Утлегарь

97

- рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта..

Значения в других словарях
Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта. Оно ставится выше последнего и выдвигается вперед через бушпритный эзельгофт (обойму).. ..

Утлегарь

Второе колено бушприта для переднего треугольного паруса (кливера).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Утлегарь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Утлегарь

М. Морск. Продолженье бушприта, что стенга у мачты.. ..

Утлегарь

М.Наклонный брус, являющийся продолжением бугшприта и служащий для выноса вперед добавочных косых парусов.. ..

Утлегарь

Утлегаря, м. (гол. Uitleger) (мор.). Продолжение бушприта.. ..

Уткин Николай Иванович

Уткин (Николай Иванович) - искуснейший из всех русских граверов, родился в 1780 г. В Твери, в доме Н.А. Муравьева. В 1785 г. Н.А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской Академии Художеств. Пройдя здесь предварительную школу рисунка, четырнадцатилетний Уткин, как выказавший большую способность к нему, был переведен в гравировальный класс академии и поступил в нем под руководством сперва А. Радига , а потом С. Иванова и с 1796 г. Вызванного из Гер..

Уткин Павел Петрович

Уткин (Павел Петрович, 1808 - 1852) - медальер, воспитывался в Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был П. Доброхотов . По окончании курса этого учреждения в 1830 г. Оставлен при нем в качестве пенсионера и, вместе с тем, поступил на службу медальером на Санкт-Петербургский монетный двор. По смерти Доброхотова, в 1831 г., он занял должность преподавателя медальерного искусства. В 1839 г. Возведен в звание академика без исполнения особой заданной для того программы, как м..

Уток

(Лев 13.48-49,51-53,56-59)-нить, которой ткут ткань. Поперечная к основе нить.. ..

Утоли Моя Печали

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в церкви Свт. Николая, что в Замоскворечье. Принесена в Москву в царствование Алексея Михайловича казаками. Предание сохранило память о первом прославлении иконы, бывшем во 2-й пол. XVII в. По свидетельству этого предания, чудодейственная сила иконы Богоматери "Утоли моя печали" открылась следующим образом. Одна женщина знатного рода, жившая вдали от Москвы, страдала расслаблением. Помощь врачей не только оказалась бессильной, но, посте..

Утлегарь

рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта.. ..

Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприту.. ..

Дополнительный поиск Утлегарь Утлегарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утлегарь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утлегарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа