Плюральный Вотум

134

В конституционном праве -предоставление одному избирателю права голосовать на выборах несколько раз. П.в. Широко применялся в XIX в. - в Великобритании, Германии и ряде других стран Западной Европы существовал порядок, когда наряду с включением в избирательный список по месту жительства гражданин включался в список того округа, где находились его недвижимое имущество или университет, в котором он получил диплом о высшем образовании. В настоящее время П.в. Сохранился в некоторых штатах Австралии и в Новой Зеландии, где владельцы крупной собственности на выборах органов местного самоуправления обладают несколькими голосами..

Значения в других словарях
Плюральный вотум

в государственном праве предоставление одному избирателю права проголосовать несколько раз. Применялся широко в 19 в. В Великобритании, Германии и ряде др. Стран Западной Европы существовал порядок, когда наряду с включением в избирательный список по месту жительства гражданин включался в список того округа, где находились его недвижимое имущество (завод, фабрика) или университет, где он получил диплом о высшем образовании. Как правило, П. В. Был привилегией имущих. В 20 в. Утратил значение. П...

Плюральный вотум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Плюрализм Политический

См. Политический Плюрализм. ..

Плюральная Акция

Акция, дающая акционеру право на несколько голосов на общем собрании акционеров.. ..

Плюс-тик

Обозначение последней по времени биржевой сделки с конкретными ценными бумагами по цене более высокой, чем цена предыдущей сделки.. ..

Пневматическое Оружие

Оружие, предназначенное для поражения цели снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого газообразного вещества.. ..

Плюральный Вотум

См. МНОЖЕСТВЕННЫЙ ВОТУМ.. ..

Плюральный Вотум

- в конституционном праве -предоставление одному избирателю права голосовать на выборах несколько раз. П.в. Широко применялся в XIX в. - в Великобритании, Германии и ряде других стран Западной Европы существовал порядок, когда наряду с включением в избирательный список по месту жительства гражданин включался в список того округа, где находились его недвижимое имущество или университет, в котором он получил диплом о высшем образовании. В настоящее время П.в. Сохранился в некоторых штатах Австрали..

Дополнительный поиск Плюральный Вотум Плюральный Вотум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плюральный Вотум" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плюральный Вотум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа