Район (области, Края)

86

- административно-территориальная единица, в состав которой входит несколько сельсоветов или несколько сельсоветов и городских поселений (городов, за исключением административных центров субъектов РФ). Понятие "Р." интерпретируется и в более широком значении - в значении понятия "регион" (как это имеет место, в частности, в Федеральном законе от 22 февраля 1995 г. "О природных лечебно-оздоровительных местностях и курортах"), территория, охватывающая несколько субъектов (регионов) РФ (по действующему российскому законодательству все экономическое пространство России разделено на одиннадцать Р. - Северный, Центральный и др.). В мировой экономико-географической литературе термином "Р." обозначается группа соседствующих государств.

(Г.И.).

Значения в других словарях
Раиятвари

- земельная налоговая система в Индии. Введена в XIX в. Английской колониальной администрацией на части территории Индии. При Р. Верховным собственником земли стало государство, а владельческие права на нее закреплялись за крестьянами и другими мелкими землепользователями в виде бессрочной аренды. В Республике Индия после отмены заминдари Р. Распространена на всю страну. При этом "потолок" землевладения снижался.. ..

Район

1) административно-территориальная единица в сельской местности (или сельский Р.), имеющая достаточно развитую социально-экономическую инфраструктуру. В большинстве субъектов РФ Р. Является территорией местного самоуправления, т.е. Муниципальным образованием.Р.делится на сельсоветы, волости, сельские округа, охватывающие группы сельских населенных пунктов (сел и деревень), поселки. В некоторых субъектах РФ на данном уровне образуются органы государственной власти;2) административно-территориальн..

Район Города (городской Район)

- часть территории города, выделенная в целях рациональной организации управления городским хозяйством, улучшения обслуживания населения города и приближения органов местного самоуправления в городе к населению. По подчиненности, которая зависит от значения городов, численности его населения, промышленного и культурного уровня, перспектив развития и др. Условий, города подразделяются на две категории. Города республиканского (краевого, областного) значения. Города районного значения. На районы, ..

Район Охвата Обслуживания

- район, в пределах которого владелец магазина может рассчитывать на спрос населения.. ..

Дополнительный поиск Район (области, Края) Район (области, Края)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Район (области, Края)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Район (области, Края), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа