Природные Зоны

225

Приро́дные зо́ны(ландшафтные зоны), крупные части географических поясов, характеризующиеся господством определённого ландшафта (см. Плакор). Количественное выражение периодического закона географической зональности, полученное в 1956 г. Академиками А. А. Григорьевым и М. И. Будыко, основано на учёте корреляционной связи между соотношением тепла (радиационного баланса) и влаги (годовых атм. Осадков) и господствующего типа ландшафта, ведущими экзогенными геоморфологическими процессами, гидрологическим режимом рек, глубиной залегания грунтовых вод, характером почв, растительного покрова, значениями биологической продукции, внутригодовой ритмикой природных процессов, соотношением времён года. Геофизическим критерием природных зон выступает радиационный индекс сухости.

R = R / LX, где R – радиационный баланс за год, Х – осадки, L – скрытая теплота испарения. Одно и то же значение индекса сухости повторяется в зонах, относящихся к разным географическим поясам. При этом величина r определяет ландшафтные зоны, а R – зону внутри пояса.По этому признаку на тер. России выделяют 11 природных зон. Ледяную (гляциально-нивальную), тундровую, лесотундровую, таёжную, смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепную, степную, полупустынную, пустынь умеренного пояса, средиземноморскую субтропическую. Поскольку гидротермические условия далеко не всегда зависят от широты местности, а чаще от условий циркуляции атмосферы, то простирание зон может не совпадать с широтным, отклонясь от него, быть субмеридиональным.

Яркие примеры – равнины Северной Америки (эффект влияния влажных масс Атлантического океана) или Юго-Вост. Азия в зоне влияния муссонной циркуляции..

Значения в других словарях
Природно-ресурсный Потенциал Территории

Приро́дно-ресу́рсный потенциа́л террито́риисовокупность природных ресурсов территории, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот с учётом экономической целесообразности и возможностей научно-технического прогресса. В общем виде природно-ресурсный потенциал состоит из 8 осн. Частных потенциалов. Географического положения. Минерального сырья. Рельефа. Климатических условий. Водных ресурсов. Земли, включая почвенные ресурсы. Растительности, включая лесные ресурсы. Животного мира, включая ..

Природные Газы

Приро́дные га́зы(горючие газы), смеси продуктов различного происхождения, запасы которых находятся в осадочной оболочке Земли в виде свободных скоплений, а также в растворённом, рассеянном и твёрдом состоянии. Подразделяются на биохимические (результат жизнедеятельности организмов), магматические, вулканические, радиогенные. Обычно они состоят из азота, углекислого и сернистого газов, примесей гелия, аргона и др. В особую категорию выделяются газы, генетически связанные с нефтью (метан, этан, пр..

Природные Парки

Приро́дные па́ркиотносительно новая категория охраняемых природных территорий России регионального значения. Предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Находятся в ведении субъектов Федерации, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользова..

Природные Ресурсы

Приро́дные ресу́рсыкомпоненты и процессы природной среды, которые на данном уровне экономического развития используются для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Происхождение и размещение природных ресурсов обусловлено природными закономерностями. – экономическое понятие, т. к. Их освоение и использование связано с потребностями общества и экономической целесообразностью. Кроме того, природные ресурсы – историческая категория, связанная с изменением технических возможностей общест..

Дополнительный поиск Природные Зоны Природные Зоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природные Зоны" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природные Зоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа