Железнение

107

ЖЕЛЕЗНЕНИЕ - электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин..

Значения в других словарях
Железнение

процесс электролитического осаждения железа на металлическом изделии при прохождении постоянного тока через электролит, основным компонентом которого является сернокислое или хлористое железо. Ж. Широко применяют в полиграфии для изготовления клише способом гальванопластики (См. Гальванопластика) и для нанесения железных покрытий способом гальваностегии (См. Гальваностегия) на медные пластинки для защиты их от окисления типографской краской. Ж. Также применяют для восстановления размеров изноше..

Железная Дорога

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - транспортное предприятие с комплексом технических средств и сооружений (подвижной состав, станции, устройства автоматики и телемеханики, диспетчерская централизация и т. П.) для перевозки пассажиров и грузов. Различают железные дороги. Общего пользования (магистральные), подъездные (в т. Ч. Лесовозные, рудничные и др.) и городские (трамвайные, метрополитены). Используется широкая (1668, 1520, 1435 мм и др.) и узкая (1000, 914, 891, 762 мм и др.) железнодорожная колея.. ..

Железная Шляпа

ЖЕЛЕЗНАЯ ШЛЯПА - верхняя часть рудных тел, выходящих на поверхность Земли и сложенных оксидами и гидроксидами железа. Образуется вследствие химического разложения и окисления сульфидных руд под воздействием воды, углекислоты и кислорода. Сопровождается выносом легкорастворимых соединений и накоплением оксидных соединений железа в виде остаточных продуктов. Важный поисковый признак.. ..

Железников Владимир Карпович

ЖЕЛЕЗНИКОВ Владимир Карпович (р. 1925) - русский писатель. Повести ("Каждый мечтает о собаке", 1966. "Чучело", 1981, Сценарий одноименного фильма, Государственная премия СССР, 1986), рассказы, пьесы из жизни школьников. Сценарий фильма "Чудак из 5 "Б" (Государственная премия СССР, 1974).. ..

Железница

ЖЕЛЕЗНИЦА - то же, что демодекоз.. ..

Железнение

-я, ср. Тех.. ..

Железнение

Покрытие, осталивание. ..

Железнение

Электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин.. ..

Железнение

Затирка поверхности схватившегося, но ещё не затвердевшего, бетона или раствора чистым цементом с целью повышения водонепроницаемости и прочности и улучшения внешнего вида конструкции. ..

Железнение

Осталивание, - электролитич. Покрытие металлич. Предметов железом. Применяется для уменьшения истирания поверхности деталей, восстановления размеров изнош. Деталей, повышения тиражеустойчивости стереотипов и т. Д. ..

Дополнительный поиск Железнение Железнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа