Персей

158

IПерсе́й в древнегреческой мифологии герой, сын Данаи (См. Даная) и бога Зевса. Согласно мифу, дед П.— царь Аргоса Акрисий, которому была предсказана гибель от руки внука, приказал заключить П. Вместе с матерью в ящик и бросить в море. Спасённые рыбаками Даная и П. Жили на острове Серифосе. Отсюда П. Отправился в поход за головой Медузы-Горгоны. На обратном пути он освободил от морского чудовища дочь царя Кефея Андромеду (См. Андромеда), ставшую его женой. Вернувшись на родину, П. Во время состязаний в метании диска случайно убил Акрисия и, покинув Аргос, стал править в Тиринфе. П. Приписывалось основание г. Микен. По поздним мифам, П. И Андромеда, вознесённые на небо, были превращены в созвездия. Миф о П. Нашёл широкое отражение в искусстве (Тинторетто, Тициан, Рубенс, Рембрандт, Тьеполо).

Лит. Woodward J. М., Perseus, a study in Greek art and legend, Camb., 1937. Schauenburg K., Perseus in der Kunst des Altertums, Bonn, 1960.IIПерсе́й (греч. Perséus) (около 213—166 до н. Э.), последний царь Македонии (в 179—168 до н. Э.). Стремясь восстановить могущество Македонии, подорванное войнами его отца Филиппа V с Римом (1-я Македонская война 215—205. 2-я — 200—197), П. Организовал и возглавил антиримскую коалицию, заключив союз с племенами иллирийцев, фракийцев, государством Селевкидов, Родосом и др. Островами Греции. Поддерживал всюду враждебные Риму демократические группировки. В начавшейся в 171 до н. Э. 3-й Македонской войне против Рима П. Сначала одержал несколько побед на суше (в Фессалии) и на море (у Эвбеи), но 22—23 июня 168 в битве при Пидне (См.

Пидна) (Македония) войско П. Было разбито. Взятый в плен, П. Был увезён в Италию и погиб в заключении.IIIПерсе́й (лат. Perseus) созвездие Северного полушария неба. Наиболее яркие звёзды — α (Мирфак) и β (Алголь) Персея, 1,8 и 2,2—3,5 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В П. Расположены два видимых невооружённым глазом рассеянных звёздных скопления. H Персея и χ Персея. Наилучшие условия для наблюдений в октябре — декабре, видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо. Рис. К ст. Персей.IVПерсе́й («Персе́й»,) первое советское экспедиционное судно, двухмачтовая деревянная шхуна, приспособленная для плавания во льдах. Построено в 1922 в Архангельске. Водоизмещение 550 т. Оборудованное для комплексных океанография, исследований, имело 7 научных лабораторий.

Работы на «П.» велись Плавучим морским научным институтом, затем Государственным океанографическим институтом, с 1933 — Всесоюзным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии. За 1923—41 совершил 84 рейса в Белое, Баренцево, Карское и др. Северные моря, выполнено 5525 океанографических станций. В 1941 «П.» подвергся бомбардировке немецко-фашистскими самолётами и затонул в Кольском заливе. Лит. Обручев С. В., На «Персее» по полярным морям, М., 1929. Васнецов В. Под звездным флагом «Персея», Л., 1974..

Значения в других словарях
Персеверация

(лат. Perseveratio — настойчивость, упорство, от persevere — упорствую, продолжаю) упорное возобновление у человека какого-либо психического образа, действия или состояния. Можно говорить о П. В двигательной (так называемые «маторные П.»), сенсорной (например, при некоторых формах Эйдетизма), эмоциональной (П. Аффекта) или интеллектуальной сферах. П. Наблюдаются как в обыденной жизни (в виде ошибочных действий, описок, оговорок и т.п.), особенно при утомлении или сильном эмоциональном напряжении..

Персеиды

Метеорный поток с радиантом в созвездии Персея. Наблюдается с 25 июля до 20 августа, максимум 12 августа. Связан с кометой 1862 III (П.— первый метеорный поток, для которого была выяснена связь с кометой, Дж. Скиапарелли, 1866). П.— один из наиболее активных ежегодно действующих потоков, наблюдаемых визуально или фотографическим путём. Относительно беден слабыми метеорами, что объясняется сравнительно малым содержанием мелких частиц в метеорном рое. Имеет сложную структуру, выделяется несколько..

Персей (мифологич.)

Персей, в древнегреческой мифологии герой, сын Данаи. ..

Персей (созвездие)

Персей (лат. Perseus), созвездие Северного полушария неба. Наиболее яркие звёзды ‒ a (Мирфак) и b (Алголь. ..

Персей

ПЕРСЕЙ - в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

ПЕРСЕЙ, в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Серповидным мечом, подаренным Гермесом, Персей с помощью шапки-невидимки и крылатых сандалий (подарки нимф) отрубил голову горгоны> Медузы.. ..

Персей

В греческой мифологии, аргосский герой, сын Зевса и Данаи, к которой бог проник в виде золотого дождя. Когда Персей, живший с матерью на острове Сериф, достиг юношеских лет, Полидект, царь Серифа, влюбился в Данаю и захотел избавиться от ее сына. Он отправил Персея на верную гибель, поручив ему добыть голову одной из горгон, Медузы, которая взглядом превращала в камень все живое. Однако Персей, следуя советам Гермеса и Афины, добыл у неких нимф острый меч, крылатые сандалии, шлем Аида и мешок, ч..

Персей

(греч. Соб. Имя). 1) сын Юпитера и Данаи, победивший Медузу, отрубивши ей голову. 2) созвездие северного полушария.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греческ. Мифол., сын Зевса и Данаи, герой, победивший Медузу и освободивший дочь ливийского царя Андромеду.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Соб. Имя. Сын Юпитера и Данаи, победивший горгону Медузу.(Источник. "Объясне..

Персей

В греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

1) В греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

(лат. Perseus), созвездие Сев. Полушария. В созвездии находится двойное рассеянное звёздное скопление х и h Персея. Звезда а П. Наз. Мирфак, (3 П.- Алголь. ..

Персей

ПЕРСЕЙ (Perseus), яркое созвездие Северного полушария. Альфа Персея имеет звездную величину 1,8. Бета Персея, АЛГОЛЬ, является затемненной ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДОЙ. Персей пересекается Млечным путем.. ..

Персей

Сын Зевса и Данаи, прославившийся тем, что убил Медузу Горгону. Совершить эти подвиги Персею помогли Афина и Гермес, снабдившие его волшебными сумой, шлемом (делавшим Персея невидимым), крылатыми сандалиями и блестящим щитом, в который Персей смотрел, сражаясь с Медузой. Перед этим Персей побывал у Грай («Седовласых»). В Эфиопии Персей спас царскую дочь Андромеду, отданную на съедение морскому дракону, и женился на ней. Вернувшись на родину, избавил мать от притязаний Полидекта, превратив его с ..

Персей

— в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил Медузу горгону, освободил от морского чудовища Андромеду и др. Созвездие Северного полушария.. ..

ПЕРСЕЙ

Царь Македонии в 179—168 гг. До Р.Х. Сын Филиппа V. Род. В 213 г. До Р.Х., ум. 166 г. До Р.Х.В 189 г. До Р.Х. Филипп отправил Персея с войском вернуть Долопию и Амфилохию, незадолго до этого захваченные этолийцами. Персей начал было осаду Амфилохского Аргоса, но, услышав о приближении этолийцев, тотчас снял осаду и отступил в Македонию (Ливий. 38. 5, 7).В последующие годы между Персеем и его младшим братом Деметрием началась упорная борьба за престол. Хотя Деметрий и был пятью годами моложе Пер..

Персей

(Perseus) (ок. 213-166 до н.э.) - последний царь Македонии (179-168 до н.э.). Стремясь восстановить могущество Македонии, подорванное войнами его отца Филиппа V с Римом (1-я Македонская война 215-205. 2-я Македонская война 200-197), П. Организовал и возглавил антирим. Коалицию, заключив союз с племенами иллирийцев, фракийцев, царством Селевкидов, Родосом и др. О-вами Греции и поддерживал всюду враждебные Риму демократич. Группировки. В начавшейся в 171 3-й Македонской войне против Рима войско П...

Персей

ПЕРСЕЙ. ..

Персей

(·1Мак.8:5) - царь Киттийский сын Филиппа II царя Македонского, последний царь Македонии.. ..

Персей

(Perseus, Περσεύς). Сын Зевса и Данаи. Замечательнейшим подвигом его было убиение Горгоны Медузы. Он совершил этот подвиг при помощи Афины и Гермеса, которые достали ему сандалии-самолеты, сумку и шлем-невидимку Аида. Кроме того, Гермес дал ему серп, а Афина — зеркало. Снабженный всеми этими предметами, он отправился в жилище Горгон. Он застал их спящими и, смотря на изображение Медузы в зеркале Афины, чтобы не окаменеть, отрубил чудовищу голову и спрятал в сумку. Затем, надев шлем-невидимку, он..

Дополнительный поиск Персей Персей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа