Пиетизм

111

ПИЕТИЗМ (от лат. Pietas - благочестие) - мистическое течение в протестантизме (особенно в немецком лютеранстве) кон. 17-18 вв. Отвергал внешнюю церковную обрядность, призывал к углублению веры, объявлял греховными развлечения. В широком смысле - религиозно-мистическое настроение, поведение..

Значения в других словарях
Пиетизм

(от лат. Pietas — благочестие) мистическое течение в протестантизме (особенно в лютеранстве) конец 17—18 вв. Ставившее религиозное чувство выше религиозных догм. Возник как реакция на формализм и сухой рационализм ортодоксального лютеранства 17 в., как возрождение идей первоначального лютеранства. Вместе с тем был направлен против рационалистической философии Просвещения. Основатель П. — франкфуртский богослов Ф. Я. Шпенер, выступивший в 70-х гг. 17 в. С проповедью своих идей. Центром П. Стал от..

Пиелография

ПИЕЛОГРАФИЯ (от греч. Pyelos - корыто - лоханка и ...графия), метод рентгенологического исследования лоханок и чашечек почки после заполнения их рентгеноконтрастным веществом.. ..

Пиелонефрит

ПИЕЛОНЕФРИТ (от греч. Pyelos - лоханка и nephros - почка) - воспалительное инфекционное заболевание почек, острое или хроническое, одно- или двустороннее. Проявляется пиурией, повышением температуры, болями в поясничной области. Осложнения. Гипертония, почечная недостаточность.. ..

Пижама

ПИЖАМА (англ. Pyjamas) - спальный или домашний легкий костюм, состоящий из брюк и свободной куртки.. ..

Пижма

ПИЖМА - род многолетних трав семейства сложноцветных. Св. 50 видов, в Северном полушарии. Пижма обыкновенная, или дикая рябинка, лекарственное растение (желчегонное, желудочное), цветки и листья используются как пряность. Ядовита для крупного рогатого скота. Инсектицид.. ..

Пиетизм

(ново-лат., от лат. Pietas - благочестие). Учение, доктрина пиетистов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) протестантская секта, возникшая в конце XVII в. 2) слишком резко выражающаяся набожность, доходящая до ханжества. Благочестие, проникающее даже в самые обыденные мелочи и заслоняющее собою нередко основы религии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Лат. Pie..

Пиетизм

1. М.Течение, возникшее среди немецких лютеран в XVII в. И имевшее целью усиление влияния религии на основе строгого благочестия и нравственного самоусовершенствования.2. М.Набожность, строгое благочестие.. ..

Пиетизм

ПИЕТИ́ЗМ -а. М. [от лат. Pietas - благочестие]. ..

Пиетизм

(или пиэтизм), пиетизма, мн. Нет, м. (от латин. Pietas - благочестие). 1. Религиозное течение среди протестантов, возникшее в конце 17 в., противопоставляющее формально-обрядовой стороне религии мистическое чувство (религ. Истор.). 2. Мистически-благочестивое настроение, поведение (книжн.). Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Белинский (из письма Гоголю).. ..

Пиетизм

— противостоящее ортодоксальному протестантизму мистическое течение конца XVII—XVIIIвв., ставившее религиозные чувства вышерелигиозных догматов. Основатель — немецкий теолог Шпенер — отвергал церковную обрядность, подчеркивал необходимость для верующих личного переживания Бога, которое позволяет утвердить высоконравственные принципы жизни и обрести божественную благодать. Активно насаждал веру в чудеса, фанатизм, мистику. В широком смысле П. — религиозно-мистическое настроение, поведение, а такж..

Пиетизм

(от лат. Pietas - благочестие, набожность) - мистич. Течение в нем. Протестантизме (лютеранстве), ставившее религ. Чувство выше религ. Догм и направленное вместе с тем против рационалистич. Мышления и философии Просвещения (18 в.). Зародилось в 17 в. Основатель П. - франкфуртский богослов Ф. Я. Шпенер, выступивший в 1670 с проповедью своих идей. В 1694 пиетисты открыли в Галле свой ун-т, ставший центром П. Отвергая внеш. Церк. Обрядность, П. Особое значение придавал внутр. Эмоциональным пережива..

Пиетизм

ПИЕТИЗМ (лат. Pietas - благочестие) - мистическое учение в ортодоксальном лютеранстве, появившееся в 17-18 вв. В Германии как негативная реакция на догматизацию протестантской церкви, еще так недавно провозгласившей приоритет живой веры и свободы. Испытал определенное содержательное влияние со стороны квиетизма. Основателем П. Является Ф. Шпенер, выступивший с 6 тезисом с намерением возродить "истинную религию", основанную на утерянном в спорах глубоком религиозном чувстве, а не на обрядах и дог..

Пиетизм

(лат. Pietas - благочестие) - мистическое учение в ортодоксальном лютеранстве, появившееся в 17-18 вв. В Германии как негативная реакция на догматизацию протестантской церкви, еще так недавно провозгласившей приоритет живой веры и свободы. Испытал определенное содержательное влияние со стороны квиетизма. Основателем П. Является Ф. Шпенер, выступивший с 6 тезисом с намерением возродить "истинную религию", основанную на утерянном в спорах глубоком религиозном чувстве, а не на обрядах и догматах, р..

Пиетизм

(от лат. Pietas — благочестие), направление в протестантизме, тесно связанное с Просвещением и рационализмом. Возник как реакция на формализм и догматич. Окостенение протестантского (лютеранского) богословия. П. Стремился к обновлению религ. Чувства, подчёркивая значение практич. Переустройства жизни, личного нравств. Самоусовершенствования. П. Получил распространение в среде нем. Бюргерства после Тридцатилетней войны 1618—48.Пиетисты значит, внимание уделяли вопросам воспитания, полагая, что бо..

Дополнительный поиск Пиетизм Пиетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиетизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа