Индиго

306

(исп. Indigo от греч. Indikos - индийский) - известный с глубокой древности темно-синий природный краситель, который добывали из индигоносных растений. И. Широко применяли для кубового крашения хлопка и шерсти в синий цвет. Из-за недостаточно высокой прочности окрасти И. Был вытеснен др. Кубовыми красителями. В конце XIX в. Началось производство синтетических индигоидных красителей, близких по строению к И., с широким интервалом цветовой шкалы - от оранжевого до черного, с высокой прочностью красок к действию света и воды..

Значения в других словарях
Индиго

(исп. Indigo, через лат. Indicum, от греч. Indikós — индийский) темно-синее кристаллическое вещество температура плавления 390—392 °С (с разложением), нерастворимо в воде, спирте, слабо растворимо в других органических растворителях. И., известный с глубокой древности краситель, добывался из индигоносных растений (См. Индигоносные растения) (например, Indigofers tinctoria). Широко применялся для кубового крашения (см. Крашение) хлопка и шерсти в синий цвет. Основной способ получения И. Состоит ..

Индиго

ИНДИГО - кубовый краситель синего цвета. Известен с глубокой древности, добывался из индигоносных растений (индигофера и др.). Промышленный синтез индиго освоен в кон. 19 в. Широко применяется для крашения джинсовой ткани.. ..

Индиго

ИНДИГО, кубовый краситель синего цвета. Известен с глубокой древности, добывался из листьев индигоносных растений (индигофера и других). Промышленный синтез> индиго освоен в конце 19 века. Применяется для крашения (в том числе джинсовой ткани>).. ..

Индиго

(Индигоноска. Indigofera L.) — обширный род травянистых многолетних растений и полукустарников из подсемейства мотыльковых — бобовых (Leguminosae, Papillionaceae — см.). Всего их до 250 видов в тропическом (а по культуре отчасти и в подтропическом) поясе всего света, причем очень давнишняя культура породила множество трудно различаемых разновидностей и переходных между видами форм. Особенно обильны виды и разнообразные формы И. В Капской земле (Капланд) и всей тропической Африке, но опыты культу..

Индиго

Нескл., ср.. ..

Индиго

(исп., от лат. Indicum - индийский). Травянистое мвоголетн. Раст., и синяя краска, добываемая из него. Есть также искусственное индиго.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп., от лат. Indicum, индейский. Растение и синяя краска, добываемая из него.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)полукустарник из сем. Мотыльковых, разводимый на юге из желтог..

Индиго

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Индиго

Кубовый краситель синего цвета. Известен с глубокой древности, добывался из индигоносных растений (индигофера и др.). Промышленный синтез индиго освоен в кон. 19 в. Широко применяется для крашения джинсовой ткани.. ..

Индиго

Индиг м. Синь, кубовая краска, синяя краска из перегнойки растен. Indigofera.. ..

Индиго

1. Ср. Нескл.Краситель синего цвета, первоначально добывавшийся из тропических растений семейства бобовых, а затем - синтетическим путем.2. Прил. Неизм.Темно-синий.. ..

Индиго

ИНДИ́ГО неизм. [исп. Indigo]. ..

Индиго

1. Нескл., ср. Тёмно-синее красящее вещество, получаемое из сока нек-рых тропических (индигоносных) растений или синтетически. 2. Неизм. Тёмно-синий. Цвет и. II прил. Индиговый, -ая, -ое (к 1 знач.). Я. Цвет.. ..

Индиго

Нескл., ср. (португальск., indigo, букв. Индейский). Ценная темно-синяя краска. || Тропическое растение из семейства бобовых, из сока к-рого добывается эта краска (бот.).. ..

Индиго

Инди́го "синий краситель и соответствующее растение". Вероятно, через нем. Indigо или исп. Indigо от лат. Indicum, греч. Ἰνδικόν.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Индиго

Словообразование. Термин происходит из диалектов индейцев Канады. Категория. Этноспецифический синдром. Специфика. Регрессия поведения с внезапно наступающим изменением сознания с неконтролируемым стремлением есть человеческое мясо. Первоначально был описан у индейцев Канады - именно как отклонение от нормального состояния и принятых правил - еще в ХVIII столетии, но по свидетельству М.Купера имел место и нашем столетии (1933). Литература. Parker S. The wittiko psychosis in the context of Ojiba ..

Индиго

(исп. Indigo, через лат. Indicum, от греч. Indikos -индийский) [ бис-(3-оксо-2-индолинилиден). 2,2'- бис -индолиндиго], ф-ла I, темно-синие с медным отливом кристаллы. Т. Пл. 390-392 °С (с разл.). Раств. В анилине, нитробензоле, хлороформе, ледяной уксусной к-те, конц. H2SO4, не раств. В воде, растворах щелочей, этаноле, диэтиловом эфире. И. - один из древнейших натуральных орг. Красителей, имевший очень большое практич. Значение. Получали его гл. Обр. Из тропич. Растений рода Indigofera, а ..

Индиго

(исп. Indigo, через лат. Indicum, от греч. Indikos - индийский) C16H10N2O2 - тёмно-синие кристаллы с медным отливом. Tnл 390 - 392 °С (с разложением). Ранее добывали из нек-рых растений, с кон. 19 в. Получают хим. Синтезом. Кубовый краситель для текстильных материалов (окраски светостойки, но мало устойчивы к действию хлора и трению), используется также для изготовления чернил и красок. ..

Индиго

ИНДИГО (индиготин, C16H10O2N2), сине-фиолетовая краска, получаемая из растений рода индигофера. С начала 1900-х гг. Индиго получают синтетическим путем.. ..

Индиго

— кубовый краситель синего цвета. Известен с глубокой древности. Так же называют сам цвет.. ..

Индиго

Краситель, очень ценившийся в древности за ярко-синий тон и способность долгое время не выцветать. Древнейшие образцы тканей окрашенные индиго, восходят к 1000 до н.э. (одежда дочери египетского фараона). Индиго проник в Грецию и Рим по торговым путям через Азию.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Индивидуальность

(лат. Individuum - неделимое) - неповторимое своеобразие отдельного человека. Характерное выражение И. Проявляется, например, в умении одеваться, носить одежду, выбирать ее цветовую гамму, фасон, дополнения к ней.. ..

Индивидуальный

1. Свойственный определенной, отдельно существующей особи (индивидууму), личности.. ..

Инкруаябль

франц. - во времена Директории (1795-1799) так называли «неповторимых» молодых щеголей из высшего общества, костюм которых был верхом эксцентричности.. ..

Инстита

(лат.) - в 8-5 вв. До н.э. В Древнем Риме плиссированная оборка, пришиваемая к подолу столы.. ..

Дополнительный поиск Индиго Индиго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индиго" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индиго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа