Александрович Юрий Осипович

148

Александрович, Юрий Осипович, польский ботаник (1819 - 94), профессор университета, директор ботанического и помологического садов. Был деканом физико-математического факультета Варшавского университета. Как директор варшавского ботанического сада (1864 - 78), привел учебную часть его в надлежащий порядок. Основал образцовый помологический сад в Маримонте, в окрестностях Варшавы, в 1864 году. Затем сад был перемещен в Варшаву в 1870 году. Директором его состоял А. До 1886 года, учредив при нем школу садоводства на частные средства. Из научных трудов напечатал. "О семействе вересковых растений окрестностей С.-Петербурга" (СПб., 1844). "Строение и развитие споровместилищ миксомицетов" (Варшава, 1878). "O dzieworodztwie Celibatki" (Coelobygyne ilicifolia), "O chorobach zboz" (Варшава, 1861).

В разных периодических изданиях - "Tygodnik Ilustrowany", "Wszech swiet. Encyklopedia Ilustrowana" и других), помещал популярные статьи по предметам естественных наук..

Значения в других словарях
Александрович Митрофан Николаевич

Александрович (Митрофан Николаевич) помещал в "Основе" 1860 года, под псевдонимом "Митро Олельковича", небольшие статьи этнографическо-публицистического характера на малороссийском языке, и написал на русском языке обширное историческое исследование по истории Украины, обнимающее события до окончания смут в восточной Украине (1869). Труд этот остался неоконченным по причине его смерти, последовавшей в 1881 году, вскоре по выходе в свет 1-го выпуска этого сочинения "Остерский уезд. Историческое о..

Александрович Н.

Александрович (Н.) - один из псевдонимов Н.А. Добролюбова (X, 822).. ..

Александровичи

Александровичи, целый ряд дворянских родов, записанных в I и VI части родословных книг губерний Виленской, Витебской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской, Подольской, Полтавской и Черниговской. Алберт А. Был конюшим в великом княжестве Литовском при Сигизмунде I , в 30-х годах XV века - Григорий Александрович в XVI веке был каштеляном Виленским и великим Гетманом Литовским. Лука-Антоний, хорунжий Лидский, от брака с Констанцией Александрович, имел двух сыновей. Франца и Доминика, бывшего к..

Александровский Алексей Николаевич

Александровский (Алексей Николаевич, умер в 1885 году) - священник в Москве. Издал. "Главнейшие молитвы, с переводом на русский язык и объяснением" (М., 1871, 7-е изд., ib., 1883) и "Первоначальное учение о главных истинах православной веры христианской" (М., 1875).. ..

Дополнительный поиск Александрович Юрий Осипович Александрович Юрий Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрович Юрий Осипович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрович Юрий Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа