Международный Коммерческий Арбитраж

90

Тре-тейский суд в области разрешения споров по сделкам международного характера. Наиболее известны постоянно действующие М.к.а. Международный арбитражный судМТП в Париже. Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма. Международный арбитраж Американской арбитражной ассоциации. Лондонский международный третейский суд, Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ и т.д.Органы М. К.а. (торгового арбитража) рассматривают споры по отношениям, возникающим в области торговли и иных экономических связей между организациями и фирмами различных государств. Так. Согласно Положению о Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при ТПП РФ в последний передаются. В частности, по соглашению "споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ.

Между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ". Органы М.к.а. Могут принимать к своему рассмотрению также и споры, подлежащие их юрисдикции в силу международных договоров. В таких случаях наличия соглашения об арбитраже между сторонами не требуется.Современное содержание понятия М.к.а. Связывается прежде всего с изъятием спора из сферы действия судов общей компетенции конкретной страны, а термины "арбитраж" и "третейский суд" в законодательстве, научной литературе и практике используются большей частью как синонимы. Категория "международный" в обозначении рассматриваемого понятия имеет тот же смысл, что и в выражении "международное частное право", и используется в широком значении, указывая на то, что спорное отношение, подпадающее под разбирательство третейским судом, находится в сфере международного хозяйственного (гражданского) оборота.Правовой основой для М.к.а.

Служит соглашение сторон (арбитражное соглашение) о подчинении возникшего или могущего возникнуть из договора (контракта) спора или разногласия третейскому разбирательству. В этом плане различают несколько видов арбитражных соглашений. Арбитражную оговорку, т.е. Договорную клаузулу об арбитраже, направленную на урегулирование будущих (эвентуальных) споров и именуемую иногда "договором в договоре". И третейскую запись- соглашение об арбитражном рассмотрении уже возникшего спора. Можно говорить и об арбитражном соглашении proprio vigore, когда стороны отдельным от основного контракта документом оформляют одновременно с ним и договоренность в отношении третейского разбирательства. Одним из основных принципов.характеризующих правовую природу арбитражного соглашения, служит принцип его автономности от основного договора, что закрепляется непосредственно в правовых актах (Регламент МКАС при ТПП РФ), в противовес ранее существовавшему положению, когда данный принцип выводился из арбитражной практики и конкретных решений М.к.а.Поскольку третейский судорган негосударствннный, деятельность М.к.а.

Не подчиняется нормам гражданско-про-цессуального законодательства определенного государства. М.к.а. Рассматривает споры на основе принципа ex acquo et bono ("по справедливости", "по доброму разумению"). В соответствии с Типовым законом о международном коммерческом арбитраже ЮНСИТРАЛ 1985 г. Стороны могут по своему усмотрению договориться о процедуре ведения разбирательства. В отсутствие такой договоренности арб-тиражный суд ведет разбирательство таким образом, как он сочтет надлежащим. "Полномочия, предоставленные арбитражному суду, включают полномочия на определение допустимости,относимости, существенности и значимости любого доказательства" (Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже РФ").

Что касается существа спора. М.к.а. Разрешает его на основе норм материального права, которые стороны избрали в качестве применимых, либо - при отсутствии каких-либо указаний сторон - в соответствии с коллизионными нормами, которые суд считает применимыми. Однако во всех случаях М.к.а. Принимает решения, как правило, с учетом торговых обычаев и обычаев делового оборота, применимых к сделке, а также непосредственно договорных положений.В современных условиях область функционирования М.к.а. Регулируется не только национально-правовыми актами, но и международными договорами, а также рекомендательными документами. К первой категории относятся прежде всего Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г..имеющая своим содержанием регулирование арбитража ad hoc ("разового" арбитража), Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений1958 г., Вашингтонская конвенция 1965г.

О разрешении инвестиционных споров между государствами и национальными субъектами права иных государств. Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества 1972 г., заключенная странами - членами СЭВ. В числе документов второй группы следует назвать. Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1976 г. Арбитражный регламент Экономической комиссии ООН для Европы 1966 г., Правила международного коммерческого арбитража, разработанные Экономической комиссией ООН для Азии и Дальнего Востока (ЭКАДВ. В последующем - ЭСКАТО) 1966 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г.Лит.

Волков А.Ф. Торговые третейские суды. Историко-догматическое исследование. СПб. 1913. Лебедев С.Н. Международное сотрудничество в области коммерческого арбитража. М., 1980. Комаров А. Разрешение международных коммерческих споров.//Закон, 1994. №2;Комаров В.В. Международный коммерческий арбитраж. Харьков. 1995. Розен-берг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. М., 1996. D а -vid R. L'arbitrage dans ie commerce international. P., 1982.Ануфриева Л.П..

Значения в других словарях
Международный Исполнительный Комитет

- В период между съездами Международного совета решения Совета воплощаются в жизнь Международным исполнительным комитетом (МИК), который несет полную ответственность за управление делами МА. МИК состоит из девяти членов, восемь из которых - включая международного Казначея - выбираются Международным советом. Международный секретариат выбирает одного члена из своего состава. МИК обеспечивает руководство и надзор над деятельностью движения во всех странах мира. Основные функции МИК описаны в Уставе..

Международный Комитет По Контролю Над Наркотиками (мккн)

- специализированное учреждение ООН. Его состав, права и обязанности в настоящее время определяются соответствующими положениями Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г и Конвенции о психотропных веществах 1971 г. МККН состоит из 13 независимых экспертов, избираемых ЭКОСОС на срок 3 или 5 лет. Члены МККН выступают в личном качестве, не являясь представителями правительств. Основными функциями МККН являются. Контроль за законным оборотом наркотиков и психотропных веществ в мире для подд..

Международный Коммерческий Арбитражный Суд

- один из постоянно действующих третейских судов. Образован при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ) и действует на основании Положения о Международном коммерческом арбитражном суде, утвержденного Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" 7 июля 1993 г. В его компетенцию входит разрешение споров, связанных с договорными и иными гражданско-правовыми отношениями, возникающими при осуществлении внешнеторговых и других видов международных экономических связей, если хотя бы одна из сторо..

Международный Коммерческий Арбитражный Суд При Торгово-промышленной Палате Российской Федерации

- самостоятельное постоянно действующее арбитражное учреждение (третейский суд), осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже" (июль 1993 г.). В международный коммерческий арбитражный суд могут по соглашению сторон передаваться. Споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной и..

Дополнительный поиск Международный Коммерческий Арбитраж Международный Коммерческий Арбитраж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международный Коммерческий Арбитраж" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международный Коммерческий Арбитраж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа