Подземные Воды

299

Воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах (Водный кодекс Российской Федерации)..

Значения в других словарях
Подземные воды

воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. В зависимости от характера пустот водовмещающих пород П. В. Делятся на поровые — в песках, галечниках и др. Обломочных породах, трещинные (жильные) — в скальных породах (гранитах, песчаниках) и карстовые (трещинно-карстовые) — в растворимых породах (известняках, доломитах, гипсах и др.). П. В., перемещающиеся под влиянием силы тяжести, называются гравитационными, или свободными, в отлич..

Подземные Воды

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ - воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состоянии.. ..

Подземные Воды

Воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состоянии.. ..

Подземные воды

Воды, находящиеся в горных породах верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состоянии. Различают. Свободные (гравитационные, грунтовые воды) и связанные (гигроскопические, пленочные, кристаллизационные). Пресные (минерализация до 1г/л), солоноватые (1-10), соленые (10-35) воды и подземные рассолы (более 35 г/л). В зависимости от использования П.в. Делятся на хозяйственно-питьевые, технические, промышленные, минеральные и термальные. П.в. Ценное полезное ископаемое, характерная ..

Подготовка Территории К Функционированию В Чрезвычайных Ситуациях

(подготовка территории к ЧС) комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, заблаговременно проводимых на территории субъектов Российской Федерации с целью обеспечения безопасности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды в чрезвычайных ситуациях (ГОСТ Р 22.0.02-94).. ..

Подземные Водные Объекты

Сосредоточение вод в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима (Об утверждении Методики исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод. Приказ Госкомэкологии России от 11.02.98 N 81).. ..

Подтопление

Подъем уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта вод в реках, водохранилищах. Затопление водой участка дороги, транспортных тоннелей, части территорий от. Атмосферных осадков. Снеготаяния. Некачественно уложенного асфальтобетонного покрытия дорог, тротуаров, сброса или утечки воды из инженерных систем и коммуникаций. Неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующее движению пешеходов, автотранспорта, городск..

Подход «Доза-эффект»

- установление взаимосвязи между степенью воздействия на экосистему - дозой - (напр., загрязнением) и результирующим эффектом. Анализ зависимости "доза-эффект" дает возможность определить пределы устойчивости экосистемы, а также оценить возможный экологический ущерб от воздействия.. ..

Подземные Воды

- воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах. Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.95 N 167-ФЗ, ст.1. ..

Подземные Воды

Воды, находящиеся в толщах горн. Пород верх. Части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. ..

Подземные воды

, находятся в толще земной коры в жидком, газообразном и твёрдом [твердом] состоянии (лёд [лед]). П. В. Заполняют поры, трещины и пустоты в почвах и горных породах. П. В. Могут быть химически и физически связанными (удерживаются в почвах и породах молекулярными силами, переходя при изменении темп-ры и давления в парообразное в жидкое состояния) и свободными (образуют пост, водоносные горизонты). В зависимости от гидравлич. Свойств П. В. Могут быть грунтовыми и напорными (или артезианскими). Грун..

Подземные Воды

Подзе́мные во́дынаходятся в горных породах верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. Различают свободные (гравитационные) и связанные (физически или химически с почвой, горной породой) подземные воды. Характерно слоистое залегание гравитационных подземных вод. В самых верхних частях земной коры располагаются верховодка и грунтовые воды. В большинстве своём они имеют свободную водную поверхность и относятся к безнапорным водам. Глубже располагаются, как правило, напорн..

Подземные воды

воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. Подземные воды составляют часть водных ресурсов, используемых в хозяйственных целях. В отличие от других полезных ископаемых, подземные воды возобновляемы в процессе эксплуатации. Первый от поверхности Земли постоянно существующий безнапорный водоносный слой (горизонт) формируют грунтовые воды, непосредственно над их поверхностью расположены капиллярные воды, пронизывающие всю толщу гру..

Дополнительный поиск Подземные Воды Подземные Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подземные Воды" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подземные Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа