Шарлот

188

(ШАРЛОТКА)     Горячее сладкое блюдо западноевропейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX - начале XX в. В России, но с 30-х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей - фруктовой и хлебной, каждая из которых приготавливается раздельно до полной готовности. Затем обе механически соединяются (обычно укладываются слоями друг на друга в специальную форму) и запекаются для более прочного соединения друг с другом и для взаимного проникновения (диффузии) вкуса в духовке непосредственно перед подачей к столу.      Фруктовая часть в шарлотах чаще всего состоит из яблок, как наиболее дешевого, распространенного и быстро приготавливаемого продукта, но может быть и из груш, айвы, слив, ананасов.

Хлебная часть также широко варьируется от черного ржаного хлеба (сухарей) до бисквитов и пропитывается молочно-сливочными изделиями. Молоком, сливками, сметаной, маслом. Форма для шарлота должна быть обязательно со съемным дном. Именно исчезновение форм и привело к постепенному "вымиранию" шарлотов в кулинарном быту после Второй мировой войны.      Низ формы (дно) обязательно застилается промасленной бумагой, потому что вниз первым слоем всегда кладется хлебная часть, обычно пропитанная маслом и потому склонная к пригоранию. Бумага предотвращает это пригорание. Фруктовая часть тщательно освобождается от всех мешающих элементов (косточек, пленок, кожуры), иногда пюрируется и уваривается либо с сахаром, медом, либо с джемом, повидлом или скрепляющим сиропом с тем, чтобы при укладывании на хлебную часть он пропитал бы ее.

Верхним слоем всегда бывает фруктовый, покрываемый глазировкой или кремом, способным запекаться (то есть содержащим яйца, а не масло!).      Шарлот разрезается на порции, как торт, и подается с какой-нибудь фруктовой или молочно-ванильной подливкой, контрастирующей с основными фруктами шарлота (по вкусу и цвету) и делающей хлебную часть еще более мягкой, нежной, сочной.      Шарлот - блюдо, дающее возможность проявлять кулинару свободно свою фантазию, не быть связанным точными пропорциями и использовать любое имеющееся фруктовое и хлебное сырье.      Цедра, ваниль, корица - наиболее обычные пряньсти для шарлотов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шарлот

(Allium ascalonicum L.) - многолетнее луковичное растение из семейства лилейных (Liliaceae), разводимого по огородам. Цветки голубоватые, собранные в почти шаровидные зонтики. Тычинки такой же длины или длиннее околоцветника, внутренние тычинки с двумя зубчиками. Листья цилиндрические, полые. Плод коробочка.. ..

Шарлот

1) пирожное из теста и яблоков или чернослива. 2) огородное растение, сорт лука.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) сладкий пирог из фруктов и теста. 2) огородное луковичное растение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Scharlotte. А) Род сладкого пирога. B) Род небольших луковиц.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с о..

Шарлот

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Шарлот

М. Порода мелкого лука, Allium ascalonicum.. ..

Шарлот

М.Сорт низкорослого лука с маленькими луковичками, употребляемый в маринадах.. ..

Шарлот

Шарлота, мн. Нет, м., и ШАРЛОТКА 1 шарлотки, мн. Нет, ж. (от фр. Йchalote) (бот.). Сорт низкорослого лука с маленькими луковицами, употр. В маринадах (в консервах).. ..

Шарлот

Шарло́т "сорт чеснока, Allium Ascalonium". Из франц. Échalotte от ст.-франц. Eschaloigne, лат. Аsсаlоniа от местн. Н. Аskаlоn на юге Палестины. См. Литтман 36. Маценауэр 317. Гамильшег, ЕW 334. См. Также шало́т.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шаптализированное Вино

     фр.- Chaptalise. Вино оставляющее ощущение несбалансированности между спиртом и веществом, что является следствием добавления сахара в сусло***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шарбин

     Бурятские лепешки с бараньим фаршем, аналогичные татарским беляшам.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шароц

     Армянское лакомство, напоминающее собой грузинскую чурчхелу (см.). Особенностью его приготовления, влияющей на вкус, является обработка виноградного сусла бентонитом, выдержка и процеживание, а также использование смеси трех пряностей (корицы, гвоздики, кардамона), совершенно не применяемых в чурчхеле, обладающей естественным, а не приданным вкусом и ароматом.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шатобриан

     Стейк из говядины весом около 400 г, приготовленный на вертеле.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     очень нежный стейк около 3 см. Толщиной. Шатобриан готовят на гриле (огне) или жарят и подают с традиционным соусом беарнез. В ресторанах часто предлагают похожее блюдо под именем шато, с теми же гарнирами, что и шатобриан, например, с картофелем. Французская версия английского бифштекса, автор – личный повар виконта де Шатобриан (1768 – 1848) Монтмирей. Тогда стейк готовился ..

Дополнительный поиск Шарлот Шарлот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарлот" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарлот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа