Электровоз

78

ЭЛЕКТРОВОЗ - локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание через токоприемник от контактной сети. Различают электровозы на постоянном и переменном токе. В России скорость магистральных пассажирских электровозов до 200 км/ч, грузовых - до 110 км/ч. Существуют электровозы, работающие от сети и аккумуляторов..

Значения в других словарях
Электровоз

Локомотив, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими электрическую энергию от контактной сети (См. Контактная сеть) или (реже) и от аккумуляторов, установленных на самом Э. (контактно-аккумуляторный Э.), или только от аккумуляторов (аккумуляторный Э.). По назначению Э. Подразделяются на магистральные (грузовые, пассажирские, грузопассажирские), маневровые, промышленные и рудничные, а по роду используемого тока — на Э. Постоянного и переменного тока и комбинированные. Для по..

Электробур

ЭЛЕКТРОБУР - забойная машина для бурения глубоких скважин, работающая от электродвигателя, на валу которого закреплено буровое долото.. ..

Электровакуумные Приборы

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЕ ПРИБОРЫ (ЭВП) - служат для различного рода преобразований электромагнитной энергии (генерации, усиления и т. Д.). К ЭВП относятся. Вакуумные электронные приборы (электронные лампы, магнетроны, клистроны, электронно-лучевые приборы, рентгеновские трубки и т. Д.), газоразрядные электронные приборы (ионные приборы).. ..

Электрогастрография

ЭЛЕКТРОГАСТРОГРАФИЯ - метод регистрации биопотенциалов желудка (отражающих его двигательную функцию) с помощью прибора электрогастрографа.. ..

Электрогидравлический Регулятор

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР - автоматический регулятор, в котором для управления мощным гидравлическим исполнительным механизмом используется электрический сигнал (напр., подается электрический ток в обмотку электромагнита, ярмо которого соединено с заслонкой, регулирующей подачу жидкости к исполнительному механизму).. ..

Электровоз

ЭЛЕКТРОВОЗ, локомотив> с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание> через токоприемник от контактной сети. Электровозы работают на постоянном и переменном токе. Существуют автономные электровозы, питающиеся от аккумуляторных батарей. Первый опытный электровоз построен в Германии Э.В. Сименсом в 1879. В России - в 1880 (Ф.А. Пироцкий), выпуск и массовая эксплуатация> электровозов с 1932.. ..

Электровоз

См. Локомотив и Электрические железные дороги.. ..

Электровоз

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Электровоз

Локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание через токоприемник от контактной сети. Различают электровозы на постоянном и переменном токе. В России скорость магистральных пассажирских электровозов до 200 км/ч, грузовых - до 110 км/ч. Существуют электровозы, работающие от сети и аккумуляторов.. ..

Электровоз

М.Локомотив, работающий на электрической энергии.. ..

Электровоз

ЭЛЕКТРОВО́З -а. М. Локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание от контактной электросети.. ..

Электровоз

Электровоза, м. (тех.). Подвижной электрический двигатель, применяемый в транспорте (для ведения поездов на железных дорогах, для перевозки вагонеток в шахтах и т. Д.).. ..

Электровоз

(a. Electric locomotive. Н. Elektrolokomotive. Ф. Locomotive electrique. И. Locomotora electrica) - самоходное тяговое средство, приводимое в движение электрич. Двигателями, к-рые получают энергию от внеш. Источника через контактную сеть или за счёт индуктивной связи, a также от собственных тяговых аккумуляторных батарей. B CCCP впервые применён на Лопатинском фосфоритном руднике в 1932, a в 1933 - на карьере г. Mагнитная, затем на Kоунрадском руднике, Баженовских асбестовых и др. Карьерах. B уг..

Электровоз

См. Ступино. ..

Электровоз

Неавтономный локомотив, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими питание от электроэнергетич. Систем через тяговые подстанции ж. Д. И контактную сеть. Тяговые электродвигатели преобразуют электроэнергию в механич. Энергию вращения колёсных пар. К механич. Части Э. Относятся кузов, рамы тележек, колёсные пары, тяговый привод, рессорные подвески, тормозное оборудование. В электрич. Часть, кроме тяговых электродвигателей, входят вспомогат. Электрич. Машины, аппаратура для упра..

Электровоз

Локомотив, приводимый в движение установленными на нем тяговыми электр. Двигателями. Энергию Э. Получает либо от тяговой подстанции через контактную сеть (или специальный рельс) и ходовые рельсы, либо от специально установленной на нем аккумуляторной батареи. Э. Подразделяются. По роду работы на жел.-дор., промышленные и рудничные. По системе тока — на Э. Постоянного, переменного тока и Э. С преобразователями. По роду службы — на пассаж., грузовые, смешанные и маневровые. По типу ходовых частей ..

Электровоз

локомотив, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими электроэнергию от контактной сети через расположенный на крыше токоприёмник. Электродвигатели обеспечивают необходимые тяговые характеристики локомотива – лёгкое трогание с места, достаточные усилия для преодоления подъёма, высокие скорости. Кпд электровозов – до 86 %. Электровозы постоянного тока работают от сети постоянного тока напряжением 3.3 кВ, а электровозы переменного тока – от контактной сети переменного тока с н..

Электровоз

– локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание через токоприемник от контактной сети.. ..

Дополнительный поиск Электровоз Электровоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электровоз" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электровоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа