Товародвижение

75

в социалистических странах, планомерная организация завоза товаров в отдельные области и районы страны. Рациональная система Т. Предполагает выбор кратчайших путей движения товаров из мест производства в места потребления. Применение наиболее целесообразных форм движения товаров. Использование наиболее удобных и экономичных видов транспорта. Выбор кратчайших путей Т. Означает исключение излишне дальних перевозок, выходящих за пределы зон, установленных схемами рациональных грузопотоков на транспорте, а также встречных и повторных перевозок грузов. Применение экономически целесообразных форм Т. Связано с транзитной отгрузкой товаров из производственных предприятий в розничную сеть или прохождением товаров через складские звенья оптовых и розничных предприятий и организаций.

На развитие транзитной формы движения товаров благоприятно влияет появление новых предприятий лёгкой и пищевой промышленности в районах потребления, укрупнение магазинов, развитие автомобильных и контейнерных перевозок и др. Факторы. В процессе Т. Используются все виды транспорта. Наряду с железнодорожным и водным также широко применяется автомобильный транспорт. От рациональной организации Т. Зависит время товарного обращения (см. Торговля), величина товарных запасов (См. Товарный запас), совокупный уровень издержек обращения (См. Издержки обращения). И. М. Фельдман.

Значения в других словарях
Товарный фетишизм

(французское fе́tiche — фетиш, идол, от португальского feitiço — колдовство, амулет) овеществление производственных отношений между людьми в условиях товарного производства (См. Товарное производство), основанное на частной собственности. Сущность Т. Ф. Состоит в том, что стихия общественных отношений, господствующая над людьми, внешне выступает в виде господства над ними определённых вещей. Отсюда — мистическое отношение к Товару как к сверхъестественной силе, порождаемое товарной формой, прикр..

Товароведение

научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров. Их классификацию и кодирование. Стандартизацию (См. Стандартизация). Факторы, обусловливающие качество товаров, контроль и оценку его. Закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру. Условия сохранения качества товаров при их транспортировке, в потреблении и эксплуатации. Т. В социалистических странах ставит своей целью установить соответствие показателей потребительных свойств и выпускаемого ассортимента продукци..

Товарооборот

обращение товаров. Стадия процесса воспроизводства, охватывающая движение товаров от сферы производства до сферы потребления. Т. Выражает стоимость (сумму) продаж средств производства и предметов потребления, характеризует качество и количество стороны экономической деятельности в сфере товарного обращения. Т. Делится на оптовый (оборот оптовой торговли (См. Оптовая торговля)) и розничный (оборот розничной торговли (См. Розничная торговля)). Оптовый Т. Представляет собой форму товарных связей м..

Товма Мецопеци

армянский историк 1-й половины 15 в. Его сочинение «История Тимура и его преемников» охватывает события 1386—1440 и посвящено войнам и нашествиям Тимура, Шахруха и правителей Кара-Коюнлу, а также политической истории народов Закавказья. Т. М. — автор «Ишатакарана» («Памятной записки») — сочинения о перенесении армянского патриаршего престола из Сиса (Киликия) в Эчмиадзин с подробным изложением событий церковной истории 14—15 вв. Соч. История Тамур-Ланка и его преемников, [пер. С арм.], Баку, 19..

Товародвижение

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Товародвижение

Процесс движения товара от производителя через экспортера, импортера, оптового покупателя в розничную торговлю к покупателю.. ..

Товародвижение

Saves promotion - процесс физического перемещения товара от производителя в места продажи или потребления. Товародвижение осуществляется через. - прямые каналы. Производитель - потребитель. И - косвенные каналы. Производитель - посредник - потребитель.. ..

Товародвижение

- процесс продвижения товара от производителя к покупателю через оптового покупателя и других участников обращения товаров. Представляет стадию воспроизводственного цикла.. ..

Товародвижение

- процесс продвижения товара от производителя к покупателю через оптового покупателя и других участников обращения товаров. Представляет стадию воспроизводственного цикла.. ..

Дополнительный поиск Товародвижение Товародвижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товародвижение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товародвижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа