Фома

100

[греч. Θωμάς, от евр. Tô'âm, «двойной», «двоякий», «близнец». По-видимому прозвище (в греч. Переводе Δίδυμος, Дидим, т. Е. Близнец)], в христианских преданиях один из двенадцати апостолов. Ф. Не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус Христос (Ио. 20, 24), и он отказывается поверить в воскресение Христа, пока сам не увидит ран от гвоздей и не вложит в них перста (имя «неверного», т. Е. «неверующего», Ф. Становится нарицательным). Несколько дней спустя Христос вновь приходит к ученикам и предлагает Ф. Прикоснуться к ранам на своём теле (20, 27), укоряя его. «ты поверил, потому что увидел меня, блаженны не видевшие и уверовавшие» (20, 29). Гностическая традиция, обыгрывая образ Ф. Как «близнеца» Иисуса Христа, нередко представляет Ф.

Единственным из апостолов, кто удостоился откровения о тайном смысле учения Христа (см., например, «Евангелие от Ф.», «Книгу Ф. Атлета»). Наряду с другими апокрифами гностического происхождения большой интерес представляют «Деяния Ф.». По преданию, явившийся Ф. В видении Христос велит ему отправиться к индийскому царю Гондоферу, который ищет искусного зодчего для постройки дворца (в христианском искусстве угольник становится атрибутом Ф.). Ф. Предоставляет Гондоферу чертежи сказочно прекрасного дворца. Щедро наградив апостола и оставив его надзирать за строительством, царь отбывает. Ф. Раздает сокровище нищим и в отсутствие царя занимается проповедью слова божьего. Узнав об этом, Гондофер заключает его в темницу.

Но умерший брат царя Гад воскресает в четвёртый день и рассказывает, что ангелы отнесли его в рай и, явив ему великолепную храмину из золота, серебра и самоцветов, которую Ф. Воздвиг на небесах для оказавшегося недостойным её царя, сказали, что Гад будет владеть ею, возместив брату деньги, которые тот считает потраченными впустую. Исполнившись раскаяния, царь просит прощения у Ф., который предлагает ему уверовать в Христа и креститься. В северо-западной Индии Ф. Навлекает на себя гонение, обратив жену местного царя и побудив её избегать супружеского ложа. Ф. Подвергают разнообразным пыткам, но он остаётся невредим. Царь пытается принудить его к идолопоклонству, но Ф. Приказывает бесу покинуть кумир и сокрушить его.

При виде разбившегося кумира верховный жрец в ярости пронзает Ф. Мечом. Христиане с почестями погребают тело (уже в 4 в. Одна из монашеских общин в Индии носила имя Ф., а сами индийские христиане называют себя «христианами апостола Ф.»). По преданию, в 3 в. Император Александр переносит мощи Ф. В город Эдессу, становящийся с этого времени центром почитания апостола. Однако его пустая гробница в районе Малабарского побережья остаётся до сих пор важнейшим центром местного христианского культа. Иоанн Златоуст сообщает легенду, согласно которой Ф. Посетил страну волхвов, крестил этих мудрых мужей и сделал их столпами веры (крещение волхвов изображено на одной из створок алтаря Фомы Аквинского в церкви Санкт-Юрген, Висмар, 16 в.).

По другой версии, апостол проповедовал парфянам, мидийцам и персам и принял мученическую смерть, пронзённый пикой.В 13 в. Появляется много изображений Ф. И сцен из его жития (напр., витражи нижней церкви Сан-Франческо в Ассизи, соборов в Бурже, в Шартре и Type). Наиболее известные среди них - мозаика в Капелла Палатина (Палермо), фрески Буффальмако в Кампо Санто (Пиза) и его же в Санта Мария Донна Реджина (Неаполь), а также пластическая группа Андреа дель Верроккьо и картина X. Хольбейна Старшего.Лит. Vath A., Der hellige Thomas, der Apostel Indtena, Aachen, 1925. К1ijn A. F. J., The acts of Thomas, Leiden, 1962.О. Е. Нестерова.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Фома

ФОМА - инок, русский писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском великом князе Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного русского государства.. ..

Фома

ФОМА, в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, который отказывается поверить в воскресение Иисуса Христа (Фомы не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложит перста в раны от гвоздей (отсюда - "Фома неверующий"). Фоме приписывается "Евангелие от Фомы", "Книга Фомы Атлета" и "Деяния Фомы". По преданию, Фома отправляется в Индию, где, несмотря на пытки, проявляет твердость в вере. Его пронзают мечом, и христиане погребают его с почестями (индийские хр..

Фома

СВ. (по-арамейски "близнец"), называемый также Дидимом (греч. "близнец"), один из двенадцати апостолов. Евангелие от Иоанна описывает его беззаветную преданность своему учителю. "пойдем и мы умрем с Ним" (11:16), его неспособность сразу понять, кем был Христос. "Господи. Не знаем, куда идешь" (14:5), и его первоначальное неверие в чудо воскресения. "если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (20:25). Когда же..

Фома

Фома Гордеев. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. Елистратов, 663. Щуплов, 54.. ..

Фома

Близнец. Хома. Фомка, Фомушка. ..

Фома

Инок, русский писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском великом князе Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного русского государства.. ..

Фома

От Апостола, человек недоверяющий, склонный к сомнению, Фома неверный. | Человек простоватый, плохой, вялый. На безлюдьи и Фома дворянин. | Фома большая крома, богач. Фомка, плут, мошенник, вор. Фомка на долото рыбу удит, побаска. | Небольшой одноручный лом, коим воры замки ломают. | Большой приморский рыболов, чайка вор, разбойник, Lestris pomarina (parasita). Фомина неделя, красная горка, первая по Святой, с Фомина понедельника.. ..

Фома

-ы. М. [от арамейск. Teoma - близнец] [с прописной буквы]. ..

Фома

Фома́ м., имя собств., народн. Хома́ (Гоголь). Из греч. Θωμᾶς – то же, которое этимологизируется из др.-еврейск. Как "близнец" (Гуте, Bibelwb. 677).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фома

(Phoma), род несовершенных грибов порядка сферопсидальных. Спороношения в виде темноокрашенных, погружённых в ткани растений-хозяев пикнид. Конидиеносцы бесцветные, короткие. Конидии одноклеточные. Ок. 200 видов. Паразитируют гл. Обр. На стеблях растений. Наиб, известны Ф. Незначительный (P. Exigua), поражающий растения из 46 сем., вызывающий пятнистость стеблей, фомозные гнили корней и клубней, и Ф. Травяной (P. Herbarum), часто встречающийся на сухих стеблях. ..

Фома

(Мф 10.3. Мк 3.18. Лк 6.15. Ин 11.16. 14.5. 20.24,26-28. 21.2. Деян 1.13)-один из двенадцати Апостолов Христовых, имевший упорный и сомневающийся характер, но в итоге совершенно преданный Христу. За свое недоверие и желание все проверить самому он прослыл во всем мире как Фома Сомневающийся (по-русски. Неверующий) и лишился того блаженства, которое имеют не видящие, но верующие во Христа (Ин 20.29. 1Пет 1.8). (См. Апостол). ..

Фома

Фома (арам. Тома), ученик Иисуса, чье греч. Прозвище Дидимус, как и арам. Имя Ф., переводится как "близнец". Ф принадлежит к тем ученикам, к-рые в Евангелии не выдвигаются на первый план, только Ев. От Иоанна сообщает о нем нек-рые сведения. Ф. Проявлял готовность умереть вместе с Иисусом (Ин 11:16). Но слов Иисуса о том, что Он идет при-готовить место ученикам, Ф. Не понял (Ин 14:5). Ф. Отсутствовал, когда Иисус впервые после Своего воскресения явился ученикам, и он отказывался поверить в воскр..

Фома

(Мат.10:3 , Мар.3:18 , Лук.6:15 , Иоан.11:16 , Иоан.14:5 , Иоан.20:24 , Иоан.21:2 , Деян.1:3 ) - один из 12 апостолов, называемый иначе. Дидимом, или близнец. Об его жизни нам известно немногое. Он отличался, по-видимому, некоторыми особенностями в своем характере, в котором замечалась главным образом склонность к маловерию, что особенно показал он по воскресении Спасителя. В величественно трогательных чертах в Евангелии от Иоанна (Иоан.20:20 ,29) передается тот факт, когда воскресший Спаситель ..

Фол

(Фолос) — мудрый кентавр, сын Силена и одной из мелиад (другие кентавры были детьми Иксиона, кроме Хирона). Радушно принял Геракла, но случайно уронил себе на ногу ядовитую стрелу героя и в мучениях умер (вариант. Был случайно застрелен Гераклом в схватке с кентаврами). Боги превратили Фола в созвездие Стрельца.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Фоллах

См. Тайгернмас(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Фомагата

(«чужой светоносный зверь» или «чужой огненосный бог»), в мифологии чибча-муисков вождь селения Тунха (Хунса), потомок солнца. По одному из вариантов, ближайший помощник культурного героя Гаранчачи, сына солнца. Солярная природа Ф. Подчёркивается и его одноглазостью. В облике Ф. Сохранились, вероятно, признаки и тотемных божеств. Он имел фигуру человека, хвост ягуара и четыре уха. Согласно мифу, Ф. Каждую ночь обходит местные святилища и воздаёт почести солнцу (мотив «ночного солнца»). Солнечный..

Фомориане

См. Фоморы(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Фома Фома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа