Искусственный Отбор

215

Отбор организмов с полезными признаками, осуществляемый человеком в течение определенного времени..

Значения в других словарях
Искусственный отбор

выбор наиболее ценных в хозяйственном отношении животных и растений какой-либо породы или сорта и использование их для дальнейшего разведения. Термин ввёл в 1859 Ч. Дарвин, создавший теорию И. О. И показавший, что это основной фактор, обусловивший возникновение и дальнейшую эволюцию культурных растений и домашних животных. Ч. Дарвин доказал происхождение каждой группы сортов или пород и видов культурных растений и домашних животных от одного или немногих видов диких предков. Так, все домашние г..

Искусственный Отбор

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР - отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Искусственный отбор - основной фактор возникновения и эволюции домашних животных и культурных растений.. ..

Искусственный Отбор

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР, отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Благодаря искусственному отбору и гибридизации, являющихся основными методами селекции, созданы все породы домашних животных и сорта сельскохозяйственных растений.. ..

Искусственный Отбор

Отбор человеком из поколения в поколение животных и растений, обладающих определенными признаками, для дальнейшего разведения. Искусственный отбор - основной фактор возникновения и эволюции домашних животных и культурных растений.. ..

Ионизирующее Излучение

Излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных типов (закон "О радиационной безопасности населения").. ..

Ионный Сток

Количество минеральных растворимых веществ в жидком стоке.. ..

Использование Водных Объектов

Получение различными способами пользы от водных объектов для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц (Водный Кодекс Российской Федерации).. ..

Использование Объектов Животного Мира

Изучение, добывание объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового (закон "О животном мире").. ..

Искусственный Отбор

Направленный отбор особей (из поколения в поколение), проводимый человеком с целью улучшения существующей породы (сорта) или создания новой породы (сорта) животных, растений, грибов или микроорганизмов. И. О. Ведёт [ведет] обычно к закреплению тех свойств, к-рые ценны человеку для его хоз. Целей, а не тех, к-рые более полезны самому организму, как это происходит при естественном отборе . Понятие “И. О.” ввёл [ввел] в 1859 Ч. Дарвин, создавший теорию И. О. Он показал, что И. О.— осн. Фактор возни..

Искусственный Отбор

Процесс отбора определенных организмов для специального разведения. Ср. С естественным отбором.. ..

Искусственный Отбор

Отбор человеком из поколения в поколение ж-ных и р-ний, обладающих определ. Признаками, для дальнейшего разведения. И. О.- осн. Фактор возникновения и эволюции домашних ж-ных и культурных р-ний. ..

Искусственный отбор

Селекция, проводимая человеком для изменения популяции, к примеру, собак.. ..

Искусственный Отбор

Выбор че ловеком наиб, ценных в хоз. Отношении особей животных и растений данного вида, породы или сорта для получения от них потомства с желательными свойствами. Основы теории И.о. Заложены Ч. Дарвином (1859), к-рый показал, что И. О. Является осн. Фактором, обусловившим возникновение пород домашних животных и сортов с.-х. Растений. Бессознательный И. О. Осуществлялся уже на первых этапах одомашнивания человеком животных и окультуривания растений. Сформировавшееся ко 2-й пол. 18 в. Иск-во селек..

Искусственный отбор

Artificial selection - искусственный отбор.Выбор человеком отдельных особей (индивидуальный И.о.) или групп особей (массовый И.о.) по каким-либо интересующим его признакам, как правило, наиболее ценным и наиболее выраженным. Метод И.о. Лежит в основе направленной селекции и в настоящее время подразделяется на значительное число типов (массовый, индивидуальный, групповой <group selection>, рeкуррентный <recurrent selection>, племенной, семейный <family selection>. И т.п.).(Источн..

Искусственный отбор

, выбор человеком наиб. Ценных в хоз. Отношении особей ж-ных и р-ний данного вида, породы, сорта для получения потомства с желательными признаками. Основы теории И. О. Заложены Ч. Дарвином (1859), к-рый показал, что И. О. Является осн. Фактором, обусловившим возникновение пород домашних ж-ных и сортов с.-х. Р-ний. Исследование действия и результатов И. О. Явилось для Дарвина важным этапом обоснования действия естественного отбора . Бессознательный И. О. Осуществлялся уже на первых этапах одомашн..

Дополнительный поиск Искусственный Отбор Искусственный Отбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственный Отбор" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственный Отбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа