Аэрация

159

     Предоставление возможности вину " подышать", насытится кислородом, например, циркулируя в бокале. Спорно, улучшает ли аэрация бутылированые вина (главным образом красные) и их качество. Аэрация может смягчить молодые, танинные вина. Но может также ослабить более старые. Производится также путем открытой переливки вина или дозированной подачи кислорода в закрытые емкости.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Аэрация

АЭРАЦИЯ (от греч. Aer - воздух) - 1) искусственное насыщение различных сред воздухом для окисления содержащихся в них органических веществ. Применяется, напр., для очистки питьевой и сточных вод.2) Регулируемый естественный воздухообмен в промышленных зданиях. Осуществляется через проемы (окна) в стенах зданий и вентиляционные фонари за счет разности плотностей наружного и внутреннего воздуха. Используется главным образом в т. Н. Горячих цехах (кузнечных, литейных и т. Д.).. ..

Аэрация

АЭРАЦИЯ (от аэро...>), 1) искусственное насыщение различных сред воздухом для окисления содержащихся в них органических веществ. Применяется, например, для очистки питьевой и сточных вод. 2) Регулируемый естественный воздухообмен в промышленных зданиях через проемы (окна) в стенах и вентиляционные фонари. Используется преимущественно в так называемых горячих цехах (литейных и др.).. ..

Аэрация

В бактериологической технике — свободный доступ воздуха к бактериальным культурам.. ..

Аэрация

Аэрирование, воздухообмен, вентилирование, проветривание. ..

Аэрация

Ж.Насыщение воздухом или кислородом.. ..

Аэрация

-и, ж. (спец.). 1. Вентиляция, воздухообмен. А. Горячих цехов. 2. Насыщение воды, почвы воздухом. II прил. Аэрационный, -ая, -ое.. ..

Аэрация

Способ разгрузки, складирования, перемещения и подачи к местам потребления пылевидных материалов (цемента, минерального порошка, извести) с помощью сжатого воздуха, обеспечивающего текучесть этих материалов.. ..

Аэрация

Естественное или искусственное поступление кислорода в какую-либо среду (воду, почву и т. д.). ..

Аэрация

(франц. Aeration от греч. Aer воздух) 1) естественное поступление или принудительное введение атмосферного воздуха в различные среды. 2) естественная вентиляция помещений, регулируемая изменением площади проемов в ограждениях.. ..

Аэрация

(от греч. Aer — воздух) , процесс естеств. Поступления или механич. Введения атмосферного воздуха в различные среды. А. Используется с целью удаления из воды гидроокиси железа, свободной углекислоты и сероводорода, дезодорации питьевых вод и при биологической очистке сточных вод . А. Животноводч. Помещений применяется с целью создания в них благоприятных микроклиматич. Условий или при вентиляции . А. В микробиологии — усиленное снабжение аэробов кислородом воздуха в жидких питательных средах для..

Аэрация

(франц. Aeration от греч. Aēr воздух) 1) естественное поступление или принудительное введение атмосферного воздуха в различные среды. 2) естественная вентиляция помещений, регулируемая изменением площади проемов в ограждениях.. ..

Аэрация

(франц. Aeration от греч. Aer воздух) - 1) естественное поступление или принудительное введение атмосферного воздуха в различные среды. 2) естественная вентиляция помещений, регулируемая изменением площади проемов в ограждениях.. ..

Аэрация

(от греч. Aer - воздух * a. Aeration. н. Beluftung, Luftwechsel, Durchluftung. ф. Aeration. и. Aireacion) - управляемый воздухообмен или насыщение жидкостей воздухом. B горн. Пром-сти A. Осуществляется в карьерах (см. Проветривание карьеров), производств. Зданиях (напр., A. Агломерационных и обогатит. Ф-к), a также в гидротехн. Процессах (отстойных бассейнах шахтных, карьерных, сточных фабричных вод, системах подготовки буровых растворов и др.). A. Зданий происходит за счёт разности плотносте..

Аэрация

(от греч. Aer - воздух * a. Aeration. Н. Beluftung, Luftwechsel, Durchluftung. Ф. Aeration. И. Aireacion) - управляемый воздухообмен или насыщение жидкостей воздухом. B горн. Пром-сти A. Осуществляется в карьерах (см. Проветривание карьеров), производств. Зданиях (напр., A. Агломерационных и обогатит. Ф-к), a также в гидротехн. Процессах (отстойных бассейнах шахтных, карьерных, сточных фабричных вод, системах подготовки буровых растворов и др.). A. Зданий происходит за счёт разности плотностей н..

Аэрация

(от греч. Воздух), 1) искусств. Насыщение разл. Сред воздухом для окисления содержащихся в них органич. В-в. Применяется, напр., для очистки питьевой и сточных вод. 2) Регулируемый естеств. Воздухообмен в пром. Зданиях. Осуществляется через проёмы (окна) в стенах зданий и вентиляц. Фонари за счёт разности давлений наруж. И внутр. Воздуха. Гл. Обр. В т. И. Горячих цехах (кузнечных, литейных и т.д.). ..

Аэрация

Подача воздуха при проведении аэробного выращивания микроорганизмов. Может осуществляться путем выращивания микроорганизмов на поверхности твердых, уплотненных, полужидких сред, в тонком слое жидких питательных сред, в жидких средах с активным перешиванием их на качалках или путем продувания воздуха через питательные среды.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Аэрация

АЭРАЦИЯ, введение воздуха в жидкость путем ее продувания (с образованием пузырьков) или перемешивания. Сжатый воздух, обеспечивающий кислород, который усиливает активность бактерий, вдувается в резервуар, где обрабатываются сточные воды. Аэрацию применяют для ферментации и при изготовлении безалкогольных напитков, при производстве пенициллина и других антибиотиков.. ..

Аустер

     Специфического вкуса напиток с добавлениями перца и яйца - служит исключительно для быстрого отрезвления крепко выпивших.      Типичный пример аустера 1. Широкую рюмку ополосните маслом, дайте ему осесть на стенках, положите в рюмку 1 яичный желток, 1 - 2 ч. Ложки томатного соуса, немного красного или черного перца, лимонный сок и налейте несколько капель водки. Выпить все это надо за один глоток.      Типичный пример аустера 2. 10 мл коньяка, яичный желток, 20 мл томата-пюре, 5 - 10 мл под..

Ашук

     Армянский национальный овощной салат (ахцан). Он бывает летним - из свежих овощей, и зимним - из соленых, маринованных. Зимний ашук постоянен для всех частей Армении. Он состоит из маринованной капусты в свекольном (красном) маринаде, маринованного дикого лука, соленых маслин и свежего лука (зеленого). Летний ашук варьируется в разных местах Армении. Чаще всего в его состав входят зеленый лук, молодой чеснок с пером, базилик, портулак (дандур), мята (дахп), эстрагон (тархун), чабер (цотрик)..

Баба

     Сдобное кондитерское изделие, имеющее несколько разновидностей, но обладающее одним общим внешним признаком. Высокое и рыхлое.      Первоначально бабы делались исключительно на дрожжах, причем для лучшего подъема дрожжей закладывалось много, и тесто замешивалось целиком на молоке, без добавления воды. Чем выше подымалась баба, тем считалось лучше. В старину кондитеры, щеголявшие хорошим всходом выпеченного изделия, подчеркивали, что баба у них вышла так высока, что не лезет из печи.      Эт..

Бабка

     Кондитерское изделие, применяемое как сладкое (третье) блюдо и приготавливаемое без дрожжей, либо с использованием в качестве разрыхлителя соды, аммония, пекарского порошка, либо вовсе без искусственных разрыхлителей, но с небольшим количеством муки или даже без муки, с готовым хлебом или сухарями. В этом случае подъем теста совершается за счет взбитых белков. Происхождение бабки таково. С середины XIX в. Бабы стали пытаться делать на соде и выпекать в духовке, а не в русской печи. Это прив..

Дополнительный поиск Аэрация Аэрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэрация" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа