Лагман

257

     Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями.      Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части - ваджи (кайлы - см.) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т.п. Изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.      Ваджу (кайлу) лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо. Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно.

Слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой.      Примерный состав продуктов для лагмана.      Для лапши. 0,5 кг муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 1/2 ч. Ложки соли.      Для ваджи. 0,5 кг баранины, 200 г растительного масла, 2 картофелины (крупные), 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по половине ч. Ложки, черного и красного перца.      (О приготовлении ваджи (кайлы) см. Кайла.)     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Широко распространенное в Средней Азии блюдо. Оно имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, которые не различаются принципиально, но разнятся отчасти составом продуктов и особенностями приготовления лапши.

Лагман состоит из двух основных частей, каждую из которых готовят отдельно, а затем соединяют вместе в одно блюдо перед подачей на стол. Первая часть - лапша, вторая - ваджа, придающая лагману основной вкус и аромат. Что касается лапши, то ее назначение - придать лагману в целом как можно более нежную консистенцию. Для этого лапшу нужно раскатывать как можно тоньше.      Приготовление лапши. Замесить крутое тесто, скатать его в шар, дать полежать под салфеткой 15 минут, раскатать в тонкий пласт, свернуть в рулет, нарезать лапшу, отварить ее в подсоленной воде, вынуть, промыть раза два холодной водой, переложить в решето или дуршлаг, чтобы вода хорошо стекла, и одновременно полить лапшу растительным маслом, чтобы она не слежалась в один ком.      Приготовление ваджи.

Картофель, редьку, помидоры нарезать мелкими кубиками. Морковь, свеклу, капусту - соломкой. Лук, сладкий перец - кольцами. Чеснок мелко порубить. В перекаленном сале обжарить мясо, нарезанное мелкими кубиками, до образования коричневой корочки, добавить лук, помидоры, чуть потушить, затем положить остальные овощи, перемешать, посолить, заправить чесноком и остальными пряностями. Подлить 1,5 стакана бульона, в котором была сварена лапша, и тушить на очень слабом огне 30 минут.       Соединение лапши и ваджи. Готовую лапшу окунуть на мгновение в кипяток (или опустить в него в дуршлаге на 1 - 2 мин.), слить его и разложить лапшу в глубокие тарелки так, чтобы внизу был слой лапши, затем слой ваджи, затем вновь слой лапши и сверху залить остатком ваджи.

Затем посыпать зеленью кинзы, мелко рубленным чесноком и красным перцем по вкусу.      Для лапши. 500 г муки, 1 яйцо, 0,5 ч. Ложки соли, 0,75 стакана воды.       Для ваджи. 500 г мяса, 200 г масла (сала), 2 крупные картофелины, 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по 1 ч. Ложке красного и черного перца.       Для заправки. Кинза, чеснок, перец - по вкусу.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     блюда среднеазиатской кухни. Состоит из мясо - овощной части (ваджи) и лапши. Ваджу и лапшу готовят раздельно, а затем послойно соединяют в глубоких специальных тарелках - касах и заливают катыком***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лагман

(Eagman) — должностное лицо в древней Скандинавии (кроме датчан). В Швеции сначала было по Л. В каждой провинции. Сын крестьянина (непремен. Условие), он считался представителем своих сограждан. Позже — это чиновник королевский (до 1849 г.). В Исландии Л. Явились преемниками лагсагоманов (вроде выборных судей, на трехлетие), после занятия о-ва норвежцами, и были наместниками короля (до 1800 г.). В Норвегии Л. Назывался председатель лагтинга (до 1797 г.).О лагманских судах в Финляндии — см. Финля..

Лагман

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лагман

Лапша с приправой из мяса и овощей у народов Средней Азии и Южной Сибири.. ..

Лагман

Лапша с приправой из мяса и овощей у народов Средней Азии и Южной Сибири.. ..

Лагман

Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями. Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части — ваджи (кайлы — см.) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. П. Изделий промышленного производс..

Лаврак

     (греч. - прожорливый). Балканское название вторых блюд из щуки, вошедшее в международную кулинарную литературу и в меню, а также в художественную литературу. "Нам подали тушеного лаврака, сильно наперченного и начинемного какой-то зеленью" - так переведено название блюда, звучащее по-русски как "щука тушеная с овощами". Встретив в ресторанах Болгарии в числе русских блюд "суп из лаврака по-казацки", наши соотечественники и не подозревают, что следует читать. "уха щучья донская".     (Кулина..

Лавровый Лист

     листья вечнозеленого лавра. Острую пряность им придают эфирные масла и горечь. Лавровые листья - важный компонент в приготовлении маринадов для мяса, рыбы и дичи. Использовать их надо в небольших количествах и хранить в сухом виде***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лазанки

     (от ит. Lasagne - широкая лапша, и польск. Lazanki). Изделие итальянской кухни, изготавливаемое из того же теста, что и лапша, но нарезаемое крупными прямоугольниками, причем фабричные лазанки обычно гофрируются и похожи поэтому на шиферную кровлю. Отваривается как лапша, но затем запекается в духовке с различными добавками (мясной фарш, сыр, творог, крутое яйцо, жареный лук), наподобие запеканок. Сдабривается после готовности маслом или сметаной, в зависимости от состава и личного вкуса. О..

Лазанья

     Один из видов итальянской пасты. Первый рецепт лазаньи (lasagne) был записан в XV веке. В том же самом столетии вышла книга отца Бартоломео Секчи - «Honesta Voluptate», где были представлены основные типы (форматы) макаронных изделий. В отличие от традиционных макарон пластинки лазаний имеют большие размеры и служат переслойкой для фарша.      Лазанья болоньезе. Мелко нашинковать лук, сельдерей и сало, морковь потереть на терке, все смешать с фаршем. Поджарить на масле до тех пор, пока мясо..

Дополнительный поиск Лагман Лагман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагман" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа