Международное Правонарушение

81

- международно-противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств. К числу М.п. Относятся нарушения прав государств и международных организаций, обязательств государств друг перед другом и перед международными организациями. М.п. Подразделяются на деликты, преступления международного характера, а особо тяжкие М.п., затрагивающие жизненно важные интересы всех государств, выделяются в категорию международных преступлений. М.п. Может быть результатом как неправомерного действия, так и неправомерного бездействия. Объектом М.п. Могут быть общепризнанные принципы международного права и международные договоры. Права, честь и достоинство государства и его имущественные права.

Права международных организаций. Права иностранцев. Неприкосновенность дипломатических представительств и консульских представительств, постоянных представительств при международных организациях, их персонала и сотрудников. М.п. Влечет за собой причинение определенного ущерба, материального и нематериального, другому государству или международной организации. Субъектами М.п., а значит, и субъектами ответственности могут быть государства, международные организации, физические лица. При М.п. Отношения ответственности возникают непосредственно между пострадавшим государством и государством-правонарушителем. М.п. Влекут за собой ответственность, выражающуюся в возмещении причиненного ущерба и мерах удовлетворения, применяемых с целью восстановления нарушенного права..

Значения в других словарях
Международное Правонарушение

Международно-противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств. К числу М.п. Относятся нарушения прав государств и международных организаций, обязательств государств друг перед другом и перед международными организациями. М.п. Подразделяются на деликты, преступления международного характера, а особо тяжкие М.п., затрагивающие жизненно важные интересы всех государств, выделяются в категорию международных пре..

Международное Правонарушение

- международно-противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств. К числу М.п. Относятся нарушения прав государств и международных организаций, обязательств государств друг перед другом и перед международными организациями. М.п. Подразделяются на деликты, преступления международного характера, а особо тяжкие М.п., затрагивающие жизненно важные интересы всех государств, выделяются в категорию международных ..

Международное Право (международное Публичное Право)

- система исторически изменяющихся договорных и обычных норм и принципов, создаваемых главным образом государствами в процессе их сотрудничества и соперничества, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Соблюдение норм М.п. Обеспечивается индивидуальным либо коллективным принуждением его субъектов, пределы и формы которого определяются ими..

Международное Право Прав Человека

- новая отрасль международного права, сложившаяся к 1990 гг. Система норм и принципов, регулирующих международную защиту прав и основных свобод индивидов и представляющих собой международные стандарты для национального права. В этой же отрасли рассматриваются права народов.. ..

Международное Преступление

- см. Международные преступления.. ..

Международное Разделение Труда

- сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а т.ж. Ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств.. ..

Дополнительный поиск Международное Правонарушение Международное Правонарушение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Правонарушение" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Правонарушение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа