Район Города (городской Район)

77

- часть территории города, выделенная в целях рациональной организации управления городским хозяйством, улучшения обслуживания населения города и приближения органов местного самоуправления в городе к населению. По подчиненности, которая зависит от значения городов, численности его населения, промышленного и культурного уровня, перспектив развития и др. Условий, города подразделяются на две категории. Города республиканского (краевого, областного) значения. Города районного значения. На районы, как правило, подразделяются крупные города, насчитывающие более 150 тыс. Жителей. (И.К.).

Значения в других словарях
Район

1) административно-территориальная единица в сельской местности (или сельский Р.), имеющая достаточно развитую социально-экономическую инфраструктуру. В большинстве субъектов РФ Р. Является территорией местного самоуправления, т.е. Муниципальным образованием.Р.делится на сельсоветы, волости, сельские округа, охватывающие группы сельских населенных пунктов (сел и деревень), поселки. В некоторых субъектах РФ на данном уровне образуются органы государственной власти;2) административно-территориальн..

Район (области, Края)

- административно-территориальная единица, в состав которой входит несколько сельсоветов или несколько сельсоветов и городских поселений (городов, за исключением административных центров субъектов РФ). Понятие "Р." интерпретируется и в более широком значении - в значении понятия "регион" (как это имеет место, в частности, в Федеральном законе от 22 февраля 1995 г. "О природных лечебно-оздоровительных местностях и курортах"), территория, охватывающая несколько субъектов (регионов) РФ (по действую..

Район Охвата Обслуживания

- район, в пределах которого владелец магазина может рассчитывать на спрос населения.. ..

Районная (городская) Газета

- газета, издающаяся и распространяющаяся на территории района (города), за исключением районных и городских газет, издающихся в административных центрах субъектов Российской Федерации, в том числе городах федерального значения. Федеральный закон от 24.11.95 N 177-ФЗ, ст.1. ..

Дополнительный поиск Район Города (городской Район) Район Города (городской Район)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Район Города (городской Район)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Район Города (городской Район), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа