Следователь

94

Должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, в задачу которого входит производство предварительного следствия по уголовным делам. На С. Возложена обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств преступления. Все его решения по делу должны основываться на собранных доказательствах, оценку которых он производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем,полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности,руководствуясь законом и правосознанием. С. Независимо от ведомственной принадлежности при производстве предварительного следствия руководствуются нормами уголовно-процессуального законодательства без каких-либо изъятий.

Надзор за деятельностью С. Осуществляет прокурор. УПК определяет компетенцию С. Каждого органа в соответствии с подследственностъю в уголовном судопроизводстве. По расследуемым делам С. Вправе давать органам дознания поручения (в письменном виде), которые являются для них обязательными, о производстве розыскных и следственных действий и требовать от них сотрудничества при проведении ряда следственных действий. Все решения о направлении следствия и производстве следственных действий С. Принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда закон предусматривает необходимость получения санкции от прокурора (заключение под стражу, обыск, выемка корреспонденции и т.д.), и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

Постановления С. Обязательны для всех должностных лиц и граждан. С. Несет уголовную ответственность за заведомо незаконное заключение под стражу (ст. 301 УК), привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК). Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК), принуждение к даче показаний (ст. 302 УК). Фальсификацию доказательств (ст. 303 УК). Согласно ч. 2 ст. 294 УК уголовно наказуемо также вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность С. В целях воспре-пятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (см. Также Уголовное дело. Следственные действия, Отвод, Привод, Меры пресечения. Дознание, Прекращение производства по делу). Крутсках В.Е..

Значения в других словарях
Следователь

-я, м.. ..

Следователь

Коронер, дознаватель, следачок, следак, шарик, важняк. ..

Следователь

М.Должностное лицо, производящее предварительное следствие.. ..

Следователь

СЛЕ́ДОВАТЕЛЬ -я. М. Должностное лицо, производящее предварительное судебное следствие. Молодой с. Опытный с. Судебный с. С. Прокуратуры. С. По особо важным делам.. ..

Следователь

-я, м. Должностное лицо, производящее предварительное следствие Судебный с. II прил. Следовательский, -ая, -ое.. ..

Следователь

Следователя, м. (офиц.). Должностное лицо, производящее предварительное следствие (см. Следствие во 2 знач.). Судебный следователь.. ..

Следователь

   должностное лицо прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ, уполномоченное производить предварительное следствие по уголовным делам в соответствии с установленной законом подследственностью. Независимо от ведомственной принадлежности С. Имеют одинаковые процессуальные права, ведут расследование водном и том же процессуальном порядке. Обязанности С. Всесторонне, полно и объективно в установленный законом срок исследовать все обстоятельства дела, выявить и привлечь к ответственности виновных в с..

Следователь

Должностное лицо органов прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности или налоговой полиции, уполномоченное производить предварительное следствие.. ..

Скандинавское Право

См. Кодификация. ..

Склады Временного Хранения

См. Временное хранение,. ..

Следственные Действия

1) любые действия, проведенные следователем, дознавателем, прокурором в ходе расследования уголовного дела (составление плана расследования, направление запросов и т.д.). 2) действия, производство которых регламентировано уголовно-процессуальным законодательством с обязательным составлением протокола (выемка, допрос, задержание. Наложение ареста на имущество (арест имущества), обыск, опознание, освидетельствование, осмотр, очная ставка, эксперимент следственный, экспертиза). 3) вынесение постано..

Следственный Эксперимент

См. Эксперимент следственный.. ..

Следователь

Должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службыбезопасности, налоговой полиции, в задачу которого входит производство предварительного следствия по уголовным делам.На С. Возложена обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств преступления:Все его решения по делу должны основываться на собранных доказательствах, оценку которых он производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем,полном и объективном рассмотрении..

Следователь

Допрос подследственного . Это очень сложная операция. Нередко здесь сталкиваются два различных мировоззрения, две воли, две тактики борьбы, решается вопрос о судьбе или даже жизни не только допрашиваемого, но и других людей. Идет борьба умов. Победить следователю помогают специальные научные знания, профессиональное мастерство. Задача его - восстановить картину прошлого по доказательствам, по следам этого прошлого, оставшимся в настоящем.В начале расследования важно определить, какие следы прест..

Дополнительный поиск Следователь Следователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следователь" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа