Конвенционализм

155

(от лат. Conventio — соглашение) направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественнонаучных теорий лежат произвольные соглашения (условности, определения, конвенции между учёными), выбор которых регулируется лишь соображениями удобства, целесообразности, «принципом экономии мышления» и т.п. Основоположником К. Был А. Пуанкаре (Франция), развивший К. В применении к физике и особенно к математике. Аксиоматизация ряда математических дисциплин, развитие неевклидовых геометрий, показавших, что одному и тому же пространству могут соответствовать различные, но эквивалентные друг другу геометрии, привели его к выводу, будто геометрия не имеет опытного происхождения и ничего не говорит о реальном мире.

Следующий этап К. Связан с развитием математической логики в 30-х гг. 20 в. И особенно ярко выражен в ранних работах Р. Карнапа (Австрия) и К. Айдукевича (Польша). Карнап сформулировал т. Н. Принцип терпимости, согласно которому в основу каждой естественнонаучной теории можно положить любую систему аксиом и правил синтаксиса. Айдукевич развивал точку зрения «радикального К.», согласно которой изображение мира в науке зависит от выбора понятийного аппарата, причем в этом выборе мы свободны. Однако ни Карнап, ни Айдукевич в дальнейшем не смогли последовательно провести свою точку зрения и видоизменили свою концепцию. В настоящее время К. В чистом виде не встречается. Отдельные его элементы имеются в Неопозитивизме, Прагматизме и Операционализме.

Критикуя К., диалектический материализм видит его несостоятельность в отрицании им объективной основы конвенций в науке, в том, что он абстрагируется от содержательных аспектов научного знания. И. С. Добронравов..

Значения в других словарях
Конвенции международные

(от лат. Conventio — соглашение) в широком смысле слова — любое международное соглашение, устанавливающее взаимные права и обязанности государств, ратифицировавших его. Однако, как правило, К. М. Называют международные соглашения, регулирующие отношения между государствами в какой-либо специальной области (см. Договор международный). Наибольшее значение имеют многосторонние К. М., которые являются как бы актами международно-правового законодательства (traitе́s-lois, law making treaties) и содер..

Конвенции международные по охране авторских прав

многосторонние международные договоры, устанавливающие обязательства государств по охране авторского права на произведения, принадлежащие гражданам других участвующих в договоре стран или впервые опубликованные в этих странах. Наибольшее значение имеют Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 и Всемирная (Универсальная) Женевская конвенция об авторском праве 1952 (вступила в силу в 1955). Её членами являются 64 государства, в том числе Венгрия, Куба, Чехослов..

Конвенционные запрещения

распоряжения управлений железных дорог о временном прекращении перевозки грузов в определенном направлении или приема грузов на какую-либо станцию назначения по техническим причинам. В числе таких причин могли быть. Размыв пути, повреждение железнодорожного моста и т.д. Термин «К. З.» возник в России во 2-й половине 19 в., когда большинство железных дорог были частными и перевозка грузов производилась по правилам, введенным в соответствии с соглашением (конвенцией), принятыми всеми железными до..

Конвенционные ставки

ставки таможенного тарифа, выработанные путём заключения соглашения (договора, конвенции) между государствами. К. С. Не могут быть изменены в течение срока действия договора, по которому они приняты. В современных таможенных тарифах К. С. Отводятся специальные графы. К. С. Появились в практике капиталистических государств с 60-х гг. 19 в. С ростом монополистического капитала и обострением борьбы между отдельными капиталистическими государствами и их группировками в практике международных отноше..

Конвенционализм

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ - направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественно-научных теорий лежат соглашения (конвенции) между учеными. Основоположник конвенционализма - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних сочинениях Р. Карнапа и К. Айдукевича. Элементы конвенционализма характерны для неопозитивизма, операционализма, прагматизма.. ..

Конвенционализм

..

Конвенционализм

Направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественно-научных теорий лежат соглашения (конвенции) между учеными. Основоположник конвенционализма - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних сочинениях Р. Карнапа и К. Айдукевича. Элементы конвенционализма характерны для неопозитивизма, операционализма, прагматизма.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio договор, соглашение). ..

Конвенционализм

(лат. Conventio соглашение) субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т. Д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio соглашение)субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т.д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio соглашение) - субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т. Д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм.. ..

Конвенционализм

Направление в филос. Истолковании науки, согласно к-рому в основе матем. И естеств. Науч. Теорий лежат соглашения (конвенции) между учёными. Основоположник К. - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних соч. Р. Карнапа и К. Айду-кевича. Элементы К. Характерны для неопозитивизма, операциопализма, прагматизма. ..

Конвенционализм

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ (лат. Conventio - соглашение) - направление в философии науки, согласно которому в основе научных теорий лежат произвольные соглашения (конвенции) и их выбор регулируется соображениями удобства, простоты, полезности и так далее - критериями, не связанными с понятиями самой теории. Основоположник К. - Ж.А. Пуанкаре. В связи с появлением неевклидовых геометрий он охарактеризовал системы аксиом различных математических теорий как соглашения, которые находятся вне поля истины или лож..

Конвенционализм

Приверженность или расположенность по отношению к тому, что является конвенциональным (взаимоприемлемым, тенденция соблюдать конвенциональные обычаи и правила поведения.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio — соглашение) — направление в философии науки, согласно которому в основе научных теорий лежат произвольные соглашения (конвенции), и их выбор регулируется соображениями удобства, простоты, полезности и так далее — критериями, не связанными с понятиями самой теории. Основоположник К. — Пуанкаре. В связи с появлением неевклидовых геометрий он охарактеризовал системы аксиом различных математических теорий как соглашения, которые находятся вне поля истины или ложности. Предпочтение ..

Конвенционализм

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Конвенционализм Конвенционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвенционализм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвенционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа