Шир

157

     Осетинское название широко распространенной на Кавказе каши, приготавливаемой из кукурузной муки на молоке или сыворотке.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шир

(англ. Shire - отделять). Английские графства, округа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ШЕЙР.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шир

Осетинское название широко распространенной на Кавказе каши, приготавливаемой из кукурузной муки на молоке или сыворотке.. ..

Шинковать

     Резать на мелкие, узкие кусочки, обычно капусту и другие овощи.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Резать на мелкие, узкие кусочки, обычно капусту***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шинуа

     Металлическое коническое сито.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Ширмоль

     (иногда ширмой). Таджикские лепешки из опарного несдобного квашеного теста, приготавливаемые на особой закваске из нута (см.) и выпекаемые в тандыре. Приготовление ширмоля требует значительного времени (14 часов на закваску и 6 часов на созревание опары-пайгира, 2 часа на расстойку, разделку и выпечку), т.е. Фактически суток. Ширмоли обладают особым, только им присущим вкусом, образуемым закваской и семенами ажгона (зиры - см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «О..

Ширтан

     Начиненный бараньим мясом и чесноком и запеченный бараний желудок, национальное чувашское блюдо. Ширтан запекают при падающей температуре от 300 до 100 °С, так что он становится полусухим, с хрустящей корочкой.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шир Шир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шир" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа