Персей

188

(Perseus, Περσεύς). Сын Зевса и Данаи. Замечательнейшим подвигом его было убиение Горгоны Медузы. Он совершил этот подвиг при помощи Афины и Гермеса, которые достали ему сандалии-самолеты, сумку и шлем-невидимку Аида. Кроме того, Гермес дал ему серп, а Афина — зеркало. Снабженный всеми этими предметами, он отправился в жилище Горгон. Он застал их спящими и, смотря на изображение Медузы в зеркале Афины, чтобы не окаменеть, отрубил чудовищу голову и спрятал в сумку. Затем, надев шлем-невидимку, он со своей ношей на спине спасся от преследований двух остальных Горгон и отправился в Эфиопию. Где спас от морского чудовища Андромеду, на которой и женился (см. Андромеда). Голову Медузы Персей отдал Афине, которая поместила ее в середину своего щита.

Впоследствии, во исполнение старинного пророчества, Персей нечаянно убил своего деда (см. Акризий).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Персей

IПерсе́й в древнегреческой мифологии герой, сын Данаи (См. Даная) и бога Зевса. Согласно мифу, дед П.— царь Аргоса Акрисий, которому была предсказана гибель от руки внука, приказал заключить П. Вместе с матерью в ящик и бросить в море. Спасённые рыбаками Даная и П. Жили на острове Серифосе. Отсюда П. Отправился в поход за головой Медузы-Горгоны. На обратном пути он освободил от морского чудовища дочь царя Кефея Андромеду (См. Андромеда), ставшую его женой. Вернувшись на родину, П. Во время состя..

Персей

ПЕРСЕЙ - в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

ПЕРСЕЙ, в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Серповидным мечом, подаренным Гермесом, Персей с помощью шапки-невидимки и крылатых сандалий (подарки нимф) отрубил голову горгоны> Медузы.. ..

Персей

В греческой мифологии, аргосский герой, сын Зевса и Данаи, к которой бог проник в виде золотого дождя. Когда Персей, живший с матерью на острове Сериф, достиг юношеских лет, Полидект, царь Серифа, влюбился в Данаю и захотел избавиться от ее сына. Он отправил Персея на верную гибель, поручив ему добыть голову одной из горгон, Медузы, которая взглядом превращала в камень все живое. Однако Персей, следуя советам Гермеса и Афины, добыл у неких нимф острый меч, крылатые сандалии, шлем Аида и мешок, ч..

Персей

(греч. Соб. Имя). 1) сын Юпитера и Данаи, победивший Медузу, отрубивши ей голову. 2) созвездие северного полушария.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греческ. Мифол., сын Зевса и Данаи, герой, победивший Медузу и освободивший дочь ливийского царя Андромеду.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Соб. Имя. Сын Юпитера и Данаи, победивший горгону Медузу.(Источник. "Объясне..

Персей

В греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

1) В греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу. Освободил от морского чудовища Андромеду и др.. ..

Персей

(лат. Perseus), созвездие Сев. Полушария. В созвездии находится двойное рассеянное звёздное скопление х и h Персея. Звезда а П. Наз. Мирфак, (3 П.- Алголь. ..

Персей

ПЕРСЕЙ (Perseus), яркое созвездие Северного полушария. Альфа Персея имеет звездную величину 1,8. Бета Персея, АЛГОЛЬ, является затемненной ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДОЙ. Персей пересекается Млечным путем.. ..

Персей

Сын Зевса и Данаи, прославившийся тем, что убил Медузу Горгону. Совершить эти подвиги Персею помогли Афина и Гермес, снабдившие его волшебными сумой, шлемом (делавшим Персея невидимым), крылатыми сандалиями и блестящим щитом, в который Персей смотрел, сражаясь с Медузой. Перед этим Персей побывал у Грай («Седовласых»). В Эфиопии Персей спас царскую дочь Андромеду, отданную на съедение морскому дракону, и женился на ней. Вернувшись на родину, избавил мать от притязаний Полидекта, превратив его с ..

Персей

— в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил Медузу горгону, освободил от морского чудовища Андромеду и др. Созвездие Северного полушария.. ..

ПЕРСЕЙ

Царь Македонии в 179—168 гг. До Р.Х. Сын Филиппа V. Род. В 213 г. До Р.Х., ум. 166 г. До Р.Х.В 189 г. До Р.Х. Филипп отправил Персея с войском вернуть Долопию и Амфилохию, незадолго до этого захваченные этолийцами. Персей начал было осаду Амфилохского Аргоса, но, услышав о приближении этолийцев, тотчас снял осаду и отступил в Македонию (Ливий. 38. 5, 7).В последующие годы между Персеем и его младшим братом Деметрием началась упорная борьба за престол. Хотя Деметрий и был пятью годами моложе Пер..

Персей

(Perseus) (ок. 213-166 до н.э.) - последний царь Македонии (179-168 до н.э.). Стремясь восстановить могущество Македонии, подорванное войнами его отца Филиппа V с Римом (1-я Македонская война 215-205. 2-я Македонская война 200-197), П. Организовал и возглавил антирим. Коалицию, заключив союз с племенами иллирийцев, фракийцев, царством Селевкидов, Родосом и др. О-вами Греции и поддерживал всюду враждебные Риму демократич. Группировки. В начавшейся в 171 3-й Македонской войне против Рима войско П...

Персей

ПЕРСЕЙ. ..

Персей

(·1Мак.8:5) - царь Киттийский сын Филиппа II царя Македонского, последний царь Македонии.. ..

Перса

(Персеида) - океанида, супруга бога солнца Гелиоса, мать Ээта, Кирки и Пасифаи.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Персеи

(Περσεύς), в греческой мифологии предок Геракла, сын аргосской царевны Данаи и Зевса. Золотым дождём Зевс проник в медный терем, где была заперта Даная её отцом Акрисием, знавшим о своей смерти от руки внука. Даная с П. Были в ящике брошены в море разгневанным царём, но выловлены рыбаком Дккгцсол» у острова Сериф. П. Был воспитан в доме Диктиса, а затем отправлен царём острова Полидектом, влюбившимся в Данаю, на розыски горгоны Медузы. П. Помогли Афина и Гермес. По совету богов П. Достиг сначала..

Персей 1 Рождение

У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня обширные покои и там заключил свою дочь Данаю, чтобы никто не видал ее.Но великий громовержец Зевс полюбил ее, проник в подземные покои Даная в виде золотого дождя, и стала дочь Акрисия женой Зевса. От этого брака родился у Данаи прелестный мальчик. Мать ..

Персей 2 Убивает Горгону Медузу

Полидект замыслил насильно взять себе в жены прекрасную Данаю, но Даная ненавидела сурового царя Полидекта. Персей заступился за свою мать. Разгневался Полидект и с этого времени он думал только об одном — как погубить ему Персея. В конце концов жестокий Полидект решил послать Персея за головой горгоны Медузы. Он призвал Персея и сказал ему:— Если ты действительно сын громовержца Зевса, то не откажешься совершить великий подвиг. Сердце твое не дрогнет ни перед какой опасностью. Докажи же мне, чт..

Дополнительный поиск Персей Персей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персей" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа