Сабиновое масло

133

(Ol. Sahinae, Sadebaumöl, Ess. De Sabine, Savin oil) — получается перегонкой из молодых ветвей казацкого можжевельника (Juniperus Sabina), разводимого и дикорастущего в Тироле и южной Франции. У нас он растет дико в изобилии на Кавказе. Выход масла от 4 до 5 %. Лучшим в продаже считается тирольское масло, ибо французское почти постоянно фальсифицировано скипидаром. Уд. Вес 0,910—0,930. ΑD = + 42° и до + 60°. Темп. Кип. 175° — 250°. До 200° перегоняется около 30 %. Главной составной частью масла является спирт сабинол C10H16O (?) частью в свободном состоянии, а частью в виде уксусного эфира. В высшей фракции масла с несомненностью доказан кадинен, а в низшей пинен и, может быть, камфен. Фальсификация С. Масла скипидаром с легкостью открывается фракционированной перегонкой и определением коэфф.

Обмыливания, который для натурального масла равен 115—125.К. Дебу..

Значения в других словарях
Сабинин Михаил Павлович (дополнение к статье)

(Геброн) — писатель. Умер в 1900 г. Некролог С. См. В "Церковном Вестнике", 1900, № 22.. ..

Сабинин Стефан Карпович

(1789—1863) — археолог и богослов, сын дьячка Воронежской губ. Учился в СПб. Дух. Акд. И по получении степени магистра назначен на кафедру нем. Языка в той же академии. В 1823 г. Назначен священником к русской посольской церкви в Копенгаген. С этого времени начинается его многосторонняя ученая деятельность, первое место в которой занимает христианское богословие вообще и в частности — филологические исследования об отдельных местах и целых книгах Св. Писания Ветхого Завета (толкование на книгу "..

Сабинская война

Известная в истории больше под назв. "похищение сабинянок" — относится к легендарному периоду римской истории. По рассказам римск. Историков, Рим был заселен одними только мужчинами. Соседние племена не хотели выдавать своих дочерей замуж за бедное население Рима. Тогда Ромул устроил праздник Консуалий и пригласил соседей. Те явились со своими семействами. Во время праздника римляне неожиданно бросились на безоружных и похитили у них девушек. Возмущенные соседи начали войну. Римляне разбили лати..

Сабинум

(Sabinum) — имение Горация, находившееся в Сабинской области (к северу от Тибура). Меценат в 33 г. Подарил его поэту (описание этого имения Гораций дал в 16 письме I кн., 1—14). Имение было не особенно большое, лежало в гористой местности, имело прохладную долину и тенистые леса. Близ дома находился чистый холодный источник (Гораций дал ему имя Bandusia) и возвышение Lucretilis. Ср. Gaston Boissier, "Nouvelles promenades archéologiques" (П., 1886, стр. 1—62). И. Гревс, "Очерки по истории римског..

Дополнительный поиск Сабиновое масло Сабиновое масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабиновое масло" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабиновое масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа