Электробур

70

ЭЛЕКТРОБУР - забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, на валу которого закреплено буровое долото..

Значения в других словарях
Электробур

забойная буровая машина с погружным электродвигателем, предназначенная для бурения глубоких скважин, преимущественно на нефть и газ. Идея Э. Для ударного бурения принадлежит русскому инженеру В. И. Дедову (1899). В 1938—40 в СССР А. П. Островским и Н. В. Александровым создан и применен первый в мире Э. Для вращательного бурения, спускаемый в скважину на бурильных трубах. Э. Состоит из маслонаполненного электродвигателя и шпинделя. Мощность трёхфазного электродвигателя зависит от диаметра Э. И с..

Электроакустические Преобразователи

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ - преобразуют электрическую энергию в акустическую (энергию упругих колебаний) и обратно. Используются для приема и излучения звука. Наиболее распространены электродинамические (громкоговорители, микрофоны), пьезоэлектрические и магнитострикционные электроакустические преобразователи.. ..

Электробалластер

ЭЛЕКТРОБАЛЛАСТЕР - путевая машина для укладки балласта при ремонте и строительстве железнодорожных путей. Рабочие органы электробалластера приводятся в действие электродвигателями, а подъем рельсо-шпальной решетки осуществляется электромагнитами.. ..

Электровакуумные Приборы

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЕ ПРИБОРЫ (ЭВП) - служат для различного рода преобразований электромагнитной энергии (генерации, усиления и т. Д.). К ЭВП относятся. Вакуумные электронные приборы (электронные лампы, магнетроны, клистроны, электронно-лучевые приборы, рентгеновские трубки и т. Д.), газоразрядные электронные приборы (ионные приборы).. ..

Электровоз

ЭЛЕКТРОВОЗ - локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание через токоприемник от контактной сети. Различают электровозы на постоянном и переменном токе. В России скорость магистральных пассажирских электровозов до 200 км/ч, грузовых - до 110 км/ч. Существуют электровозы, работающие от сети и аккумуляторов.. ..

Электробур

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Электробур

Забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, на валу которого закреплено буровое долото.. ..

Электробур

М.Машина для бурения скважин с электродвигателем.. ..

Электробур

ЭЛЕКТРОБУ́Р -а. М. Забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, вал которого несёт на себе буровое долото.. ..

Электробур

(a. Electric drill. Н. Elektrobohrer. Ф. Electroforeuse. И. Perforadora electrica, sonda electrica, horadador electrico) - забойная буровая машина c погружным электродвигателем, предназначенная для бурения глубоких скважин, преим. На нефть и газ. Идея Э. Для ударного бурения принадлежит pyc. Инж. B. И. Делову (1899). B 1938-40 в CCCP A. П. Oстровским и H. B. Aлександровым создан и применён первый в мире Э. Для вращат. Бурения, опускаемый в скважину на бурильных трубах.Э. Состоит из маслонаполнен..

Электробур

Забойная машина для бурения нефт. Скважин, работающая от электродвигателя, вал к-рого несёт на себе бурильное долото. Подвод электрич. Тока к Э. Осуществляется с поверхности по секционир. Кабелю, заключённому в бурильные трубы. ..

Дополнительный поиск Электробур Электробур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электробур" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электробур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа