Сабинум

89

(Sabinum) — имение Горация, находившееся в Сабинской области (к северу от Тибура). Меценат в 33 г. Подарил его поэту (описание этого имения Гораций дал в 16 письме I кн., 1—14). Имение было не особенно большое, лежало в гористой местности, имело прохладную долину и тенистые леса. Близ дома находился чистый холодный источник (Гораций дал ему имя Bandusia) и возвышение Lucretilis. Ср. Gaston Boissier, "Nouvelles promenades archéologiques" (П., 1886, стр. 1—62). И. Гревс, "Очерки по истории римского землевладения"..

Значения в других словарях
Сабиновое масло

(Ol. Sahinae, Sadebaumöl, Ess. De Sabine, Savin oil) — получается перегонкой из молодых ветвей казацкого можжевельника (Juniperus Sabina), разводимого и дикорастущего в Тироле и южной Франции. У нас он растет дико в изобилии на Кавказе. Выход масла от 4 до 5 %. Лучшим в продаже считается тирольское масло, ибо французское почти постоянно фальсифицировано скипидаром. Уд. Вес 0,910—0,930. ΑD = + 42° и до + 60°. Темп. Кип. 175° — 250°. До 200° перегоняется около 30 %. Главной составной частью масла ..

Сабинская война

Известная в истории больше под назв. "похищение сабинянок" — относится к легендарному периоду римской истории. По рассказам римск. Историков, Рим был заселен одними только мужчинами. Соседние племена не хотели выдавать своих дочерей замуж за бедное население Рима. Тогда Ромул устроил праздник Консуалий и пригласил соседей. Те явились со своими семействами. Во время праздника римляне неожиданно бросились на безоружных и похитили у них девушек. Возмущенные соседи начали войну. Римляне разбили лати..

Сабич

(Sabić) — хорватский журналист, критик и поэт, род. В 1860 г. В 1888 г. Основал еженедельный журнал "Il dirrito croato" в Пулье. Оригинальные и переводные стихотворения С. Проникнуты стремлением к всеславянскому единению.. ..

Сабле

(Sablé) — город в франц. Департамент Сарты. В Средние века носил название Sabloilum, был маркизатом, принадлежавшим Бурбонам. 20 августа 1488 г. Король Карл VIII заключил здесь мирный договор с Франциском II Бретанским.. ..

Дополнительный поиск Сабинум Сабинум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинум" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа