Утлегарь

198

рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта..

Значения в других словарях
Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта. Оно ставится выше последнего и выдвигается вперед через бушпритный эзельгофт (обойму).. ..

Утлегарь

Второе колено бушприта для переднего треугольного паруса (кливера).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Утлегарь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Утлегарь

М. Морск. Продолженье бушприта, что стенга у мачты.. ..

Утлегарь

М.Наклонный брус, являющийся продолжением бугшприта и служащий для выноса вперед добавочных косых парусов.. ..

Утлегарь

Утлегаря, м. (гол. Uitleger) (мор.). Продолжение бушприта.. ..

Утлегарь

- рангоутное дерево, служащее продолжением бушприта.. ..

Удавка с полуштыками

Лет сто назад в парусном флоте без этого узла выполнение многих корабельных работ было бы просто немыслимо. Удавка с полуштыками, наряду с задвижным штыком, применялась на кораблях для подъема наверх рангоутных деревьев — стеньг, реев, гафелей и пр. Ею обвязывали в воде бревна для буксировки, ее применяли для погрузки цилиндрических по форме предметов, грузили рельсы и телеграфные столбы. Этот же узел использовался для крепления коренных концов марса-шкотов, марса-гитовов и других снастей, где н..

Утка

точеная деревянная планка или отливка, закрепленная неподвижно и служащая для крепления тонких тросов, например флаг-фалов, фалиней.. ..

Фалинь

трос, закрепленный за носовой или кормовой рым шлюпки.. ..

Фалы

снасти, служащие для подъема некоторых рангоутных деревьев (реев, гафелей), парусов (кливеров, стакселей), флагов. В зависимости от назначения получают дополнительные наименования, например, марса-фал, кливер-фал, сигнальный фал и пр.. ..

Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприту.. ..

Дополнительный поиск Утлегарь Утлегарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утлегарь" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утлегарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа