Пост

123

I(Post) Эмиль Леон (11.2.1897, Августов, Польша, — 21.4,1954, Нью-Йорк), американский математик и логик. Читал лекции по математике и логике в Колумбийском, Нью-Иоркском и др. Университетах США. Им получен ряд фундаментальных результатов в математической логике (См. Логика). Одно из наиболее употребительных определений понятий непротиворечивости (См. Непротиворечивость) и полноты формальных систем (исчислений (См. Исчисление)). Доказательства функциональной полноты (См. Полнота) и дедуктивной полноты (в широком и узком смысле) исчисления высказываний. Изучение систем многозначной логики (См. Многозначная логика) с более чем 3 значениями истинности. Одно из первых (независимое от А. М. Тьюринга) определении понятия Алгоритма в терминах «абстрактной вычислительной машины» и формулировка основного тезиса теории алгоритмов о возможности описать любой конкретный алгоритм посредством этого определения.

Результаты о выразимости общерекурсивных функций и предикатов через примитивно рекурсивные, в частности т. Н. Теорема о нормальной форме. Первые (одновременно с А. А. Марковым) доказательства алгоритмической неразрешимости ряда проблем математической логики и алгебры и др. Лит. Клини С. К., Введение в метаматематику, пер. С англ., М., 1957 (имеется лит.). II(франц. Poste, от лат. Positus — поставленный) (военный), 1) военный объект, охраняемый и обороняемый часовым, а также место или участок местности, на котором часовой выполняет свои обязанности. В Советских Вооруженных Силах объекты, порядок организации и несения службы по их охране и обороне определяются Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил СССР. К этим объектам относятся.

Знамена частей и соединений, склады с боеприпасами, взрывчатыми веществами, вооружением, парки с боевой техникой и т.д. 2) Солдат или небольшое воинское подразделение, выполняющие специальные задачи, например П. Противовоздушной обороны, П. Воздушной связи, сторожевой П. И др. III установленный некоторыми религиями запрет на определённый срок приёма всякой пищи или отдельных её видов (особенно мяса, рыбы, молочных продуктов). Происхождение П. Связано с некоторыми культовыми ограничениями в древнейших классовых обществах. Истоки этого обычая уходят в глубокую древность, к тем временам, когда недостаток продуктов питания требовал от людей самоограничения в еде, что получило форму узаконенных обычаями запретов — Табу.

В современных религиях П. Обосновывается учением о примате духа над плотью. В христианстве, исламе, иудаизме П. Служит одним из средств усиления религиозности верующих. В православии установлены 4 многодневных П. — великий (7-недельный), петров (от 1 до 5 недель в зависимости от того, когда отмечается пасха), успенский (2-недельный), рождественский (6-недельный). Кроме того, имеются однодневные посты по средам и пятницам каждой недели и в некоторые др. Дни (например, в крещенский сочельник, в день праздника воздвижения (См. Воздвижение)). Во время П. Исключается мясная и молочная пища. Всего православная церковь санкционирует около 200 постных дней в году. В католицизме нет многодневных П. Соблюдаются П. В среду 1-й недели великого П., в страстную пятницу, в канун успения и рождества.

Протестантизм (исключая англиканскую церковь) обязательных П. Не знает. В исламе главный пост — Ураза, во время которого ежедневно от восхода до заката солнца на протяжении всего месяца рамазана запрещены еда, питье, курение и др. Существуют также индивидуальные П. — по обету и «выкупы» за нарушение верующим предписаний Корана и Шариата. В иудаизме имеются П. Общественные (установленные в знак траура, в дни покаяния, в память различных событий в истории народа) и индивидуальные (по обету). В современных условиях, когда ради укрепления подорванных позиции религии различные церкви встали на путь модернизации догматики, культа, наметился более гибкий подход и к П., выражающийся в менее строгом требовании его соблюдения.

А. В. Белов, Л. И. Климович, М. С. Беленький.

Значения в других словарях
Поссе Константин Александрович

Поссе Константин Александрович [16(28).10.1847, село Петровское, ныне Новгородской области, ‒ 24.8.1928, Ленинград], русский математик, почётный член Петербургской АН (1916). В 1868 окончил Петербургский университет, с 1883 профессор там же. Преподавал также во многих учебных заведениях Петербурга. Основные работы относятся к математическому анализу (ортогональные функции, приближённое вычисление определённых интегралов и др.). Его учебник по дифференциальному и интегральному исчислению в течени..

Поссибилисты

оппортунистическое течение во французском рабочем движении в 80-х гг. 19 — начале 20 вв. П. Отстаивали идеи «муниципального социализма» (См. Муниципальный социализм). Первоначально составляли реформистское мелкобуржуазное крыло Рабочей партии (См. Рабочая партия) (основана в 1879), возглавленное П. Бруссом и вскоре Б. Малоном (позднее отошедшим от П.). П. Вели борьбу против революционного марксизма. Они придерживались, согласно характеристике Брусса, «политики возможностей» («la politique des p..

Пост (воен.)

Пост (франц. Poste, от лат. Positus ‒ поставленный) (военный), 1) военный объект, охраняемый и обороняемый часовым, а также место или участок местности, на котором часовой выполняет свои обязанности. В Советских Вооруженных Силах объекты, порядок организации и несения службы по их охране и обороне определяются Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил СССР. К этим объектам относятся. Знамена частей и соединений, склады с боеприпасами, взрывчатыми веществами, вооружением, парки с бое..

Пост (религ.)

Пост, установленный некоторыми религиями запрет на определённый срок приёма всякой пищи или отдельных её видов (особенно мяса, рыбы, молочных продуктов). Происхождение П. Связано с некоторыми культовыми ограничениями в древнейших классовых обществах. Истоки этого обычая уходят в глубокую древность, к тем временам, когда недостаток продуктов питания требовал от людей самоограничения в еде, что получило форму узаконенных обычаями запретов ‒ табу. ..

Пост

ПОСТ - в некоторых религиях воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса). В православии существуют посты. Весенний - Великий, 7 недель перед Пасхой. Летний - Петровский. Осенний - Успенский. Зимний - Рождественский, или Филипповский, и в некоторые другие дни. Верующим в дни поста запрещаются увеселения, вступление в брак.. ..

Пост

Добровольно выполняемые ограничения с целью духовного очищения и совершенствования. Православная Церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания — посты. Постились ветхозаветные праведники, и Сам Христос примером Своего сорокадневного поста и проповедями положил основание христианскому посту. Среда и пятница — постные дни весь год, если в них нет праздника. В году четыре поста. Рождественский, Великий, Петров и Успенский...

Пост

(воен.)см. Часовой и Сторожевая служба.. ..

Пост

В каноническом смысле, дни, в которые религия предписывает ограничивать употребление пищи. Так, евреи соблюдают пост на Йом-киппур (День Умилостивления) и в другие, менее важные дни поста. Мусульмане соблюдают посты с величайшей строгостью, особенно в месяц Рамадан, в течение которого они воздерживаются от пищи от рассвета и до заката солнца. В некоторых восточных религиях практика воздержания от пищи связана с учением о реинкарнации. В христианстве соблюдение постов установилось уже в новозавет..

Пост

(фр., от лат. Ponere - доставлять, ставить). 1) место, где поставлен солдат или офицер своим начальством для караула. 2) в фигур. Знач., должность, отправление обязанности. 3) место исполнения служебной обязанности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) важная должность, соединенная с видным общественным положением. 2) стража и место, где стоит часовой, городовой или к.-н. Караульный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Пост

См. Должность, место.... ..

Пост

В некоторых религиях воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса). В православии существуют посты. Весенний - Великий, 7 недель перед Пасхой. Летний - Петровский. Осенний - Успенский. Зимний - Рождественский, или Филипповский, и в некоторые другие дни. Верующим в дни поста запрещаются увеселения, вступление в брак.. ..

Пост

М. Немецк. Франц. Место, должность. Чтоб должностные лица все были при своих постах. | Воен. Караул, пикет, ведет. Притин. Дозор все посты, обошел. | см. Постить.. ..

Пост

1. М.1) а) Предписываемое церковью воздержание от принятия скоромной пищи.б) Период, в который церковью предписывается такое воздержание.2) разг. Любое воздержание.2. М.1) а) Место, откуда наблюдают за кем-л., чем-л. Пункт, который охраняют.б) Любое место, с которого наблюдают за чем-л.2) Постоянный пункт охраны (на границе, линии обороны и т.п.). Застава, кордон.3) устар. Населенный пункт, образовавшийся на месте пункта охранения.4) Лицо или группа лиц, поставленных в определенном месте для охр..

Пост

-а, м. 1. У верующих. Воздержание на определённый срок от скоромной пищи и другие ограничения по предписанию церкви. Строгое соблюдение постов. Проводить время в посте и молитве (поститься). Вынужденный п. (перен. О невольном голодании. Шутл.). 2. Период, в к-рый, по предписанию церкви, запрещается употребление скоромной пищи и действуют нек-рые другие ограничения. В посту (во время поста). Однодневные посты (среда и пятница каждой недели, крещенский сочельник и нек-рые другие). Многодневные пос..

Пост

Поста, о посте, в посту, м. 1. Только ед. Предписываемое церковными правилами воздержание от принятия (скоромной) пищи. Сваха и подсваха вели под руки Евдокию, - от тяжелого платья, от поста, от страха у бедной подгибались ноги. А.Н. Толстой. Наложить на себя пост. 2. Период времени, в к-рый церковью предписывается такое воздержание. Не все коту масленица, придет и великий пост. Пословица. 3. Перен. Вообще - воздержание от чего-н. (разг. Шутл.).. ..

Пост

Это общеславянское слово, имеющее значение "воздержание от пищи", было заимствовано из германских языков. В современном английском, например, находим fast – "пост", "лечебная диета".. ..

Пост

I I, род. П.-а́, укр. Пiст, род. П. По́сту, др.-русск., ст.-слав. Постъ νηστεία (Остром., Клоц., Супр.), болг. Пост, сербохорв. По̑ст, по̏ст, словен. Pòst, род. П. Pósta, чеш. Půst, слвц. Pôst, польск. Роst, в.-луж. Póst, н.-луж. Spót. Заимств. Из д.-в.-н. Fasto "пост" (Мi.ЕW 260. Уленбек, AfslPh 15, 490. Янко, "Slavia", 9, 352. Кипарский 261. Рудольф, ZfslPh 18, 270 и сл. Ван-Вейк, AfslPh 36, 339 и сл. Скорее это заимствование было осуществлено моравско-паннонскими славянами, чем южными и..

Пост

Место на бирже для торговли акциями определенного вида.. ..

Пост

Составная часть слова, означающая после, позже, позади.. ..

Пост

(пункт) водомерный — устройство,предназначенное для производства гидрологических наблюдений. Измерения скорости течения и уровней вод на канале,реке и др.. ..

Пост

— военный объект, охраняемый и обороняемый часовым, а также место или участок местности, на котором часовой выполняет свои обязанности. Солдат или воинское подразделение — например, сторожевой П. В некоторых религиях похожим по звучанию термином обозначают воздержание на определенный срок от приема всякой пищи, либо отдельных ее видов, например мяса. В православии существуют П. Весенний — великий, 7 недель перед пасхой. Летний — петровский. Осенний — успенский. Зимний — рождественский, или филип..

Пост

Пост в Римско-католической Церкви, как и во многих других христианских и нехристианских церквах, заключается в воздержании на какое-то время от употребления пищи, или отказ от употребления определённых родов пищи, также может включать запрет на супружеские отношения, отказ от увеселений и т. Д.. ..

Пост

(3Цар.21:9 , Неем.9:1 , Иер.36:6 ). Во времена опасности или общественных бедствий у Иудеев было в обычае и считалось религиозною обязанностью налагать на себя пост, ·т.е. Воздерживаться от пищи, молиться и приносить жертвы (Суд.20:26 ). То же самое соблюдалось и частными лицами, если предстояло исполнить особенно важное дело или постигал какой либо несчастный случай, как например Моисей на горе Синайской для принятия закона от Бога (Исх.24:18 ), Давид - когда узнал о смерти Саула (2Цар.1:12 ). ..

Пост

Время усиленного обращения к Богу с покаянной молитвой. По церковному уставу во время поста следует воздерживаться от употребления скоромного - пищи животного происхождения. Мяса, молочных продуктов, яиц, а иногда - и от рыбы. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные - по средам и пятницам в течение всего года (за исключением сплошных седмиц и Святок), в Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 5/18 января, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 29 августа/II сентября и..

Пост

- время усиленного молитвенного обращения к Богу и воздержания от пищи животного происхождения. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные посты установлены. В среды и пятницы всего года, за исключением нескольких недель - сплошных седмиц. А также в праздник Воздвижения Креста Господня, день Усекновения главы Иоанна Предтечи и сочельники. Многодневные посты. Великий пост. Петровский - начинается через неделю после праздника Троицы и кончается днем апостолов Петра и Павла (12 июля)...

Пост

Арийско-кельтский способ привлечения внимания к огорчению. Потерянная вещь. Поиск потерянного объекта символизируют поиски жизни, бессмертия, духовных сокровищ, озарения, жемчужины бесценной, а также поиск Потерянного Мира или Святого Грааля, поиски рая.. ..

Дополнительный поиск Пост Пост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пост" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа