Бадьян

200

     Бадьян (звездчатый анис) не имеет ничего общего с анисом, но очень напоминает его по вкусу и запаху. Китайцы добавляют бадьян в блюда из птицы и свинины. Он является главной составной частью популярной в мире китайской пряной смеси «5 вкусов». Вьетнамцы же добавляют бадьян в супы из говядины. Эта приправа идеально подходит для жареных цыплят и рыбы. Ее используют при ароматизации ликеров и жевательной резинки. Настой бадьяна применяется при коликах и ревматизме. Если пожевать бадьян, это взбодрит.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Восьмиконечные плоды маленького вечнозеленого дерева, произростающего на юго-западе Китая и на севере Вьетнама. Одна из специй китайской кулинарии***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бадьян

бадьян настоящий, анис звездчатый (Illicium verum), растение из семейства иллициевых (ранее относилось к семейству магнолиевых). Невысокое (до 10 м) дерево с вечнозелёными кожистыми листьями, произрастающее на полуострове Индокитай, в Юж. Китае и других районах Юго-Вост. Азии. Цветки обоеполые, многолепестныё, одиночные. Плоды — циклические многолистовки, содержат эфирное масло, близкое по составу к анисовому маслу и содержащее до 90% анетола. Это масло Б. Употребляется в медицине, в ликёро-вод..

Бадьян

БАДЬЯН (иллициум) - род вечнозеленых деревьев семейства иллициевых. Св. 40 видов, в Вост. И Юго-Вост. Азии, на юге Сев. Америки. Из плодов бадьяна настоящего, или аниса звездчатого, получают эфирное масло.. ..

Бадьян

Звездчатый анис — звездчато расположенные односемянные жесткие кожистые листовки (плоды), встречающегося в восточной и юго-восточной Азии Illicium anisatum, из семейства Magnoliaceae. Употребляются в медицине (Semen Anisi stellati s. Sinensis, s. Badiani), отличаются сильным пряным запахом и вкусом (таким же, как обыкновенный анис), содержат эфирное масло, жирное масло, смолу, дубильное вещество, камедь, яблочно-кислую известь и экстрактивные вещества. Идет в Голландии и Бордо на приготовление л..

Бадьян

Анис звездчатый, китайский фенхель. Семена растения Illicium anisatum, из сем. Магнолиевых. Употр. Для получения бадьянового масла, служащего для придания аромата ликерам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)перс. Badian, укроп, анис. Растение, китайский анис. (Прим. Редактора. В словаре допущена неточность, бадьян напоминает по запаху и вкусу анис, но принадлежат они к разным семействам).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедш..

Бадьян

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Бадьян

М. Растение Illicum anisatum. | дикий бадьян, ясенец, Dictamnus, ошибочно бадан. | Каз. Деревянная чашка. | Бадьян, батян или батьян, птица аист?. ..

Бадьян

1. М.1) Вечнозеленое дерево или кустарник семейства иллициевых. Анис звездчатый.2) Плоды такого дерева, употребляемые как пряность.2. М.Травянистое растение семейства рутовых. Ясенец.. ..

Бадьян

Бадья́н растение "Illicium anisatum", заимств. Из тат. Badjan, madijan "анис". См. Радлов 4, 1520. Mi. TEl., Доп. 2, 79. Преобр. 1, 12. Горяев, ЭС 9.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бадьян

(иллициум), род вечнозелёных деревьев сем. Иллициевых. Св. 40 видов, в Вост. И Юго-Вост. Азии, на Ю. Сев. Америки. Из плодов Б. Настоящего, или аниса звездчатого, получают эфирное масло. ..

Бадьян

БАДЬЯН Перевод см. Анис звездчатый.. ..

Бадьян

(Anisum stellatum). Синонимы. Анис звездчатый, китайский анис, индийский анис, сибирский анис, корабельный анис. Плоды дерева Illicium verum Hook семейства магнолиевых. Родина — Юго-Восточный Китай. Культивируется кроме Китая в Индокитае (Вьетнам, Камбоджа), а также в Абхазии. В качестве пряности употребляют сухие зрелые плоды бадьяна. Они представляют собой соплодия, состоящие обычно из 8, а иногда из 7, 9, 10 и 12 плодиков, соединенных между собой в виде многолучевой звездочки. Каждый плодик,..

Багренец

     Мелкие кусочки льда, употребляемые в пищу и подаваемые непосредственно к столу в отдельной посуде к некоторым блюдам русской кухни, например к ботвинье, квасу, шипучкам. Багренец подавался обычно в глубоком и широком блюде с особой деревянной ложкой, с помощью которой кусочки льда клались в соответствующее блюдо или напиток. Поскольку багренец был необязательной "приправой" и его употребление зависело от личного вкуса каждого, то он ставился на стол с краю для общего пользования. Слово прои..

Бадам

     (от персид. - миндаль). Составная часть в названии ряда восточных сладостей (иранских, турецких, закавказских), содержащих какие-нибудь орехи. Например, бадам-нуча или бадам-нухат - абрикосовый мармелад с орехами.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бажа

     Распространенное в Западной Грузии блюдо, приготовляется из вареной или жареной птицы в ореховом соусе (сацибели).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     блюдо, распространенное в Западной Грузии, приготовляется из варенной или жареной птицы в ореховом соусе (сацебели).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Базилик

     (РЕЙХАН, ОРЕГАНО)      Это однолетнее растение обладает прекрасным тонким ароматом с разнообразными оттенками - лимонным, гвоздичным, мятным, перечным и др. Очень популярно в итальянской кухне, где оно под названием «орегано» служит одним из основных компонентов при приготовлении пиццы. В нашей стране его разводят в основном в южных районах. В местах произрастания используют свежие листья базилика. Свежие или сушеные листья базилика применяют как пряную приправу в овощные маринады, соусы и ..

Дополнительный поиск Бадьян Бадьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадьян" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа