Фома

81

(Мат.10:3 , Мар.3:18 , Лук.6:15 , Иоан.11:16 , Иоан.14:5 , Иоан.20:24 , Иоан.21:2 , Деян.1:3 ) - один из 12 апостолов, называемый иначе. Дидимом, или близнец. Об его жизни нам известно немногое. Он отличался, по-видимому, некоторыми особенностями в своем характере, в котором замечалась главным образом склонность к маловерию, что особенно показал он по воскресении Спасителя. В величественно трогательных чертах в Евангелии от Иоанна (Иоан.20:20 ,29) передается тот факт, когда воскресший Спаситель явился всем ученикам, собранным в доме при запертых дверях вместе с Фомою, усомнившимся было в Его воскресении, и позволил Ему вложить руку в ребра Свои и осязать раны Свои. "Не будь неверующим, но верующим", сказал ему при этом Спаситель.

- "Господь мой и Бог мой!" сказал ему в ответ . Но прежде сего в Евангелии от Иоанна дважды упоминается об ·ап. Фоме, в выражениях, наглядно рисующих отличительный от прочих учеников характер. Именно, когда Господь Иисус изъявил Свое намерение вместе с учениками идти в Иудею для воскрешения Лазаря, , называемый близнец, сказал им. Пойдем и мы умрем с Ним (Иоан.11:16 ). В другой раз, когда Господь во время прощальной Своей беседы с учениками, пред Своими страданиями, сказал им. "А куда Я иду вы знаете. И путь знаете", сказал Ему. "Господи. Не знаем, куда идешь, и как можем знать путь?" (Иоан.14:4 -5). По преданию, ·ап. Проповедовал Евангелие в Восточной Индии, и здесь претерпел мученичество. В Индии, на Малабарском берегу, доселе еще находится значительное число Христиан, именующих себя Христианами ·ап.

Фомы. Память его совершается Церковью 6-го октября, и первое воскресенье после Светлой седмицы называется Фоминым воскресеньем, а вся седмица Фоминою..

Значения в других словарях
Фома

ФОМА - инок, русский писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском великом князе Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного русского государства.. ..

Фома

ФОМА, в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, который отказывается поверить в воскресение Иисуса Христа (Фомы не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложит перста в раны от гвоздей (отсюда - "Фома неверующий"). Фоме приписывается "Евангелие от Фомы", "Книга Фомы Атлета" и "Деяния Фомы". По преданию, Фома отправляется в Индию, где, несмотря на пытки, проявляет твердость в вере. Его пронзают мечом, и христиане погребают его с почестями (индийские хр..

Фома

СВ. (по-арамейски "близнец"), называемый также Дидимом (греч. "близнец"), один из двенадцати апостолов. Евангелие от Иоанна описывает его беззаветную преданность своему учителю. "пойдем и мы умрем с Ним" (11:16), его неспособность сразу понять, кем был Христос. "Господи. Не знаем, куда идешь" (14:5), и его первоначальное неверие в чудо воскресения. "если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (20:25). Когда же..

Фома

Фома Гордеев. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. Елистратов, 663. Щуплов, 54.. ..

Фома

Близнец. Хома. Фомка, Фомушка. ..

Фома

Инок, русский писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском великом князе Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного русского государства.. ..

Фома

От Апостола, человек недоверяющий, склонный к сомнению, Фома неверный. | Человек простоватый, плохой, вялый. На безлюдьи и Фома дворянин. | Фома большая крома, богач. Фомка, плут, мошенник, вор. Фомка на долото рыбу удит, побаска. | Небольшой одноручный лом, коим воры замки ломают. | Большой приморский рыболов, чайка вор, разбойник, Lestris pomarina (parasita). Фомина неделя, красная горка, первая по Святой, с Фомина понедельника.. ..

Фома

-ы. М. [от арамейск. Teoma - близнец] [с прописной буквы]. ..

Фома

Фома́ м., имя собств., народн. Хома́ (Гоголь). Из греч. Θωμᾶς – то же, которое этимологизируется из др.-еврейск. Как "близнец" (Гуте, Bibelwb. 677).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фома

(Phoma), род несовершенных грибов порядка сферопсидальных. Спороношения в виде темноокрашенных, погружённых в ткани растений-хозяев пикнид. Конидиеносцы бесцветные, короткие. Конидии одноклеточные. Ок. 200 видов. Паразитируют гл. Обр. На стеблях растений. Наиб, известны Ф. Незначительный (P. Exigua), поражающий растения из 46 сем., вызывающий пятнистость стеблей, фомозные гнили корней и клубней, и Ф. Травяной (P. Herbarum), часто встречающийся на сухих стеблях. ..

Фома

(Мф 10.3. Мк 3.18. Лк 6.15. Ин 11.16. 14.5. 20.24,26-28. 21.2. Деян 1.13)-один из двенадцати Апостолов Христовых, имевший упорный и сомневающийся характер, но в итоге совершенно преданный Христу. За свое недоверие и желание все проверить самому он прослыл во всем мире как Фома Сомневающийся (по-русски. Неверующий) и лишился того блаженства, которое имеют не видящие, но верующие во Христа (Ин 20.29. 1Пет 1.8). (См. Апостол). ..

Фома

Фома (арам. Тома), ученик Иисуса, чье греч. Прозвище Дидимус, как и арам. Имя Ф., переводится как "близнец". Ф принадлежит к тем ученикам, к-рые в Евангелии не выдвигаются на первый план, только Ев. От Иоанна сообщает о нем нек-рые сведения. Ф. Проявлял готовность умереть вместе с Иисусом (Ин 11:16). Но слов Иисуса о том, что Он идет при-готовить место ученикам, Ф. Не понял (Ин 14:5). Ф. Отсутствовал, когда Иисус впервые после Своего воскресения явился ученикам, и он отказывался поверить в воскр..

Фола

(червь) а) (Суд.10:1 ,2) один из судей Еврейского народа, сын Фуи, принадлежавший к колену Иссахарову и судивший Израиля 23 года. Он жиль в Шамире на горе Ефремовой, умер и погребен в означенной местности. Б) (Быт.46:13 ) первый сын Иссахара, сына патриарха Иакова.. ..

Фолад

(поколение) (1Пар.4:29 ) - из южных городов колена Иудина, отданных колену Симеонову. В ·кн. Навина читается. Елфолад (Нав.15:30 ). См. Елфолад.. ..

Фомой

(·2Езд.5:32). Его сыновья значатся в числе служителей при Храме, возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Форос

- имя трех лиц. А) (·2Езд.5:9) Израильтянин, сыновья которого возвратились из плена с Зоровавелем. В (Езд.2:3 ) и у (Неем.7:8 ) - стоит. Парот. Б) (·2Езд.8:30) один из Израильтян, сын которого, Захария, возвратился из Вавилона с Ездрою. В (Езд.8:3 ) стоит. Парот. В) (·2Езд.9:26) из Израильтян, сыновья которого имели жен иноплеменных. В (Езд.10:25 ) стоит. Парот.. ..

Фома

[греч. Θωμάς, от евр. Tô'âm, «двойной», «двоякий», «близнец». По-видимому прозвище (в греч. Переводе Δίδυμος, Дидим, т. Е. Близнец)], в христианских преданиях один из двенадцати апостолов. Ф. Не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус Христос (Ио. 20, 24), и он отказывается поверить в воскресение Христа, пока сам не увидит ран от гвоздей и не вложит в них перста (имя «неверного», т. Е. «неверующего», Ф. Становится нарицательным). Несколько дней спустя Христос вновь приходит к уче..

Дополнительный поиск Фома Фома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа