Труд

120

Англ. Labou сознательная деятельность человека по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей и основное условие существования людей..

Значения в других словарях
Труд

I целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде Т. Есть, как писал К. Маркс, «…вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 195..

Труд

ТРУД - целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптации человека к внешней среде характеризовался развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств. Выделяют следующие прикладные дисциплины, изучающие труд. Физиологию труда, психологию труда, организацию труда, охрану труда и пр.. ..

Труд

В понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души.«Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», — часто повторяет русский человек. «Бог повелел от земли кормиться», «Божья тварь Богу и работает», «Пчела трудится — для Бога свечка пригодится», «Не спрашивай урожай, а паши и молись Богу», «Богу молись, а сам трудись», «Богу молись, крепись, да за соху держись», «Молись Богу, землю паши, а урожай бу..

Труд

ТРУД, целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс исторической адаптации человека к внешней среде характеризуется развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств. Выделяют следующие прикладные дисциплины, изучающие труд. Физиологию труда, психологию труда, организацию труда, охрану труда и пр.. ..

Труд

(экономическая теория). — Политическая экономия занимается теми видами Т., которые имеют отношение к хозяйственной деятельности человека. Это общее положение, однако, недостаточно определенно. Его содержание зависит от того, что понимать под хозяйственной деятельностью и под хозяйственным благом. Если держаться того мнения, что политическая экономия имеет дело только с материальными благами, то придется признать, что она рассматривает лишь те виды труда, которые имеют отношение к предметам матер..

Труд

Брать/ взять на себя труд. Книжн. Соглашаться сделать что-л. /em> Калька с франц. Prendre la peine de… БМС 1998, 575. ШЗФ 2001, 36. ФСРЯ, 482.. ..

Труд

Труд облагораживает человека. Виссарион Белинский Труд — проклятие пьющего класса. Оскар Уайльд Я встречал очень мало людей, превозносивших тяжелый труд. И, странное дело, все они были те самые люди, на которых я работал всю жизнь. Билл Голд Обезьяна выбилась в люди своим трудом. Данил Рудый Только получив за труд, обезьяна стала человеком. Геннадий Малкин Ежели людей по работе ценить, тогда лошадь лучше всякого человека. Максим Горький Труд глупого утомляет его. Екклесиаст, 10, 15 Ловкие кормят..

Труд

• адский труд. ..

Труд

См. Дело, книга, работа. ..

Труд

Человеческая деятельность. Работа, требующая затраты физической или умственной энергии. Усилие, результат работы. О полезном, радостном, значительном по результатам труде. Активный, бескорыстный, бессмертный, благодарный, благодатный, благотворный, бодрый, боевой, большой, важный, вдохновенный, великий, веселый, внушительный, вольный, воодушевленный, высокий, геркулесовский, героический, горячий, грандиозный, громадный, деятельный, доблестный, добросовестный, жаркий, желанный, живой, животворный..

Труд

Целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптации человека к внешней среде характеризовался развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств. Выделяют следующие прикладные дисциплины, изучающие труд. Физиологию труда, психологию труда, организацию труда, охрану труда и пр.. ..

Труд

М. Работа, занятие, упражненье, дело. Все, что требует усилий, старанья и заботы. Всякое напряженье телесных или умственных сил. Все, что утомляет. Человек рожден на труд. Без труда нет добра. Труд кормит и одевает. Лень с труда сбила. Что за труд. Это не труд. Бесполезный труд не послуга. Трудом сыты, а хоть и с трудом, да пьяны, едва, насилу. С трудом добился ответа. Труды воспитателя не пропали. Вот коврик трудов дочери моей. От трудов праведных не наживешь палат каменных. Для родимого и труд..

Труд

М.1) а) Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного или физического напряжения, затраты физической или умственной энергии.б) Рабочая сила, мускульная или нервная энергия, затрачиваемая на производство чего-л.2) Усилие, старание, направленное на достижение чего-л.3) Результат деятельности, произведение, создание.4) Название школьного учебного предмета.. ..

Труд

ТРУД -а́. М.. ..

Труд

-а, м. 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Умственный т. Физический т. Научная организация труда. Производительность труда. Право на т. Люди труда (трудящиеся. Высок.). Общественное разделение труда. Охрана труда. 2. Работа, занятие. Тяжёлый т. Дневные труды. Заплатить за труды. 3. Усилие, направленное к достижению чего-н. Взять на себя т. Сделать что-н. Не дал себе труда подумать (не захотел подумать)..

Труд

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Трудовой, напр. Труддоговор, труддисциплина, трудшкола, трудповинность, трудколлектив.. ..

Труд

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что лат. Trudo «принуждаю, заставляю», ср.-в.-нем. Druss «тягота», лит. Triũsas «работа, хлопоты». Труд буквально — «принудительная работа», ср. Др.-рус. Трудъ «работа, страдание, горе» и т. Д. Ср. Работа, страдать, нужда.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Труд

Индоевропейское – tr-eu-d (мять, жать, давить, щемить).. ..

Труд

I I, род. П. -а́, тру́дный, труди́ться, укр. Труд, др.-русск. Трудъ "труд, работа, рвение, забота, страдание, скорбь", ст.-слав. Троудъ πόνος, ἀγών (Супр.), болг. Труд, сербохорв. Тру̑д, род. П. Тру̀да, словен. Trȗd, чеш., слвц. Trud, польск. Trud. Родственно лит. Triū̃sas м. "работа, хлопоты", triū̃sti, triūsiù "хлопотать", лтш. Traûds "хрупкий", ср.-в.-н. Drôʒ м. "тяжесть, тягота, досада", гот. Us-Þriutan "отягощать", др.-исл. Þraut ж. "испытание, беда, искушение", лат. Trūdō, -еrе "толкат..

Труд

Долгое время, во всяком случае до XI—XIII вв.. ..

Триглав

Страховая компания в Словении. До 1990 г. Т. Осуществлял функции государственной страховой монополии в стране. В настоящее время Т. Преобразован в акционерную страховую компанию.. ..

Трипликат

Англ. Triplicate А. Документ, составленный в трех экземплярах. Б. Третий экземпляр документа. В. В международной торговле. Заверение печатью третьего экземпляра контракта.. ..

Труд Абстрактный

Затрата физиологической энергии без учета условий товарного производства, создающая стоимость товара. Т.а. Составляет стоимость товара. Данная категория предложена К.Марксом и используется сторонниками марксистской экономической теории.. ..

Труд Женщин

К числу ограничений, установленных для женщин в сфере труда, относится прежде всего запрещение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) (ч.1 ст.160 КЗоТ). Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утв. Пост. Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 июля 1..

Труд

- один из четырех основных факторов производства. Осознанная, общепризнанная деятельность человека, требующая приложения усилий, осуществления работы.. ..

Труд

- один из четырех основных факторов производства. Осознанная, общепризнанная деятельность человека, требующая приложения усилий, осуществления работы.. ..

Труд

Целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей. Физиология и гигиена Т. Занимают важное место в советской медицине и здравоохранении.. ..

Труд

Iгигиеническая характеристика. С гигиенических позиций Т. Характеризуется по форме и содержанию (при этом оцениваются энерготраты и степень эмоционального напряжения), а также по его условиям с особым вниманием к вредным факторам производственной среды. Современные формы трудовой деятельности можно условно разделить на следующие группы. Труд со значительными мышечными усилиями. Механизированные виды труда. Труд на автоматизированных линиях. Групповые (конвейерные) работы. Труд, связанный с диста..

Труд

Целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей. Физиология и гигиена Т. Занимают важное место в советской медицине и здравоохранении.труд умственный - Т., характеризующийся преобладанием психической нагрузки над физической (мышечной) нагрузкой.труд физический - Т., характеризующийся преобладанием физической (мышечной) нагрузки над психической нагрузкой.. ..

Труд

- 1) целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни. 2) все умственные и физические затраты, совершаемые людьми в процессе производства материальных и духовных ценностей. 3) результат деятельности, работы, произведение.. ..

Труд

ТРУД ТРУДЯГИН ТРУЖЕНИКОВПредки носителей таких фамилий были трудолюбивыми людьми. (Э). ..

Труд

- процесс, совершающийся между человеком и природой, работа по ее преобразованию, имеющая целью создание потребительской стоимости. Термином "общественно-полезный труд" традиционно называется общественно полезная деятельность, ведущая к укреплению общества. Деятельность, наносящая обществу или другим людям ущерб, ведущая к отчуждению собственности, ослаблению или разрушению общества общественно-полезным трудом не является. ..

Труд

Как этическое явление есть то же самое, что и участие, затрата, применение. Индивид находит себе применение, затрачивает силу, отдает свою энергию. Труд требует выполнения работы и «усердия». Он не только наталкивается на сопротивление вещи, но и отвоевывает себе требуемый результат, выжимает из себя все. Стремление человека направлено к тому, чтобы встать над трудом, овладеть процессом труда. В труде он все время узнает как самого себя, так и вещь. Самого себя – в спонтанности примененной энерг..

Труд

I. ДЕЯНИЯ БОЖЬИБиблия говорит нам, что небеса, земля и все живое созданы Богом. Его творчество (евр. Глагол бара, "творить", употребляется только в отношении дел Божьих) стоит в начале всех дел. Это предпосылка всякого действия. Завершив см. Сотворение мира, творение, Бог "почил . От всех дел Своих" (Быт 1;2). Жизнь человека как существа, созданного по образу Божьему, тоже должна подчиняться ритму Т. И отдыха. Только вследствие проникновения греха в жизнь человека (ср. Быт 3:16 и след.)Т. Приним..

Дополнительный поиск Труд Труд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Труд" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Труд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа