Стимуляторы

61

(от лат. Stimulo — подгоняю, поощряю), лекарств. Средства, усиливающие функции организма или отдельных его систем в пределах физиол. Показателей. С. Действуют очень длительно и без к.-л. Отрицат. Влияния на организм. К С. Относятся препараты витаминов, гормонов, специфич. Сыворотки, аминокислоты, кровь и др. Ткани животных, нек-рые антибиотики и др. В жив-ве широко используют стимуляцию роста и развития животных. Это позволяет увеличить привесы животных и улучшить их развитие, снизить затраты корма на единицу привеса и себестоимость животноводч. Продукции. В качестве С, роста и развития животных чаще применяют антибиотики (бацитрацин, гризин, флавомицин). Иногда используют тетрациклиновые антибиотики, но они не должны оставаться в мясе, а поэтому их исключают из рациона за 6 сут до убоя животного.

Благоприятно влияют витаминные препараты. Цианкобаламин, тиамин, рибофлавин, ннкотинамид, пропионовоацидофилъная бульонная культура. Гормональные препараты. Инсулин, тиреостатики. Эстрогены для стимуляции применять не рекомендуют. С. Эффективны только на фоне сбалансированного обеспечения животных как питательными веществами, так и витаминами, электролитами, антиоксидатами. Стимуляция плодовитости даёт [дает] возможность получать физиологически полноценный приплод в оптимальном кол-ве. С. Пищеварения усиливают обмен веществ и понижают потребность корма на единицу привеса, С. Резистентности значительно повышают устойчивость животных к воздействию различных неблагоприятных факторов. Большое значение имеет стимуляция ц.

Н. С., сердечно сосудистой системы, дыхания, секреторных функций, гемоноэза, регенерации тканей, функции яичников и др..

Значения в других словарях
Стефанофиляриоз

(Stepbanofi-lariosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота и нек-рых др. Животных, вызываемый нематодами рода Stephanofilaria. Этот род вкчючает 9 видов. Вид S. Stilesi распространён [распространен] в США, ФРГ, ГДР и СССР. Остальные виды — в Индии, Японии, Кении, Народной Республике Бангладеш, на п-ове Малакка.  .  .  .  . S, stilesi — дл. От 3 до 7 мм (самки в 2 раза длиннее самцов). Ротовое отверстие окружено короной из 18—19 шипов (рис.1). Спикулы неравные, имеется рулёк [рулек]. Полов..

Стилезйозы

(Stilesioses) , гельминтозы жвачных, вызываемые цестодами рода Stilesia. С. С поражением кишок распространены в странах Азии и Африки, в СССР — в республиках Ср. Азии и на Кавказе. С поражением печени — в Азии и Африке, в СССР не встречаются. В кишечнике паразитируют St.globipunetata (у овец, коз, кр. Рог. Скота и верблюдов) и St. Villita (у верблюдов, реже у овец и коз). Стробилы дл. До 60 см. Тонкие, без наружной сегментации, с утолщёнными [утолщенными] краями. Биология паразита не изучена. Пр..

Стиптицин

То же, что котарнина хлорид .. ..

Стихорхоз

(Stichorchosis) , гельминтоз речных бобров, сопровождающийся их истощением, анемией, интоксикацией и катаром кишечника. Распространён [Распространен] в странах Сев. Америки и Европы, регистрируется в СССР. Возбудитель С.— трематода Stichorchis subtriquetrus сем. Cladorchidae. Тело овальное, дл. 5 — 16 мм. Имеет ротовую и брюшную присоски (рис.). Яйца (),162— 0,180 X (0,097 — 0,113 мм. Стихорхисы локализуются в кишечнике бобров. Развитие с участием промежуточных хозяев — водных моллюсков. Стадии ..

Дополнительный поиск Стимуляторы Стимуляторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стимуляторы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стимуляторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа