Утлегарь

133

Второе колено бушприта для переднего треугольного паруса (кливера).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта. Оно ставится выше последнего и выдвигается вперед через бушпритный эзельгофт (обойму).. ..

Утконос

Австралийское млекопитающее с роговым рылом, похожим на утиный клюв. Живут в воде и на земле. Питаются червями и насекомыми.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Утопист

(от сл. Утопия). Человек, строящий неисполнимые планы, мечтающий об общем усовершенствовании, общем благе и счастье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в широком смысле - мечтатель, в более тесном смысле - автор сочинения, изображающего будущий свободный от недостатков общественный строй.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова утопия. Человек, создающий неприложимые к жи..

Утопический

(от слова утопия). К утопии относящийся. Несбыточный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова утопия. Относящийся к утопии. Неприложимое к жизни.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Утлегарь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Утлегарь

М. Морск. Продолженье бушприта, что стенга у мачты.. ..

Утлегарь

М.Наклонный брус, являющийся продолжением бугшприта и служащий для выноса вперед добавочных косых парусов.. ..

Утлегарь

Утлегаря, м. (гол. Uitleger) (мор.). Продолжение бушприта.. ..

Утлегарь

- рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта.. ..

Утлегарь

рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта.. ..

Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприту.. ..

Дополнительный поиск Утлегарь Утлегарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утлегарь" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утлегарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа