Сабинская война

86

Известная в истории больше под назв. "похищение сабинянок" — относится к легендарному периоду римской истории. По рассказам римск. Историков, Рим был заселен одними только мужчинами. Соседние племена не хотели выдавать своих дочерей замуж за бедное население Рима. Тогда Ромул устроил праздник Консуалий и пригласил соседей. Те явились со своими семействами. Во время праздника римляне неожиданно бросились на безоружных и похитили у них девушек. Возмущенные соседи начали войну. Римляне разбили латинян, напавших на Рим. Гораздо труднее была война с сабинянами, которые особенно много потеряли женщин. При помощи дочери начальника капитолийской крепости, Тарпеи, сабиняне завладели Капитолием. Борьба продолжалась очень долго.

Сабиняне под начальством царя Тита Тация наконец одолели римлян и обратили их в бегство. Ромул взывал к богам и обещал построить храм Юпитеру Статору (Останавливателю), если он остановит бегущих. В эту решительную минуту сабинские женщины, привязавшиеся уже к своим мужьям, с распущенными волосами и в разорванных одеждах бросились между сражавшимися и умоляли их прекратить битву. Сабиняне согласились, и был заключен вечный мир, по которому два народа соединялись в одно государство под верховным главенством Тита Тация и Ромула. Римляне должны были носить, кроме своего имени, еще сабинское название квириты. Религия становилась общая. Таким образом женщины спасли Рим. В воспоминание об этом Ромул учредил праздник Матурналий и дал женщинам много почетных прав..

Значения в других словарях
Сабинин Стефан Карпович

(1789—1863) — археолог и богослов, сын дьячка Воронежской губ. Учился в СПб. Дух. Акд. И по получении степени магистра назначен на кафедру нем. Языка в той же академии. В 1823 г. Назначен священником к русской посольской церкви в Копенгаген. С этого времени начинается его многосторонняя ученая деятельность, первое место в которой занимает христианское богословие вообще и в частности — филологические исследования об отдельных местах и целых книгах Св. Писания Ветхого Завета (толкование на книгу "..

Сабиновое масло

(Ol. Sahinae, Sadebaumöl, Ess. De Sabine, Savin oil) — получается перегонкой из молодых ветвей казацкого можжевельника (Juniperus Sabina), разводимого и дикорастущего в Тироле и южной Франции. У нас он растет дико в изобилии на Кавказе. Выход масла от 4 до 5 %. Лучшим в продаже считается тирольское масло, ибо французское почти постоянно фальсифицировано скипидаром. Уд. Вес 0,910—0,930. ΑD = + 42° и до + 60°. Темп. Кип. 175° — 250°. До 200° перегоняется около 30 %. Главной составной частью масла ..

Сабинум

(Sabinum) — имение Горация, находившееся в Сабинской области (к северу от Тибура). Меценат в 33 г. Подарил его поэту (описание этого имения Гораций дал в 16 письме I кн., 1—14). Имение было не особенно большое, лежало в гористой местности, имело прохладную долину и тенистые леса. Близ дома находился чистый холодный источник (Гораций дал ему имя Bandusia) и возвышение Lucretilis. Ср. Gaston Boissier, "Nouvelles promenades archéologiques" (П., 1886, стр. 1—62). И. Гревс, "Очерки по истории римског..

Сабич

(Sabić) — хорватский журналист, критик и поэт, род. В 1860 г. В 1888 г. Основал еженедельный журнал "Il dirrito croato" в Пулье. Оригинальные и переводные стихотворения С. Проникнуты стремлением к всеславянскому единению.. ..

Дополнительный поиск Сабинская война Сабинская война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинская война" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинская война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа