Варсонофьевы

76

Варсонофьевы - русский дворянский род, родоначальник которого, Михаил Васильевич В., в 1662 - 1677 годах владел поместьем в Данковском уезде и служил по Данкову в детях боярских. Варсонофьевы записаны в VI часть родословных книг Владимирской и Рязанской губерний. В. Р-в..

Значения в других словарях
Варсонофьевы

Русский дворян. Род. Известия о нем начинаются с Данковца, Михаила Васильевича Варсонофьева, за которым с 1662 (7170) г. Состояло недвижимое имение, в 1766 г. Отказанное за правнуком его Иваном В. Род В. Внесен в 6 ч. Двор. Родословной книги, а герб помещен в Χ ч. Герб., 64.. ..

Варсонофьевы

Варсонофьевы - русский дворянский род, родоначальник которого, Михаил Васильевич В., в 1662 - 1677 годах владел поместьем в Данковском уезде и служил по Данкову в детях боярских. Варсонофьевы записаны в VI часть родословных книг Владимирской и Рязанской губерний. В. Р-в.. ..

Варсонофьевы

— русский дворянский род. Известия о нем начинаются с Данковца, Михаила Васильевича Варсонофьева, за которым с 1662 (7170) г. Состояло недвижимое имение, в 1766 г. Отказанное за правнуком его Иваном В. Род В. Внесен в 6 ч. Двор. Родословной книги, а герб помещен в Х ч. Герб., 64.{Брокгауз}. ..

Варсонофий (епископ Смоленский)

Варсонофий - епископ Смоленский с 1509 г. Во время третьего похода великого князя Василия Ивановича на Смоленск в июле 1514 г. Держал сторону польского короля, под властью которого находился тогда город. Когда Смоленск сдался, Варсонофий признал его вотчиною и дединою великого князя. Но после поражения великокняжеских войск при Орше изменил (по словам московских летописей) Москве и обратился к королю с приглашением овладеть городом. По доносу мещан, наместник Смоленска, князь Шуйский, отослал еп..

Варсонофий Тверской

Епископ (1495 - 11.04.1576), сын священника, происходил родом из-под Серпухова. Мальчиком попал в плен во время набега крымских татар. Спустя три года отец выкупил его из плена и св. Варсонофий принял иноческий постриг. Вместе со свт. Гурием он был отправлен в Казань проповедовать слово Божие. Там святой основал Спасо-Преображенский монастырь. В 1567 он был назначен Тверским епископом. В старости святитель пожелал вернуться в основанную им Преображенскую обитель, где и скончался. Память свт. Вар..

Вартанов Вартан Иванович

Вартанов, Вартан Иванович - физиолог, родился в 1853 г. По окончании курса в с.-петербургской медико-хирургической академии принимал участие в русско-турецкой войне. После защиты докторской диссертации. "Гальванические явления в коже лягушки" назначен прозектором академии. Состоит профессором физиологии в женском медицинском институте. Другие его труды. "О соотношении между депрессорным и блуждающим нервами", "Действие невидимых разрядов статического электричества на низшие организмы" и ряд стат..

Вартегау

(Warthegau), название западной Польши после ее аннексии Третьим рейхом. Эта территория стала одним из гау нацистского государства.. ..

Дополнительный поиск Варсонофьевы Варсонофьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофьевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа