Стилезйозы

67

(Stilesioses) , гельминтозы жвачных, вызываемые цестодами рода Stilesia. С. С поражением кишок распространены в странах Азии и Африки, в СССР — в республиках Ср. Азии и на Кавказе. С поражением печени — в Азии и Африке, в СССР не встречаются. В кишечнике паразитируют St.globipunetata (у овец, коз, кр. Рог. Скота и верблюдов) и St. Villita (у верблюдов, реже у овец и коз). Стробилы дл. До 60 см. Тонкие, без наружной сегментации, с утолщёнными [утолщенными] краями. Биология паразита не изучена. Предполагаемые промежуточные хозяева — орибатидные клещи. На месте прикрепления сколексов вокруг дуоденального сосочка образуются паразитарные узелки, препятствующие оттоку жёлчи [желчи]. У больных животных отмечают истощение, нарушение координации движения, желтушность.

С. Печени вызывается St. Hepatica. Узкая с зубчатыми краями стробила локализуется в жёлчных [желчных] ходах печени. Биология паразита не изучена. Лечение и профилактика не разработаны..

Значения в других словарях
Стетофонендоскоп

Прибор, применяемый для выслушивания звуков, возникающих в организме животного (рис.). Представляет собой комбинацию мягкого стетоскопа (состоит из воронки и эластичных трубок, концы к-рых вставляются в наружный слуховой проход) и фонендоскопа, состоящего из звукоулавливающей камеры и усиливающей звук мембраны. См. Также Аускультация .. ..

Стефанофиляриоз

(Stepbanofi-lariosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота и нек-рых др. Животных, вызываемый нематодами рода Stephanofilaria. Этот род вкчючает 9 видов. Вид S. Stilesi распространён [распространен] в США, ФРГ, ГДР и СССР. Остальные виды — в Индии, Японии, Кении, Народной Республике Бангладеш, на п-ове Малакка.  .  .  .  . S, stilesi — дл. От 3 до 7 мм (самки в 2 раза длиннее самцов). Ротовое отверстие окружено короной из 18—19 шипов (рис.1). Спикулы неравные, имеется рулёк [рулек]. Полов..

Стимуляторы

(от лат. Stimulo — подгоняю, поощряю), лекарств. Средства, усиливающие функции организма или отдельных его систем в пределах физиол. Показателей. С. Действуют очень длительно и без к.-л. Отрицат. Влияния на организм. К С. Относятся препараты витаминов, гормонов, специфич. Сыворотки, аминокислоты, кровь и др. Ткани животных, нек-рые антибиотики и др. В жив-ве широко используют стимуляцию роста и развития животных. Это позволяет увеличить привесы животных и улучшить их развитие, снизить затраты ко..

Стиптицин

То же, что котарнина хлорид .. ..

Дополнительный поиск Стилезйозы Стилезйозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилезйозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилезйозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа