Район

112

1) административно-территориальная единица в сельской местности (или сельский Р.), имеющая достаточно развитую социально-экономическую инфраструктуру. В большинстве субъектов РФ Р. Является территорией местного самоуправления, т.е. Муниципальным образованием.Р.делится на сельсоветы, волости, сельские округа, охватывающие группы сельских населенных пунктов (сел и деревень), поселки. В некоторых субъектах РФ на данном уровне образуются органы государственной власти;2) административно-территориальные единицы в крупных городах (городские Р.). В одних субъектах городские Р. Рассматриваются как муниципальные образования с образованием здесь представительного органа и избранием главы Р. В других - считаются лишь единицей административного управления, где создаются подразделения городской администрации:3) определенные территории,применительно к которым устанавливаются особые условия снабжения, условия труда.

Например, принято говорить о Р. Крайнего Севера, Сибири и др. ФЗ РФ от 24 мая 1996 г. № 78-ФЗ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации" говорит о Р. С дискомфортными условиями проживания, Р. С ограниченными сроками ввоза продукции. В нормативных правовых актах определяется, какие конкретно административно-территориальные единицы подпадают под указанные характеристики, что необходимо для обеспечения населения, создания условий его жизнедеятельности, предоставления социальных льгот гражданам и т.д.:4) определенные регионы, охватывающие группы соседних субъектов РФ, имеющих примерно общие природно-климатические и демографические ситуации,.давние хозяйственные связи ("экономический" Р.).

В рамках таких Р. Создаются ассоциации местных властей, координирующих и объединяющих уеилия отдельных субъектов РФ (например, Сибирское соглашение) По мнению некоторых экономистов и юристов, целесообразно объединить субъекты РФ, расположенные на территории соответствующих экономических Р., в новые, более крупные субъекты РФ. , Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Раитс

- привилегированные акции или облигации, предлагаемые своим акционерам или подписчикам по цене ниже рыночной.. ..

Раиятвари

- земельная налоговая система в Индии. Введена в XIX в. Английской колониальной администрацией на части территории Индии. При Р. Верховным собственником земли стало государство, а владельческие права на нее закреплялись за крестьянами и другими мелкими землепользователями в виде бессрочной аренды. В Республике Индия после отмены заминдари Р. Распространена на всю страну. При этом "потолок" землевладения снижался.. ..

Район (области, Края)

- административно-территориальная единица, в состав которой входит несколько сельсоветов или несколько сельсоветов и городских поселений (городов, за исключением административных центров субъектов РФ). Понятие "Р." интерпретируется и в более широком значении - в значении понятия "регион" (как это имеет место, в частности, в Федеральном законе от 22 февраля 1995 г. "О природных лечебно-оздоровительных местностях и курортах"), территория, охватывающая несколько субъектов (регионов) РФ (по действую..

Район Города (городской Район)

- часть территории города, выделенная в целях рациональной организации управления городским хозяйством, улучшения обслуживания населения города и приближения органов местного самоуправления в городе к населению. По подчиненности, которая зависит от значения городов, численности его населения, промышленного и культурного уровня, перспектив развития и др. Условий, города подразделяются на две категории. Города республиканского (краевого, областного) значения. Города районного значения. На районы, ..

Дополнительный поиск Район Район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Район" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа