Сабич

78

(Sabić) — хорватский журналист, критик и поэт, род. В 1860 г. В 1888 г. Основал еженедельный журнал "Il dirrito croato" в Пулье. Оригинальные и переводные стихотворения С. Проникнуты стремлением к всеславянскому единению..

Значения в других словарях
Сабинская война

Известная в истории больше под назв. "похищение сабинянок" — относится к легендарному периоду римской истории. По рассказам римск. Историков, Рим был заселен одними только мужчинами. Соседние племена не хотели выдавать своих дочерей замуж за бедное население Рима. Тогда Ромул устроил праздник Консуалий и пригласил соседей. Те явились со своими семействами. Во время праздника римляне неожиданно бросились на безоружных и похитили у них девушек. Возмущенные соседи начали войну. Римляне разбили лати..

Сабинум

(Sabinum) — имение Горация, находившееся в Сабинской области (к северу от Тибура). Меценат в 33 г. Подарил его поэту (описание этого имения Гораций дал в 16 письме I кн., 1—14). Имение было не особенно большое, лежало в гористой местности, имело прохладную долину и тенистые леса. Близ дома находился чистый холодный источник (Гораций дал ему имя Bandusia) и возвышение Lucretilis. Ср. Gaston Boissier, "Nouvelles promenades archéologiques" (П., 1886, стр. 1—62). И. Гревс, "Очерки по истории римског..

Сабле

(Sablé) — город в франц. Департамент Сарты. В Средние века носил название Sabloilum, был маркизатом, принадлежавшим Бурбонам. 20 августа 1488 г. Король Карл VIII заключил здесь мирный договор с Франциском II Бретанским.. ..

Саблер Владимир Карлович

Iюрист. Род. В 1847 г., окончил курс на юридич. Факультете Моск. Унив. Получил степень магистра за сочинение "О значении давности в уголовном праве" (М., 1872). В 1872—73 г. Читал уголовное судопроизводство в Московском унив., потом был юрисконсультом Св. Синода и управляющим его канцелярией. Теперь состоит сенатором и товарищем обер-прокурора Св. Синода.II(дополнение к статье)админ. Деятель. В 1905 г. Оставил должность товарища обер-прокурора св. Синода и назначен членом Государственного Совета..

Дополнительный поиск Сабич Сабич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа