Стефанофиляриоз

81

(Stepbanofi-lariosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота и нек-рых др. Животных, вызываемый нематодами рода Stephanofilaria. Этот род вкчючает 9 видов. Вид S. Stilesi распространён [распространен] в США, ФРГ, ГДР и СССР. Остальные виды — в Индии, Японии, Кении, Народной Республике Бангладеш, на п-ове Малакка.  .  .  .  . S, stilesi — дл. От 3 до 7 мм (самки в 2 раза длиннее самцов). Ротовое отверстие окружено короной из 18—19 шипов (рис.1). Спикулы неравные, имеется рулёк [рулек]. Половозрелые самки локализуются в коже хозяина,выделяют яйца. Зрелые яйца содержат личинку. Промежуточный хозяин — мухи-жигалки. Последние заглатывают яйца при питании на инвазированных животных. При очередном питании мух инвазионные личинки (рис.

2) инокулируются в кожу хозяина, где достигают половой зрелости. Путь заражения — активный,посредством инокуляции личинок паразита промежуточным хозяином. К инвазии восприимчивы кр. Рог. Скот, буйволы, слоны, чёрный [черный] двурогий носорог. Заражение происходит и пастбищный период (кр. Рог. Скот) с середины июля до конца августа. У больных животных наблюдают облысение поражённых [пораженных] участков кожи на нижней стенке живота. Припухлости, покрытые струпьями. На внутр. Поверхности ушных раковин в области ср. И верхней их трети обычно видны разлитые струпьe-видные налёты [налеты]. Диагноз ставят на основании результатов клинич. Осмотра и гельминтоларвоскопии глубоких соскобов с поражённых [пораженных] участков кожи (просмотр под бинокулярной лупой илиI микроскопом).

Лечение. Эффективно однократное применение 30%-ной мази хлорофоса на ланолиновой ocнове. Профилактика и меры борьбы. Лечебная обработка всех пораженных животных до появления в природе имагинальных форм мух-жигалок и регулярная борьба с промежуточными хозяевами паразита..

Значения в других словарях
Стерильные Животные

Безмикробные животные, орга- низмы, свободные от всех представителей нормальной и патогенной микрофлоры, в т. Ч. Вирусов, а также от макропаразитов. Вопросами экологии, физиологии, морфологии, технологии получения и классификации С. Ж, занимается спец. Науч. Дисциплина — гнотобиология, возникшая в 60-х гг. 20 в. Гнотобиология изучает также бывших С. Ж., к-рые ассоциированы микроорганизмами. В зависимости от кол-ва подселенных микроорганизмов различают моно-, ди- и поликонтаминированных животных...

Стетофонендоскоп

Прибор, применяемый для выслушивания звуков, возникающих в организме животного (рис.). Представляет собой комбинацию мягкого стетоскопа (состоит из воронки и эластичных трубок, концы к-рых вставляются в наружный слуховой проход) и фонендоскопа, состоящего из звукоулавливающей камеры и усиливающей звук мембраны. См. Также Аускультация .. ..

Стилезйозы

(Stilesioses) , гельминтозы жвачных, вызываемые цестодами рода Stilesia. С. С поражением кишок распространены в странах Азии и Африки, в СССР — в республиках Ср. Азии и на Кавказе. С поражением печени — в Азии и Африке, в СССР не встречаются. В кишечнике паразитируют St.globipunetata (у овец, коз, кр. Рог. Скота и верблюдов) и St. Villita (у верблюдов, реже у овец и коз). Стробилы дл. До 60 см. Тонкие, без наружной сегментации, с утолщёнными [утолщенными] краями. Биология паразита не изучена. Пр..

Стимуляторы

(от лат. Stimulo — подгоняю, поощряю), лекарств. Средства, усиливающие функции организма или отдельных его систем в пределах физиол. Показателей. С. Действуют очень длительно и без к.-л. Отрицат. Влияния на организм. К С. Относятся препараты витаминов, гормонов, специфич. Сыворотки, аминокислоты, кровь и др. Ткани животных, нек-рые антибиотики и др. В жив-ве широко используют стимуляцию роста и развития животных. Это позволяет увеличить привесы животных и улучшить их развитие, снизить затраты ко..

Дополнительный поиск Стефанофиляриоз Стефанофиляриоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефанофиляриоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефанофиляриоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа