Чайный Гриб

241

Японский гриб, симбиоз дрожжевого гриба (Schizosaccharomycodes ludwigii) с уксуснокислой бактерией (чаще Acetobacter xylinum), образующий толстую слизистую плёнку на поверхности подсахаренного (обычно 10% сахара) чайного настоя (отсюда назв.). Дрожжи, сбраживая сахар, способствуют образованию небольшого кол-ва спирта и углекислого газа, а уксуснокислая бактерия сбраживает сахар с выделением уксусной к-ты. В результате жидкость (чайный квас) приобретает кисло-сладкий вкус и слегка газируется. Применяется как освежающий напиток..

Значения в других словарях
Чайковые

(Laridae), семейство ржанкообразных. Дл. От 20 до 80 см. Клюв прямой, острый или загнутый на вершине, с выступом на ниж. Челюсти. Крылья длинные, приспособленные к длительному, манёвренному полёту. Хорошо плавают, нырять же могут лишь падая в воду за добычей. В окраске (сильно изменяющейся в зависимости от возраста и сезона) преобладают белый, серый и чёрный тона. 3 подсем.- чайки, крачки и водорезы. 18 родов, 88 видов. Чайки (Larinae) распространены всесветно. В СССР 5 родов, 2 вида залётных и ..

Чайные

Порядок (Theales) и семейство (Theaceae) двудольных растений. Деревья и кустарники, иногда древесные лианы, редко травы. Листья б. Ч. Очередные, цельные. Цветки обычно обоеполые, правильные, с двойным околоцветником, чаще в соцветии. Гинецей апокарпный или чаще ценокарпный. Завязь, как правило, верхняя. Семена с крупным зародышем, без эндосперма или со скудным эндоспермом. Ок. 20 сем. Охновые (Ochnaceae), диптерокарповые (Dipterocarpaceae), Ч., клузиевые, повойничковые (Elatinaceae) и др. В сем...

Чайный Куст

Чай (Thea), род растений сем. Чайных. Иногда включают в род камелия. Небольшие вечнозелёные деревья (в культуре - кустарники). Листья короткочерещчатые, эллиптические, дл. 7-10 см. Цветки одиночные или по 2-4 в пазухах листьев. Цветут осенью. Перекрёстноопыляемые. Плод - коробочка. Живут 100 и более лет. 2 вида. Ч. К. Китайский (Т. Sinensis) и Ч. К. Ассамский (Т. Assamica), к-рый часто рассматривается как разновидность китайского (T. Sinensis var. Assamica). Произрастают в горных р-нах Юго-Вост...

Чайот

Мексиканский огурец (Sechium), род растений сем. Тыквенных. Единств, вид - Ч. Съедобный (S. Edule), многолетняя трава с лазящим при помощи усиков стеблем длиной неск. М. Листья 5-лопастные. Цветки однополые, однодомные, желтовато-белые, тычиночные - в кистях, пестичные - одиночные. Плоды грушевидные, крупные (250-500 г, изредка до 1 кг), с очень крупным семенем, прорастающим внутри плода. Издавна возделывается в Мексике и Центр. Америке. В диком виде неизвестен. Выращивают также на юге США и во ..

Дополнительный поиск Чайный Гриб Чайный Гриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайный Гриб" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайный Гриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа