Международное Разделение Труда

90

- сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а т.ж. Ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств..

Значения в других словарях
Международное разделение труда

высшая форма общественного территориального разделения труда. Специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции, которыми они обмениваются. Необходимость М. Р. Т. И его глубина определяются степенью развития производительных сил общества. На характер М. Р. Т., как и на другие формы экономических отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производственные отношения. М. Р. Т. Лежит в основе расширения торговли между странами, составляет ..

Международное Разделение Труда

См. В ст. Разделение труда.. ..

Международное Разделение Труда

См. В ст. Разделение труда.. ..

Международное Разделение Труда

Сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а тж. Ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств.. ..

Международное Разделение Труда

- сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а тж. Ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств.. ..

Международное Правонарушение

- международно-противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств. К числу М.п. Относятся нарушения прав государств и международных организаций, обязательств государств друг перед другом и перед международными организациями. М.п. Подразделяются на деликты, преступления международного характера, а особо тяжкие М.п., затрагивающие жизненно важные интересы всех государств, выделяются в категорию международных п..

Международное Преступление

- см. Международные преступления.. ..

Международное Сотрудничество По Борьбе С Преступностью

- сотрудничество по борьбе с преступными деяниями, общественная опасность которых требует объединения усилий государств в борьбе с ними. Сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера, а т.ж. Совместные усилия государств по борьбе с общеуголовной преступностью. М.с. По б. С п. Осуществляется, как правило, на договорной основе. В соответствующих договорах обычно есть положения о признании определенных деяний преступными (например, раб..

Международное Таможенное Право (мтп)

- совокупность международно-правовых норм и принципов (обязательств и правил), установленных между государствами и (или) международными организациями на договорной основе, регулирующих отношения в сфере международного сотрудничества по таможенным вопросам.. ..

Международное Разделение Труда

Междунаро́дное разделе́ние труда́специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции (в форме товаров и услуг), которыми эти страны обмениваются. Лежит в основе мирового рынка и других форм экономических отношений между государствами, выступает фактором объединения национальных хозяйств в систему мирового хозяйства. Существенную роль в этом процессе играют вывоз капитала и усиление роли транснациональных корпораций, развивающих специализацию и кооперирование между своими п..

Дополнительный поиск Международное Разделение Труда Международное Разделение Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Разделение Труда" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Разделение Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа