Железнение

116

процесс электролитического осаждения железа на металлическом изделии при прохождении постоянного тока через электролит, основным компонентом которого является сернокислое или хлористое железо. Ж. Широко применяют в полиграфии для изготовления клише способом гальванопластики (См. Гальванопластика) и для нанесения железных покрытий способом гальваностегии (См. Гальваностегия) на медные пластинки для защиты их от окисления типографской краской. Ж. Также применяют для восстановления размеров изношенных деталей машин. Наращивание слоя железа способом гальванопластики протекает при комнатной температуре и незначительной концентрации кислоты в электролите со скоростью порядка 1 мкм/ч. При восстановительном ремонте температуру и концентрацию кислоты повышают.

Наращивание слоя железа способом гальваностегии протекает с большей скоростью, раствор хлористого железа более концентрированный, температура около 100°С.

Значения в других словарях
Железная дорога

рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. В современном понимании Ж. Д. — комплексное транспортное предприятие, имеющее все технические средства для перевозки пассажиров и грузов. Ж. Д. Различают. По назначению — общего пользования. Промышленного транспорта (подъездные пути предприятий и организаций), в том числе лесовозные, рудничные, заводские и др. Городские (трамвайные и метрополитена). По ширине колеи — ширококолейные (в СССР 1520 мм, за рубежом в основном 1435, в отдельных стр..

Железная шляпа

остаточное образование, возникающее в поверхностных частях рудных (главным образом сульфидных) месторождений меди, свинца, цинка и др. Металлов в результате химического выветривания и окисления первичных минералов рудного тела. Ж. Ш. Состоят главным образом из окислов и гидроокислов железа (гётит, гидрогётит, гидрогематит, турьит и др.), вследствие чего имеют обычно темно- и светло-красную, охристую и буровато-красную окраску. Образование Ж. Ш. Связано с окисляющим действием поверхностных вод и..

Железница

генерализованное или местное поражение кожи человека и животных клещами. См. Демодекоз. ..

Железница угревая

(Demodex folliculorum) клещ, паразитирующий в кожных железах и волосяных мешочках человека и млекопитающих. Тело удлинённое (0,3—0,38 мм). Ротовые органы колющие. Ног 4 пары, очень коротких. Задний отдел вытянутый, поперечно исчерченный. У человека Ж. У. Паразитирует в здоровой коже (волосяные мешочки, сальные железы кожи лица, слухового прохода, мейбомиевы железы век), ничем не проявляя своего присутствия. Мнение о том, что Ж. У. Вызывает угревую сыпь (см. Угри), недостаточно обосновано. У живо..

Железнение

ЖЕЛЕЗНЕНИЕ - электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин.. ..

Железнение

-я, ср. Тех.. ..

Железнение

Покрытие, осталивание. ..

Железнение

Электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин.. ..

Железнение

Затирка поверхности схватившегося, но ещё не затвердевшего, бетона или раствора чистым цементом с целью повышения водонепроницаемости и прочности и улучшения внешнего вида конструкции. ..

Железнение

Осталивание, - электролитич. Покрытие металлич. Предметов железом. Применяется для уменьшения истирания поверхности деталей, восстановления размеров изнош. Деталей, повышения тиражеустойчивости стереотипов и т. Д. ..

Дополнительный поиск Железнение Железнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа