находящиеся в экстремальной ситуации) – это дети, нуждающиеся в заботе и помощи. - им должна быть предоставлена возможность учиться, включая религиозное и нравственное воспитание, согласно пожеланиям их родителей или, в случае отсутствия родителей, тех лиц, которые несут ответственность за попечение над ними. - должны приниматься все необходимые меры для содействия воссоединению временно разъединенных семей. - дети, не достигшие пя..

Дети С Ограниченными Возможностями

– дети с физическими и (или) психическими недостатками, имеющие ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке.6. ..

Дети С Особыми Нуждами (дети Со Специальными Потребностями В Обучении)

– дети, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость их социальной защиты. В 23 статье Конвенции утверждается право на особый уход, образование и подготовку детей с особыми потребностями в развитии. В статье отмечается также, что эти дети не должны быть изолированными от общества из-за отрицательных социальных установок. Усилия по борьбе ..

Дети Боярские

- в Русском государстве XV – XVII вв. Мелкие феодалы на военной службе у князей, царей, бояр, церкви. Потомки младших членов княжеских дружин (отроков). В XV в. Наименование считалось выше звания дворян. В XVI в. Д. Б. Делились на дворовых (часть верхов господствующего класса) и городских (провинциальные дворяне) Термин исчез в начале XVIII в. В связи со слиянием служилых людей в один класс — дворянство.. ..

Дети Боярские

Разряд мелких феодалов (см. Служилые люди), появившийся на Руси в 15 в. Д. Б. Несли обязат. Службу, получая за это от князей, бояр, церкви поместья. Не имели права отъезда. По мнению одних исследователей (Н. М. Карамзин, Н. П. Павлов-Сильванский и др.), Д. Б. - потомки младших членов княж. Дружин ("отроков"), по мнению других (В. О. Ключевский, В. И. Сергеевич и др.) - потомки измельчавших боярских родов. С образованием Рус. Централизов. Гос-ва в последней четв. 15 в. Большое количество Д. Б. - ..

Дополнительный поиск Дети Боярские Дети Боярские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дети Боярские" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дети Боярские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа