Бамия

182

     (ОКРА)      Стручковое растение семейства мальвовых, без кожуры, его незрелые стручки употребляются в кулинарии и в консервной промышленности. Бамию добавляют также в разные овощные блюда.      Яхния из бамии. 750 - 800 г бамии очищают, стараясь не отрывать стебли вместе с мякотью, замачивают в воде с уксусом, чтобы блюдо не получилось слизистым. В это время в полстакане жира поджаривают 3 - 4 головки мелко нарезанного лука и, когда он поджарится до серебристого цвета, прибавляют 1 - 2 мелко нарезанных помидора и затем столовую ложку муки. Когда заправка готова, отцеживают бамию, кладут в кастрюлю с луком, солят, добавляют еще 3 - 4 крупно нарезанных помидора и варят на слабом огне в течение 30 - 40 минут.

Сверху кладут ломтики лимона и посыпают петрушкой.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)      бамия (или окра). Стручковое растение, мягкое, без жесткой кожуры, без жестких семян внутри, нейтральное по вкусу, применяемое в закавказской и балканской кухнях. Служит хорошим дополнением к острым мясным блюдам и особенно к блюдам из птицы. Чрезвычайно быстро отваривается и тушится и поэтому добавляется к почти готовому блюду в последнюю очередь.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     недозрелые плоды растения семейства мальв. Употребляется в свежем или вареном виде, чтобы суп или соус загустел***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бамия

(Hibiscus esculentus) однолетнее растение семейства мальвовых. Высота растения до 1,5 м, по внешнему виду и цветкам напоминает хлопчатник. Родина — Вост. Африка. Незрелые стручковидные плоды Б. У потребляются в пищу как овощ, из стеблей выделяют грубые волокна, из семян изготовляют суррогат кофе. Культивируется в тропических и субтропических странах, в Сев. Америке и в Юж. Европе. В СССР выращивают в Закавказье. Лит. Берлянд С. С., К агробиологическому изучению бамии, в кн. Лубяные культуры, М.,..

Бамия

(бамьи стручья, гомбо) — незрелые слизистые плоды Abelmoschus esculenlus Guill. Et Pers (Hibiscus esculentus L.), тропического американского растения (из семейства Malvaceae), культивируемого также в Египте и в Турции. Они очень вкусны, питательны и удобоваримы. Листья растения идут на салат, а семена могут служить суррогатом кофе.. ..

Бамия

Гомбо, окра. ..

Бамия

Ба́мия ба́мьи стручки́ "съедобный розовый тополь, Hibiscus esculentus", из тур. Bamia – то же. См. Mi. TEl. 1, 256. Г. Майер, Alb. Wb. 25.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бамия

(гибискус съедобный), однолетнее травянистое р-ние сем. Мальвовых. Родина - Вост. Африка. Широко культивируют в тропиках и субтропиках. Незрелые плоды употребляют в пищу, из стеблей выделяют грубые волокна, из семян изготовляют один из лучших заменителей кофе. ..

Бамия

Гибискус съедобный (Hibiscus esculentus), травянистое растение сем. Мальвовых. Однолетник вые. До 2 м, с длинночерешчатыми пальчатолопастными листьями. Цветки жёлтые, одиночные, в пазухах листьев. Плод - коробочка дл. До 25 см. Б. Широко культивируют как овощ в тропиках и субтропиках. В СССР её выращивают на Ю. Украины, на Кавказе, в Ср. Азии. Родина - тропич. Африка (в Др. Египте культивировалась во 2-м тыс. До н. Э.). Незрелые плоды Б. Используют в пищу в варёном, сыром и консервированном виде..

Бамия

БАМИЯ Перевод окра, гомбо или гумбо, однолетнее раст., близкое к кенафу. М. Б. Использовано как овощное и как прядильное. Овощные формы отличаются большою скороспелостью и короткими стеблями (до 0,5 м). При огородной культуре семена в апреле высеваются в парник, а потом рассада высаживается в грунт. Первые плоды (5-10-гранные пирамидальные коробочки) появляются в начале июля и достигают 6 - 30 см длины и 1-2,5 см в диаметре у основания. Лучшая овощная форма ("благородная") образует серебристые..

Бамия

(Hibiscus esculentus), вид однолетних травянистых р-ний рода гибискус сем. Мальвовых, овощная культура. Родина — тропич. Африка. Выращивают Б. В Азии, Африке, Америке, Юж. Европе. В СССР — на небольших площадях в Закавказье, Ср. Азии, Молдавии, на Ю. Украины. Светолюбива и теплолюбива. Незрелые стручковидные плоды — коробочки дл. До 25 см — употребляют в пищу варёными [вареными], сырыми и консервированными. Бамия. 1 — ветвь с цветком и молодыми плодами. 2 — зрелый плод. ..

Бамия

(или окра). Стручковое растение, мягкое, без жесткой кожуры, без жестких семян внутри, нейтральное по вкусу, применяемое в закавказской и балканской кухнях. Служит хорошим дополнением к острым мясным блюдам и особенно к блюдам из птицы. Чрезвычайно быстро отваривается и тушится и поэтому добавляется к почти готовому блюду в последнюю очередь.. ..

Бальзамический Аромат

(дегуст.)     фр.- Balsamique. К данной категории относятся ароматы смолы, ладана, ванили и т.д.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бамбузе

     Индонезийская бамбуковая водка. Приготавливается на спирте из зерна бамбука (обильно колосящихся сортов). Несмотря на двойную перегонку, плохо очищается от примесей, особенно от примесей метилового спирта. Вызывает галлюцинации. Употребляется как ритуальный напиток в особые праздники народов Юго-Восточной Азии.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Банкет

     (от ит. Banco - скамья). Первоначально итальянское слово banchetto - великолепный пир, произошло от обычая покрывать на особо торжественных пирах скамьи цветным сукном (красным, зеленым, фиолетовым - в зависимости от смысла и значения торжества). Поэтому значимость того или иного пиршества, его великолепие, выражалось не в особенностях и качестве самой еды, а в чисто внешних аксессуарах. Убранстве скамей, то есть в том, что менее всего относилось к столу, к кулинарному искусству. Именно так..

Бар

     Питейное заведение, основным назначением которого является продажа алкогольных напитков, обычно с минимумом обслуживающего персонала. Его отличительная особенность - длинная стойка, за которой бармен обслуживает поссетителеи, наливая им спиртные напитки и смешивая коктейли. Русский аналог евро-американского бара - рюмочная.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бамия Бамия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамия" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа