Индивидуальность

199

1) своеобразие, совокупность качеств и отличительных свойств, выражающих сущность особенного, отдельного индивида. Неточно употребляется для обозначения отдельной личности, в противоположность неразличимой массе людей (каждый из которых, однако, имеет собственную индивидуальность). 2) В отличие от личности специфическое, неповторимое в индивиде. Индивидуальность как таковая имеет идеальный ценностный характер, т.е. Индивидуальная ценность независима от реальной личности. Этическая ценность личности состоит в сохранении верности самому себе, в подлинности и положительности ее сущности. В широком смысле она равнозначна кантовскому интеллигибельному характеру. Осуществление этой этической ценности, т.е. Самоосуществление личности, есть добродетель.

Но эта добродетель как таковая недостижима, достигнуть ее можно только благодаря индивидуальному осуществлению основополагающих ценностей (добра, благородства, совершенства, чистоты). Ответственность индивида за свое самоосуществление как личности совпадает с ответственностью за все, что находится в сфере его свободы и власти. В частности, индивидуальный «этос» (Ethos – нравственная ценность личности) состоит в основном направлении, избираемом в процессе самоосуществления основополагающих ценностей, т.е. Он характеризуется формой, в которой совершается действие при наличии однопорядковых ценностей (см. Этика). В соответствии с этим личность аксиологически автономна (см. Императив, Man). Исторически «великая индивидуальность» отнюдь не должна быть особенно добродетельной, но всегда должна облекать свойственное ей главное направление осуществления ценностей в особенно яркую и эффектную форму.

Величие индивидуальности заключается в специфике отношения к царству ценностей. Привлекательность истинной индивидуальности состоит в том, что перед живущим вместе с ней человеком она, с одной стороны, открывает новое царство ценностей, а с др. Стороны, устойчивую и ясную структуру..

Значения в других словарях
Индивидуальность

(от лат. Individuum — неделимое) неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. В самом общем плане И. В качестве особенного, характеризующего данную единичность в её качественных отличиях, противопоставляется типичному (см. Тип) как общему, присущему всем элементам данного класса или значительной части их. Идея И. Возникает в античной философии прежде всего в связи с разработкой древнегреческими атомистами Левкиппом и Демокритом понятия атома, или индивида (греч. Á..

Индивидуальность

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.. ..

Индивидуальность

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, неповторимое своеобразие какого-либо явления, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового).. ..

Индивидуальность

В самом широком смысле — отличительная особенность какого-либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть. В более тесном смысле термин относится к одним одушевленным существам, а в теснейшем — только к единичным людям. И. Есть нечто положительное и не исчерпываемое никакими отвлеченными определениями. Разум может указывать только на значение этой стороны бытия в общем ходе космического и исторического процесса. Всякое развитие есть выделение индив..

Индивидуальность

-и, ж.. ..

Индивидуальность

(от лат. Individuum - нераздельное целое). Отличительные признаки отдельного существа, отличающие его от других особей его вида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вся сумма качеств и признаков, характеризующих ту или другую отдельную личность. Нравственная физиономия, или, если можно так выразиться, самость лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от лат. Individuum, нераздельное, одн..

Индивидуальность

• яркая индивидуальность. ..

Индивидуальность

См. Человек, личный.... ..

Индивидуальность

Неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.. ..

Индивидуальность

Ж.1) Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от других.2) Человек как обладатель присущих только ему черт характера, индивидуальных особенностей. Личность.. ..

Индивидуальность

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Индивидуальность

-и, ж. 1. См. Индивидуальный. 2. Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого. Сохранить свою и. 3. Отдельная личность, индивидуум (книжн.). Яркая и.. ..

Индивидуальность

Индивидуальности, ж. (книжн.). 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К индивидуальный. Индивидуальность качеств. 2. Совокупность характерных индивидуальных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого. Он человек совсем безличный, без всякой индивидуальности. Ярко выраженная инвидуальность. 3. Личность, существо, как обладатель, носитель индивидуальных особенностей, свойств. Защита человеческой индивидуальности.. ..

Индивидуальность

Своеобразие психики отдельного человека.. ..

Индивидуальность

Человека — неповторимое своеобразие каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта.. ..

Индивидуальность

Человека - неповторимое своеобразие каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта.. ..

Индивидуальность

(Individuality. Individualist) - качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, - любое психологическое своеобразие и особенность индивида (см. Также индивид)."Индивидуально все, что не коллективно, т. Е. Все, что присуще лишь одному лицу, а не целой группе индивидов. Вряд ли можно говорить об индивидуальности отдельных психологических элементов, но лишь об индивидуальности их своеобразных и единственных в своем роде группировок и комбинаций". (ПТ, пар. 721).В недиффер..

Индивидуальность

(Individuality. Individualist) — качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, — любое психологическое своеобразие и особенность индивида (см. Также индивид). «Индивидуально все, что не коллективно, т. Е. Все,. ..

Индивидуальная Психология

Так называет Альфред Адлер свою психологическо-терапевтическую систему. Он исходит из гипотезы, что все человеческое поведение может быть понято из стремления к власти и влиянию. Уже в первые годы жизни ребенок сознает размеры своих способностей, и, если только он не может отстоять свою индивидуальность, особенно перед превосходством взрослых, которые насмешкой или строгостью подавляют ее, им овладевает чувство сознания своей неполноценности. Позже это же чувство неполноценности («комплексы») мо..

Индивидуальная Этика

Часть этики, касающаяся только индивида, в отличие от общественной этики (см. Социальная этика). Индивидуальная этика рассматривает группу, сообщество как нечто привходящее, побочное по отношению к природе человека, который призван утверждать свою индивидуальность и нравственность вопреки внешним социальным зависимостям.. ..

Индивидуальный Дух

См. Дух. Субъективный дух.. ..

Индивидуация

Разделение всеобщего на индивиды, на особенное. Принцип индивидуации (principium individuations) – основа существования особей или особенного. С понятием индивидуации связаны две проблемы. 1) почему индивидуация имеет место, почему единство действительного не остается неделимым. 2) существовала ли индивидуация действительно с самого начала, а если нет, то откуда и благодаря чему она возникла. Аристотель видит принцип индивидуации в многообразии определенности (качественности) и состояния веществ..

Индивидуальность

Неповторимое своеобразие отд. Человека, совокупность только ему присущих особенностей. В психологии проблема И. Ставится в связи с целостной характеристикой отд. Человека в многообразии его мыслей, чувств, проявлений воли, потребностей, мотивов, желаний, интересов, привычек, настроений, переживаний, качеств перцептивных процессов, интеллекта, склонностей, способностей и др. Особенностей. Их конкретное сочетание образует уникальную целостную структуру переживающего и действующего индивида. Вопрос..

Индивидуальность

(лат. Individuum - неделимое) - неповторимое своеобразие отдельного человека. Характерное выражение И. Проявляется, например, в умении одеваться, носить одежду, выбирать ее цветовую гамму, фасон, дополнения к ней.. ..

Дополнительный поиск Индивидуальность Индивидуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индивидуальность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индивидуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа