Лещ

156

     Рыба, отличающаяся повышенной костистостью и резко выраженной уплощенной формой. Эти качества определяют особенности кулинарной обработки. Крупных лещей разрезают со спины, вынимают хребет и крупные реберные кости, не повреждая кожу, а затем фаршируют овощами, зеленью и кашами и запекают или зажаривают. Средних лещей лучше всего запекать, не потроша и не очищая от чешуи, а лишь обсыпав солью. Мелких лещей и подлещиков, особенно костистых, лучше всего превращать в фарш, срезав плавники и выпотрошив, но также не очищая от чешуи, а срезав мясо с крупных костей вместе с кожей. При тепловой обработке такого фарша чешуйки превращаются в клейкую массу, которая облепляет мельчайшие косточки и тем самым обезвреживает их при попадании в пищевод.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002) ***      В молодом возрасте - подлещик - придонная рыба, живущая стаями в глубокой и тихой тепловатой воде с глинисто-песчаным, реже иловатым дном. Его высокое, сжатое с боков, малоповоротливое тело не может противостоять сильному течению, поэтому лещ живет в реках только на участках с небольшим и сравнительно тихим течением. Лещ - единственная из группы лещеобразных рыб, достигающая крупных размеров - до 75 см длины и 6 кг веса, хотя обычные его размеры гораздо меньше - 25 - 45 см, а вес около 2 кг. В связи с костистостью больших лещей разрезают со спины, вынимают хребет и крупные реберные кости, не повреждая кожу, а затем фаршируют овощами, зеленью, кашами и запекают или зажаривают.

Мелких лещей и подлещиков, особенно костистых, лучше всего превращать в фарш, удалив плавники и выпотрошив, но также не очищая от чешуи, а срезав мясо с крупных костей вместе с кожей.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лещ

(Abramis brama) рыба семейства карповых. Тело высокое, сильно сжатое с боков. Длина обычно около 30 см, весит около 1 кг (иногда длина до 50 см, весит до 5 кг). Мелкий Л. — серебристый, крупный — темнее с золотистым отливом. Населяет бассейны Северного, Балтийского, Чёрного, Азовского морей, а также рек Белого моря (Карелия), Печору. Акклиматизирован в Оби и озёрах Убинское и Балхаш. В бассейнах южных морей) кроме пресноводной жилой формы, есть полупроходная — кормится в солоноватых водах, нерес..

Лещ

(Abramis brama L.) — наиболее общеизвестный представитель рода того же имени (Abramis) из семейства карповых рыб (Cyprinidae) отряда отверсто— или открытопузырных (Physostomi). У представителей рода Л. Тело сильно сжатое с боков, высокое или удлиненное. Чешуя умеренной величины. Спинной плавник короткий и высокий без толстого шипа и лежит над промежутком между брюшными плавниками и заднепроходным. Заднепроходный плавник очень длинный (в нем всегда более 12 разделенных лучей). Нижняя губа посеред..

Лещ

Лещ Левченко. Жарг. Мол., муз. Шутл. Певец Лев Лещенко. ЖЭМТ, 11.. ..

Лещ

Раздавать лещей.... ..

Лещ

М.Пресноводная рыба семейства карповых с плоским телом.. ..

Лещ

ЛЕЩ -а́. М. Пресноводная рыба сем. Карповых, с плоским телом. Разводить лещей. Жарить леща.. ..

Лещ

-а, м. Пресноводная рыба сем. Карповых с плоским телом. * Дать (отвесить) леща кому (прост.) — ударить, сильно шлёпнуть. II уменыи. Лещик, -а, м. II прил. Лещовый, -ая, -ое.. ..

Лещ

Леща, м. Пресноводная рыба из семейства карповых. В прекрасной ключевой воде лещи водились. Крылов. Дать леща кому (простореч.) - ударить кого-н., преимущ. Плашмя, шлепнуть.. ..

Лещ

Искон. Происхождение неясно. Наиболее удачным кажется объяснение слова как родственного лоск, суф. Производного от той же основы, что леский «блестящий» <. «гладкий», словенск. Lesk «блеск». Skj >. Щ.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лещ

Род. П. -а́ – рыба "Cyprinus brama", укр. Лiщ, лещ, блр. Лещ, польск. Leszcz, др.-чеш. Dlešč "cinapus", чеш. Dlеšес "лещ" (d- из *роdlеšč "Abramis bliсса", согласно Махеку (ZfslPh 19, 64 и сл.). Несомненно, связано с лтш. Leste, эст. Lest "камбала (речная)". Томсен (Веrör. 265) объясняет эст. Слово как заимств. Из балт., а для лтш. Слова предполагает родство с лтш. Lesns, lēsns, lēss "плоский", лит. Lė̃kštas – то же. Неясно, по мнению Мюл. – Эндз. (М.–Э. 2, 454), Бернекера (1, 703). Неприемлемы..

Лещ

(Abramis brama), рыба сем. Карповых. Тело высокое, сжатое с боков. Дл. 25 — 45 (иногда до 50) см, масса ок. 1 кг (иногда до 5). Мелкий Л. Серебристый, крупный — тёмный [темный], с золотистым отливом. Обитает в басс. Северного, Балтийского, Баренцева, Чёрного [Черного], Каспийского, Азовского и Аральского морей, а также рек Белого м. (Карелия), акклиматизирован в Оби и нек-рых озёрах [озерах] Зап. Сибири и Казахстана. Лещ. В басс. Юж. Морей кроме пресноводной жилой формы есть полупроходная, к-рая..

Лещ

Рыба, отличающаяся повышенной костистостью и резко выраженной уплощенной формой. Эти качества определяют особенности кулинарной обработки. Крупных лещей разрезают со спины, вынимают хребет и крупные реберные кости, не повреждая кожу, а затем фаршируют овощами, зеленью и кашами и запекают или зажаривают. Средних лещей лучше всего запекать, не потроша и не очищая от чешуи, а лишь обсыпав солью. Мелких лещей и подлещиков, особенно костистых, лучше всего превращать в фарш, срезав плавники и выпотро..

Летучая Кислота

     фр.- Acidite volatile. Преобладающей из летучих кислот является уксусная. Летучие кислоты необходимы при формировании букета вина. Избыток летучих кислот придаст вину неприятный запах, вследствие чего оно лишается коммерческой ценности.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лечестер

     Красный английский сыр. По вкусу приблизительно соответствует брынзе***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ли

     (фр. Lit - постель). Термин французской и большинства западноевропейских кухонь, вошедший в XVIII в. И в практику русского кондитерского дела. Буквально означает "постель". Краткое указание в рецептах. Сделать "ли", приготовить "ли" - дается тогда, когда надо уложить тесто или начинки слоями или сделать иной вид укладки, подобно тому, как застилается постель, - перемежая толстые и тонкие слои. Так, например, в то время как для читателя-неспециалиста необходимо долго и не всегда с уверенност..

Ливер

     (англ. Liver - печенка). Внутренности домашних животных и птицы, идущие на приготовление. В состав ливера входят. Почки, печень, сердце, легкие, желудок, сетка, вымя. Иногда ливер неверно называют субпродуктом (см.). Этот современный термин, однако, гораздо шире, чем ливер, и имеет совершенно иной, некулинарный смысл (продукты, от которых освобождается туша после ее заводской разделки). Пищевая и кулинарная ценность частей ливера неодинакова. Печень - самый ценный продукт - идет на приготов..

Лещ

1) пьяный, 2) хитpый. ..

Дополнительный поиск Лещ Лещ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лещ" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лещ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа