Железнение

156

Затирка поверхности схватившегося, но ещё не затвердевшего, бетона или раствора чистым цементом с целью повышения водонепроницаемости и прочности и улучшения внешнего вида конструкции.

Значения в других словарях
Железнение

процесс электролитического осаждения железа на металлическом изделии при прохождении постоянного тока через электролит, основным компонентом которого является сернокислое или хлористое железо. Ж. Широко применяют в полиграфии для изготовления клише способом гальванопластики (См. Гальванопластика) и для нанесения железных покрытий способом гальваностегии (См. Гальваностегия) на медные пластинки для защиты их от окисления типографской краской. Ж. Также применяют для восстановления размеров изноше..

Железнение

ЖЕЛЕЗНЕНИЕ - электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин.. ..

Железнение

-я, ср. Тех.. ..

Железнение

Покрытие, осталивание. ..

Железнение

Электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин.. ..

Жаркие Помещения

English. Hot premises Помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35 °С (помещения с сушилками, сушильными и обжигательными печами, котельные и т.п.) (по ПУЭ). ..

Жгут Минераловатный

Жгут из непрерывного минерального волокна, покрытый сеткой из хлопчатобумажных, стеклянных или синтетических нитей. ..

Железобетон

Искусственный строительный материал, состоящий из стального арматурного каркаса залитого бетоном и конструктивно объединяющий рабочие свойства стали и бетона. При этом арматура работает на растяжение, а бетон - на сжатие.. ..

Железобетон Предварительно Напряжённый

Сборные или монолитные железобетонные конструкции, арматуру которых напрягают до заданного расчётного значения. ..

Железнение

Осталивание, - электролитич. Покрытие металлич. Предметов железом. Применяется для уменьшения истирания поверхности деталей, восстановления размеров изнош. Деталей, повышения тиражеустойчивости стереотипов и т. Д. ..

Дополнительный поиск Железнение Железнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнение" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа